Хочу узнать отзывы о своей аппаратуре. • Stereo.ru
Вопрос fima1856 58

Хочу узнать отзывы о своей аппаратуре.

У меня ресивер ONKYO TX NR 646 и комплект колонок JBL серии ES, JBL ES 30 фронт, JBL ES 20 задние и боковые и JBL ES 25C центральный канал. Нигде нет никаких отзывов о ресивере и колонках, а мне хотелось бы узнать о них побольше. До недавнего времени я смотрел кино и слушал музыку только в 5.1 и 7.1, а совсем недавно стал слушать музыку в стерео 24 192. Я просто удивился как чудесно играет. Стал получать большое удовольствие. Чувствую разницу между 24 96 и 24 192, и при том ощутимую. Даже не ожидал таких результатов. А ранее считал, что колонки средненькие, да и ресивер тоже. Очень буду рад любым отзывам. Но и вы поймите, на большее в ценовом выражении я замахнуться не могу. Жду ваших отзывов или рассуждений. Хочу добавить, люблю мощный Американский звук. Но очень бы хотелось послушать KEF Q300, и узнать в чём из прелесть.

Ответы

Alex
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

А мне лично удивительно совсем другое! Если, Вам нравится звук Вашего комплекта, то зачем Вам мнения других людей по поводу его звучания???)))

А то, что музыка записанная в стерео играет в двухканальном варанте интереснее, чем искусственно " разложенная" АВ ресивером по всем АС-это вполне закономерно!

Orbital @Alex

Человеку свойственно искать подтверждение правильности своего выбора. Но на самом деле это признак неуверенности.

fima1856 @Orbital

Вы правы, у меня нес чем сравнить. И я очень часто читаю, что такая аппаратура, как моя, средненькая. А звук мне кажется совсем не плохой. Вот по этому я ищу отзывы и советы.

Expo @fima1856

Если вам нравится "Американский звук", то KEF Q 300 это не по адресу, они смягченно утонченнее, тогда уж все таки если и KEF то например R 300.

fima1856 @Expo

Большое спасибо за совет. Это больше желание для сравнения. R 300 мне не по возможностям. А я ничего кроме звука JBL и не слышал. Раньше у меня была пара датских JBL TLX 220. Звучали очень достойно. Правда тоже были задние колонки CELESTION F10. Звучали очень мягко. Но я это заметил только когда поменял на JBL ES 20. Было даже непривычно.

Schultz @fima1856

Я пришел к тому, что слушаю стерео, и только стерео. Первый театр я купил в 1995, понял, что мне это не интересно. Искал, экспериментировал. И вот слушаю музыку через две колонки центрального канала, поставленные на попа. Наслушался от аудиофилов, что это бред, так нельзя, эти колонки для передачи голоса в кино и т.д. А звук просто супер! Так что никого не слушайте и наслаждайтесь, не надо портить удовольствие мыслями о несоответствии аппаратуры чьим-то субъективным взглядам и мнениям.

fima1856 @Schultz

Я тоже читал, что если для прослушивания стерео использовать 2 колонки центрального канала, то звук будет очень хороший. Но воплотить это у меня нет возможности. В последнее время нет даже желания смотреть свой кинотеатр. Только слушаю стерео.

BigD
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Не удивительно, что вас радует, так как одной из важных особенностей Онкио TX-NR646 является современный цифро-аналоговый преобразователь AKM (производитель Asahi Kasei), которым оснащён данный ресивер. Этот ЦАП на 384 кГц/32 бит обеспечит приличного уровня звук и при прослушивании музыки.

DimonGrek

Может стоит на винил перейти? Чего сурогат то скачивать? Может не прав, но источник у вас такой слабоват.

JaroslavS

Не хочу Вам портить впечатление от аппаратуры, зачем? Но хочу сделать маленькое пояснение насчет 24/96 и 24/192. Дело не в том, что Вы слышите разницу, я ее тоже слышу. Проблема в том, что файлы 24/192 официально выпущенные встречаются очень редко. Не помню, есть ли у меня хоть один такой, по моему нету. Чаще всего на большинстве сайтов, продающих цифровой контент, указано ограничение 24/96, это связано с необходимостью совместимости со старыми моделями ЦАП, все еще используемыми покупателями, и имеющими такое ограничение на аппаратном уровне. То, что имеется сейчас в хождении под грифом 24/192 - самоделки, чаще всего "винил-рипы". Звук у них действительно отличается, но на мой вкус не лучше, а несколько более глухой и "гладкий", что мне нравится меньше. Скорее всего, у Вас есть пристрастие к "аналоговому звуку", с чем переход на винил и лампу - вопрос времени, а на Вашей аппаратуре Вам кажется, что эти файлы звучат лучше, потому что Вам лично такой звук больше нравится. Поэтому у других слушателей может сложиться в этом случае другое мнение.

