Выходной трансформатор. • Stereo.ru
Вопрос Pavel-Murmansk 2

Выходной трансформатор.

Есть у меня самодельный ламповый усилитель, однотактный на двух 6ф3п. Выходная мощность 5Вт. Кому интересно - схема. Мощности вполне хватало, даже "тугие" Эстония 35ас-021 играли весьма красиво.

Выходные трансформаторы имеют выводы под акустику 4 и 8 Ом. В течение 6 лет радовался его звучанием, однако в наличие была акустика лишь 8 Ом. Недавно приобрел полочники Canton karat 920. Они уже 4 Омные. С транзисторным усилителем звук порадовал. После чего подключил к ламповому, соответственно к выводу на 4 Ома. И звук оказался слабым, невыразительным. При подключении к выводам на 8 Ом всё изменилось - звучание стало достаточно громким, ярким, живым. И возвращаться на 4-омное подключение не хочется. Насколько я понимаю разница в сопротивлении вторичной обмотки трансформатора (4 и 8 Ом) обусловлена разным количеством витков провода. Соответственно напряжение на выводах 8 Ом выше в два раза, чем на 4 Ом. Потому и звук громче. Однако, по-моему, неправильно подключать 4 Омную акустику к 8-омной обмотке.

Итак, вопрос. Нужно смириться с более тихим звучанием и подключать правильно?

Либо наплевать и слушать так, как больше нравиться?

Или я чего-то не так сделал и проблема кроется в другом?

Ответы

TY-214

Напряжение изменится в 1.41 раз (корень из 2). От сопротивления нагрузки зависит режим лампы, при неправильном подключении акустики вырастут КНИ. Возможно, вам как раз нравится звук, насыщенный гармониками, поэтому подключение с заниженной нагрузкой кажется более ярким и живым. Ничего криминального в этом нет, схема в классе А не перегреется.

Alex

То, что 4Ом акустика лучше звучит на 8 Ом выходе лампового усилителя встречается очень часто! При 8Ом подключении АС работает вся вторичны обмотка выходного трансформатора, при 4Ом только часть обмотки. Многие производители ламповых усилителей так и пишут в инструкции, что не бойтесь проводить эксперименты и пробуйте подключение своей акустики к разным выходам, звук 4Ом АС может быть интереснее при подключении к 8Ом выходу усилителя и наоборот... Все индивидуально.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.