Аудиотехника 120 рычит • Stereo.ru
Вопрос iliyaB 13

Аудиотехника 120 рычит

Попробую тут спросить.

Как избавиться от этого рокота, видео https://yadi.sk/i/DMSKAnt83E4w...
Это рокот появляется только на высокой громкоски когда опускаешь иглу на пластинку.

Система:
проигрыватель винила Аудиотехника 120 с внешним фоником Music Fidelety Y90, голова Shelter 201 - внутрений фоник убран, провода идут напрямую к внешнему фонику с заземления.
Усилок Nad 326 BE
Колонки Dali Lektor 2

Все подключено по MM
Механических повреждение тонарам, головки нет
Отключал все источники - Цап, ТВ, Комп - рокот остается

ПС
Я в коляске, поэтому двигать проигрыватель от колонки я не смогу. Я точно настроил - баланс тонарма, прижимная сила, антискеитинг, выровнял головку по шаблону Ортофон.


Ответы

Wadim

У АТ120 Отношение сигнал/шум всего -50 дБ. Чему тут удивляться? Поэтому следует головку выбирать с выходным напряжение 6мВ и выше, чтобы как-то нивелировать этот недостаток и не слушать наводки/рокот.

Что значит

внутрений фоник убран,

может это только усугубило ситуацию? Можно попробовать все перебрать и развести землю правильно.


YG

а еще любят тут поговорить что 120 ат это ж техникс, да как же

да, у этих вертушек отмечали наводки

danilo-77

Это мой первый вертак. Купил для ознакомления. Уже через три дня, понял что купил Г.... Подарил другу.

KirillKa

Посмотрел я видео этой "доработки" - долго смеялся... он бы еще клеммы Wago использовал - этот чудо электрик с очумелыми ручками! Но если по теме - ваш так называемый "рокот" это обычная аккустическая обратная связь. Побороть можно убавив громкость или применив рокот-фильтр с частотой среза 20гц. Или, как вариант, поставить вертушку на полку приделанную к капитальной стене и на конуса. Также хорошо помогает мраморная плита, но только настоящая, в виде подставки под проигрывателем. Но она сволочь тяжелая и дорогая.

Alex

Полуностью согласен! Рокот-в большей степени это следствие "обратной связи" динамиков и иглы звукоснимателя, более заметной, если АС и проигрыватель стоят на одной плоскости. Ну и конечно от конструктива самой вертушки многое зависит...

Wadim
Вертушка доработана

Я бы под этим видео поместил надпись "ТАК делать НЕЛЬЗЯ". Очень много сделано неправильно. Кроме того, в нем просто убрана плата АЦП и звук с вертушки идет через внутренний фонокорректор, что к вашему случаю с внешним фоником отношения не имеет. Думаю внутри что-то просто отвалилось. А вот земля внутри разведена вообще неправильно.

Я бы советовал вам полностью убрать внутренний фоник, т.к он вам просто не нужен и только портит звук и правильно выполнить разводку кабеля внутри и снаружи (кабель специальный - на картинке его устройство). Ранее уже картинку выкладывал.


KirillKa

Полность согласен! Он отрезал не тот провод. Нужно было тот что в серебристом экране резать, тот что от тонарма идет. И паять его к RCA разъемам. А лучше купить колодку с RCA разъемами типа "мама" и сделать нормальный аудиовыход. Вот примерно как тут:


iliyaB

У меня колонки стоят на гранитовах плитах толщиной 1 см, это не делает развязку? Встроенный фоник удален.

По поводу доработки, так делаю многие обладатели AT 120 http://scouringthebins.blogspo... и вот

и вот так же делают

Wadim

На AT120 service manual не нашел, чтобы разобраться. По видео ошибся - фоник удален. Но! разводка земли произведена совершенно неверно. Из тонарма выходят пять проводников. Если их "превратить" в три как на видео - это совершенно неправильно. Неоднократно делал разводку в проигрывателях и правильно можно делать только как на картинке выше с отдельным кабелем и ниже - с несъемным кабелем.



KirillKa

Не колонки должны стоять на "тротуарных" плитках, а сам вертак! И плитка эта не подходит для развязки, только звона добавит своими внутренними резонансами. Тут Мрамор нужен - монолит толщиной сантиметров 7-10.

Wadim

Вся беда в том, что у АТ120 слишком много родовых проблем, которые не побороть ни какими модернизациями. К примеру: очень легкий поворотный стол, слабый мотор, ужасные наводки от трансформатора (только замена или вынос из корпуса), легкий корпус, у тонарма вместо металлических деталей много из пластика., неправильная изначально разводка земли от тонарма. Даже замена тонарма не дает результата, которого ожидаешь. Все усилия разработчика были направлены на внешний вид, а не на звук. Кстати, у АТ есть модель AT-LP1240, в которой уже привод (бОльшее усилие стартовое) и поворотный стол (тяжелый) более серьезные - на его фоне АТ120 выглядит игрушкой.

iliyaB

Дело было в Балансе на усилителе, повернул баланс немного на правую АС и рокот ушел даже на высокой громкости. При будущем ремонте постараюсь развязать АС и Вертушку. Всем спасибо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.