fima1856 @JaroslavS

Вы правы, то, что я слушаю, это не официальные файла, а скаченные оцифровки с рутрекера. До этого я с большим удовольствием слушал там же скаченные многоканальные файла в DTS HD MA и DVD AUDIO, и получал от них большое удовольстве, при этом считал, что стерео, это ничего особенного. Т.е. мне очень нравился цифровой звук. Но совершенно случайно скачал стерео файл в 24 192, у меня как будто затычки из ушей выпали. Звук очень объёмный, сочный. Оказывается 2 колонки отлично наполняют комнату звуком, и без всякого сурраунда. У меня несколько десятков лет не было пристрастия к аналоговому звуку, я считал, что цифра гораздо лучше и удобней. А теперь я понял, что цифра очень хорошо для кино и концертов, а вот музыка, студийная музыка, это очень хорошие оцифровки в стерео, виниловых альбомов, т.к. сами виниловые альбомы, и всё к ним прилагающееся, просто не по карману.Приходится приспосабливаться, чтобы получать удовольствие. Большое вам спасибо за ваш ответ.

fima1856 @Serg_E

Для начала ALAN PARSONA, BONEY M, и ещё очень многие. Я всё это слышал на DTS CD и DVD AUDIO. Ни в какое сравнение с оцифровками не идут. Оцифровки на много сочней и объёмнее. Совсем другое восприятие и удовольствие. Даже саб ненужен. с колонок идёт отличный бас.

fima1856 @fima1856

DUNE DH SOLO 4K. Я накачал почти 1Тр этих оцифровок, и теперь с удовольствием их слушаю. Все провода , акустические и межблочные у меня фирмы SUPRA.

JaroslavS @fima1856

Я бы Вам рекомендовал не искать тут истин и насасываться чужих мнений. У Вас особенности слуха и восприятия, свойственные 20-30% аудиофилов и меломанов. Я не аудиофил, меня винил-рипы не особенно впечатляют, видимо, мне в звуке нужна точность, а не диапазон и не бас, зато я не могу вынести треск и песок плохо вымытых пластинок, с которых эти рипы нередко делались. Помню последнее сравнение: последний альбом Nightwish в винил рипе 24/94 уверенно у меня проиграл цифровому варианту 24/48, этот и остался, у Вас, возможно, то же сравнение приведет к противоположному результату. Можете из любопытства скачать оба варианта с рутрекера и убедиться, они там рядом лежат.

fima1856 @JaroslavS

Музыку с треском и песком я тоже не люблю. Если такое встречается, я их удаляю. Благо на рутрекере очень богатый выбор. Почти всегда есть на что выбрать, другого оцифровщика. Поверьте, очень многие стараются сделать свои рипы с только что открытых пластинок. Т е. первый прогон. И мне в музыке очень желательна точность, но тут прикладываются и шикарный диапазон, и подавляющее число оцифровок без треска и шумов. А на счёт того, что 24 48, у вас переиграло 24 96, это любовь к цифре и треск с щелчками у 24 96

JaroslavS @fima1856

Неа, 24/96 мне показался в этом случае зажатым по яркости и сочности, а песка там было минимум. Большинство винил-рипов у меня тоже оказываются на слух сдавленными сверху. Кроме того, в тех жанрах, которые я предпочитаю, часто с выбором не ахти, уж что есть. Хорошо, если один сидер живой найдется, иногда вообще никак не взять, не качается и все. Понимаю, что Boney M скорее всего в 20 вариантах валяется, а вот последний альбом Dehn Sora вообще не достать ниоткуда.

fima1856 @fima1856

Ярослав, вот по этому я и пишу, что 24 192 сильно отличаются всеми параметрами от остальных. А вашего любимого ансамбля действительно вообще нет на рутрекере.

JaroslavS @fima1856

Увы, это Cyclic Law, канадский лейбл, почему то он продает цифровые версии своих альбомов только через iTunes, на bandcamp у них есть страница, но на ней ничего кроме их картинки и ссылки на сайт. Странно, но вот они такие. Надо заказывать CD почтой, это реально, но выйдет дорого, если не пачкой сразу.

JaroslavS @Jerob

Да нет, есть такие места, хотя скорее это и исключение. Но в реале обычно никто не берет у нас хайрезы выше 24/48, совершенно типично 24/44.1, получается дороже по непонятной причине, что на Вашем примере и видно, а прирост качества ощущается не всеми и вообще сомнительный с научной точки зрения. Так что у пиратов 24/192 - в 99% случае самопал.

