Onkyo 8050 + Сanton 470.2 селектор сопротивления • Stereo.ru
Вопрос Delmaro 42

Onkyo 8050 + Сanton 470.2 селектор сопротивления

Добрый день! Onkyo 8050 имеет селектор 4/6 Ом. Акустика Canton 470.2 имеет 4...8Ом.

В инструкции сказано что "Если вы подключаете один набор акустических систем, выберите значение 4 Ω если импеданс каждой АС лежит в диапазоне 4 Ω - 6 Ω, или выберите установку 6 Ω в случае, когда импеданс АС более или равен 6 Ω."

Какой импеданс на усилителе мне выбрать?

Ответы

Alex
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Отключение звука, а вернее срабатывание схемы защиты свидетельствует о том, что импеданс у АС не стабильный, падает ниже порога срабатывания схемы защиты усилителя. Но, такое отелючение АС врядли может случаться на тихом или среднем уровне громкости, а на достаточно высоком, скорее даже на предельных уровнях громкости. Если в 4Ом положении усилитель нормально работает, то оставляйте положение 4Ом.

На всякий случай проверьте надёжность контакта подключение акустических кабелей в усилителе и клемнике АС.

Katerina @Delmaro

Затянуть - это здорово. Но важно и другое... Гляньте, чтоб жилы кабеля не замыкались на перемычках или клемах противоположной полярности, и не касались корпуса усилителя! Иногда даже один два "волоска" торчащие в стороны могут всё испортить (если конечно Вы не используете "бананы").

Alex
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Импеданс АС в рабочем диапазоне частот меняется очень значительно, относительно номинального сопротивления, указанного в паспорте на АС. Учитывая сложность импеданса Кентон смело ставьте в ресивере значение 4 Ом.

Serg_E

5 см сверху в принципе достаточно. У меня всего 2 см и то все ок. Срабатывание защиты не есть хорошо. Замерьте насколько сильно греется. При каком звуковом давлении в месте прослушивания срабатывает защита. Напряжение питание вашей сети! Если меньше 200 вольт, то может не тянуть! Если больше 240, то тоже плохо. Короче, с цифрами работать нужно, чтоб разобраться, а так понятие "не громко" у всех разное.

Delmaro @Serg_E

Не громко это так что можно достаточно спокойно разговаривать. Если уж совсем хорошо или дискотэка то Onkyo пишет 47-52 (децибела?)

Alex

Нагрев транзисторов выходных каскадов зависит от нагрузки аппарата по уровню громкости и току, который протекает через АС.

Wadim

Подобного рода "селекторы" всего лишь изменяют глубину обратной связи и, как следствие, коэф.усиления. Но реальные режимы по току в оконечном каскаде это ни как не влияет. Проста уменьшается максимальное выходное напряжение. Поэтому на средней громкости результат просто не слышен. Можете ставить любое. Но в теории для звука должно быть лучше в положении на "8" Ом.

Anatoliy @Wadim

Из тех аппаратов что я видел с подобными селекторами менялась отнюдь не глубина обратной связи !!! А напряжение подоваемое на усилитель мощности после диодного моста , к примеру при включении селектора на 4омах шло 35 вольт а при 8 уже 53вольта . И на нагреве и звучании бывает сказывается

Vadim69 @Delmaro

Не знаю как у Вас, но на своей Yamaha A-S 500 я переключаю селектор только выключив сеть 220 В. Как там отреагирует УМ на изменение и, возможно, несимметричное пропадание напруги в плечах усилителя мощности?

Delmaro

Я громко не слушаю. Просто стоял усилитель в полке и на новых колонках на 6Ом селектре стал отрубать звук а на 4Ом не отрубает.

Delmaro

У меня еще и провод длинный теперь после полочников. У напольников то клеммы у пола. Укоротить?

Katerina @Delmaro

Если длина не на много превышает нужную, то не обязательно укорачевать. Главнее, чтоб и к левой и к правой АС кабеля были одинаковой длинны!

Delmaro

Усилитель работает в плохих условиях сверху 5 см. Но полка задней стенки не имеет. Может на 6Ом перегревается и отрубает? Но отрубает и потом включает очень быстро буквально минуту-две.

Anatoliy @Delmaro

В таких условиях он долго не выживет , ему надо что-то по просторней ! Ведь начинка перегревается хорошо , а конденсаторам внутри усилителя это савсем на пользу не идёт

Anatoliy @Delmaro

Наверное перед началом темы стоило замерить реальное сопротивление акустических систем , поскольку оно может быть не тем что указано в инструкции а дапустим 5 или даже 4 ома !!! Далее описать включены ли регуляторы тембра ( вдруг они в максимум выставлены ) Про тесные условия вы уже упомянули , при плохом раскладе допустим реальное сопротивление у ас 4 ома регуляторы тембра стоят на максимуме + тесная полка = быстрый разогрев радиатора ближе к 70-80 градусам ну и дальнейшее срабатывание защиты , и это может случится далеко не на максимуме громкости а на половине или чуть выше

Serg_E @Anatoliy

как вы собираетесь мерять сопоотивление АС? Если только подробную инфу найти в интернете. Про тембры точно, я об их наличии вообще забываю.

Anatoliy @Serg_E

6-8омные АС лучше продаются поэтому производитель бывает приверает насчет 6-8 ом в своих АС Достаточно тестером замерить сопротивление по постоянному току , наверняка там нет 6 Ом по паспорту ! А скорей всего меньше отсюда и сильный нагрев аппарата , поскольку ему сложно отдать в нагрузку нужный ток , тут ещё стоит заметить что защита бывает срабатывает и не из-за перегрева тоже и такое бывает

Serg_E @Anatoliy

ну думаю вам известно, что сопротивление ас зависит от частоты. Тестером ничего толком не намеряешь. Да и сопротивление ниже 4 ом для нормального усилителя не проблема.

Anatoliy @Anatoliy

Мне это отлично известно , также известно что защита срабатывает именно на низкоомную нагрузку и на перепады сопротивления в основном на НЧ диапазоне а если колонки на 4-5 Ом они могут иметь провал на резонансной частоте до 2.5-3 ом !!! Если есть перепады сопротивления на сч/вч частотах то усилитель в защиту на них не будет уходить а появляются лишь искажения едва заметные

Anatoliy @Delmaro

В вашем случае как и писал выше селектор должен был стоять на 4 ома , на 8ом его при такой нагрузке включать смысла нет , это грозит перегревом и в некоторой степени искажениями .

Serg_E @Delmaro

знаете 75 как бы уже не низкая, довольно приличная громкость. 65 вполне нормальная, но тоже не тихо. В общем оставте переключатель на 4 Ома и не о чем тут больше думать. Пусть работает и радует вас!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.