Serg_E

Вот так и уверуешь в чудеса... а тут люди копья ломают. Подбирают АС за тыщи баксов и не довольны! Не даром говориться, что всё от человека зависит!

fima1856 @Serg_E

Правда я не слышал лучшего, по этому не могу утверждать, что у меня очень хорошая система. Но пока мне звук нравится. По этому и хочу послушать KEF Q300.

dead_rat @Serg_E

и не говорите ))

Тут собирал систему с колонками за несколько килобаксов, и что-то нет таких впечатлений ))

Мне вот интересно, услышали бы люди разницу, если бы не знали что оцифровано по-разному? Ато самовнушение может давать больше профита, чем система за миллион ))


fima1856 @dead_rat

Я слышу разницу не только разных оцифровок, но и разных оцифровщиков, и разных прессов виниловых. Мне больше нравятся рипы виниловых пластинок Японии, и оцифровщика ,Базар. Его оцифровки самые качественный, т.е. объёмные, звонкие, и приятные на слух.

fima1856 @Serg_E

У меня правда не богатый опыт прослушивания оцифровок в 24 192, а в DTS HD MA 5.1 и 7.1, я слушаю много лет. И мне есть с чем сравнить. Высказываюсь однозначно в пользу стерео 24 192.

fima1856 @fima1856

На счёт самовнушения. У меня были 2 разные оцифровки одного и того же альбома. Я попросил жену выбрать лучшую. Она говорит, что ей медведь на ухо наступил. Но разницу она услышала, и подтвердила, что они совершенно разные. Поверьте, она совершенно беспристрастна. Ей лучше, чтобы вся аппаратура была недорогой, и занимала как можно меньше места. Так что поверьте, нет самовнушения, а есть реальность, которая слышна. И по этому не жалко скачивать файлы большего размера. Они того стоят.

Expo @fima1856

Полностью согласен ! У меня такая же ситуация, баба услышала разницу между обычным CD диском и HD K 2, а так же XRCD, причем безусловно я не говорил какой ставлю, да и всё равно не знает, однако сразу сказала что приятней слушать.

Serg_E @fima1856

всё это конечно так, формат важен. Интересно другое, что на бюджетной системе разницу услышать сложно, если только это не особенности источника. Возможно просто Дюна топикстартера в силу своей особенности на хайрезах дает ощутимо лучший звук? Вот если бы попробовать подключить хороший сд проигрователь и сравнить звук обычного сд и хайрез с Дюны, то можно было говорить точно формат это или нет. Мне к примеру пока не попалось оцифровок от которых у меня был бы вау эффект.

fima1856 @fima1856

Наши девочки молодцы. Большое им спасибо. Правда у меня нет хорошего CD плеера. Но у меня есть PIONEER DV 600, и я с него слушал DTS CD и DVD AIDIO, думаю, что звук был похуже Но я проверю ещё раз на DVD AUDIO в 2.0.

Serg_E @fima1856

fima, у меня имеется pioneer dv 610 и ресивер Onkyo 708, все это в свое время было подключено к B&W 601 S3. Так вот по мне звук был очень средний что не поставь. Пробовал CD, DVD Audio, SACD. Потом подключил сидюк Denon 755 и звук стал интереснее! Можно было и послушать. Тогда же пробовал с Dune smart H1 звук выводить. Не интересно, совсем не цепляет. В итоге решил купить ЦАП Cambridge DAC magic 100. Выводил на рес с компа через usb, с пионера по коаксиалу, с Дюны по оптике))) Опять не то. Хотя чуток получше чем без ЦАП. Вот такое дело. Кстати и жена тоже была солидарна) Музыку слушали на стерео сетапе, а этот был для кино и музончика фоном. Хотя, должен признаться, если не слышать стерео сетап чуток повыше уровнем, то и этот звук вполне может сойти. Только все таки ресиверы гораздо лучше работают в кино.

Вы кстати, когда слушаете стерео используете режим direct? Или оставляете audessy?

fima1856 @fima1856

Я всё слушаю в direct. Не люблю ничего изменять. Я думаю что дело тут во многих вещах. В DUNE стоит очень хороший процессор, все сигналы передаются по хорошим HDMI кабелям. Сергей, мы с вами используем везде цифровые источника, а по моему они лучше всего передаются по HDMI. Я совершенно точно знаю, Оптика точно режет 24 96 и наверное 192, до 24 48. На счёт коаксила не знаю, но думаю, что так же. Уж в этом разницу чётко слышно. На счёт сидюка думаю хорошо было потому что, что он выдавал, то вы и слышали, не урезая. А всё остальное резало, Вот по этому при наличии отличных компонентов, звука не было. И ещё. Кабели кабелям рознь. В начале у меня были неплохие Хаммовские HDMI, но за тем я из заменил на SUPRA, звук мгновенно стал ярче и деликатней, а эффект присутствия улучшился. У вас хорошая аппаратура. Подключите её, где возможно HDMI, и я думаю вы услышите разницу.

dead_rat @fima1856

Ну HDMI то как на звук повлиять мог. Нолики круглее предает, а единички прямее?

Страшно представить, сколько у Вас будет впечатлений, если смените акустику, раз вы даже ХДМИ кабеля слышите

fima1856 @fima1856

Зря вы подсмеиваетесь. У меня везде идут цифровые сигналы с цифровых источников. Всё это гораздо лучше и точнее передаётся по HDMI. Он передаёт 24 192 один в один. А оптика совершенно точно переводит в 24 48. Поверьте разница колоссальная. Данные с DVD AUDIO передаются на ресивер с помощью входа 5.1 медными проводами, или с помощью HDMI v.1.3a и выше. Не на всех ресиверах есть аналоговый вход 5.1. По этому HDMI и необходим. Да и на DUNE HD SOLO 4K есть только выход HDMI. На счёт разных производителей кабелей, то поверьте она есть и на слух это отличается. Хамма, это добротный производитель, а SUPRA, это самые дешёвые из серьёзных. Вы правы, если бы мне удалось поменять акустику, впечатлений было бы очень много. По этому я постарался выжать по полной из того, что у меня есть. Музыку я в большинстве слушаю рок, по этому боюсь JBL хорошо подходят. А для кино они совсем то что надо. А KEF Q300 я обязательно послушаю. Правда, по одному из отзывов я понял, что они не совсем то, что мне надо.

Expo @fima1856

Понять то...или не то... можно только лично прослушав ! Тут напишут соль соленая, и найдутся обязательно... кто будет доказывать что она сладка... ! Либо минусы нахерачат от негодования.

fima1856 @fima1856

Олег, поверьте я всё это лично слушал. Пишу из своего опыта, и обманывать мне нечего. Т.к. у меня денег мало, то я долго выбирал, что купить. Читал кучи отзывов, спецификаций, но по большей части отзывов, а за тем только покупал. Правда за небольшой промежуток времени я сменил 3 ресивера, сейчас 4й. А вот с колонками, это гораздо труднее. Правда все колонки, за исключением саба, у меня новые, от полугода JBL ES 20, до 3х JBL ES 25Cи 4е JBL ES 30, которые и дают мне добротный звук в стерео. Все предыдущие ресиверы были HARMAN KARDON. Я их в стерео и не пробовал, они всю музыку давали в 5.1 пролоджик. А это фигня. Вот по этому меня и удивило стерео в исполнении ONKYO TX NR 646.

JaroslavS @fima1856

Ну так и слушайте этот сетап, если нравится характером! Зачем Вам коллекционировать чужие мнения, особенно тех, кто эту связку не слушал? А так нахлебаетесь сейчас бортами от "знатоков", и начнете сомневаться, расстраиваться, думать, что где-то там за огромные деньги все существенно лучше настолько, что Ваша система не заслуживает и плевка. Поверьте, Вы может сходить и послушать лично эти супернавороченные вещи, если не лень, чаще всего многие покажутся не понятно чем лучше или просто не подойдут под Ваше восприятие. Чем дороже, чем больше проявляется индивидуальность, поэтому споры, что лучше и что с чем лучше играет, бесконечны, ведь каждый спорщик меряет своим аршином личных пристрастий. Возможно, Вам кто-то и западет в душу, например Naim Nait, но то, что показалось блестючим сначала, может потом дома вылиться в проблему, прецеденты есть на этом сайте, когда еле удалось его обуздать совместными усилиями. Тут два пути: расстраиваться и рваться в недостижимые выси, нарабатывая себе депрессию и невроз, или жить и наслаждаться сейчас, смирившись с тем, что может быть лучше, но это сейчас недоступно.

Serg_E @fima1856

fima, вы на удивление как бы в теме ,и в то же время, как бы нет)) Ну да ладно, постараюсь объяснить вкратце. Оптика и коаксиал ничего не режут сами по себе. Поддерживать или нет ту или иную частоту дискритизации может устройство, которое вы используете и передовать данные по оптике, коаксиалу ли зависит от его технических возможностей и это всегда отражено в спецификациях. Поэтому тот же коаксиал 192 на 24 без проблем. Говорить же о приумуществе HDMI врядли имеет смысл, (хотя многие не используют его как раз считая не удачным решением для стерео) т.к этот разъем отсутствует на ЦАП и других стерео как источниках, так и приемниках соответственно. От качества самого кабеля, конечно, кое что зависит, тут вы правы, но к примеру у меня кабели HDMI несколько другого ценового диапазона, но я их брал исключительно под ДК.

О режиме direct могу сказать, что не всегда это благо, когда речь идет о ресивере для кино. Будучи откалиброванным с помощью микрофона и слегда подкорректирован вручную мой Onkyo зазвучал живее и интереснее. И это касалось не только 5.1, но и 2.0. Если вы не делали калибровку, то очень рекомендую сделать.

Да и вообще видно, что вы человек увлекающийся, а в наш век информационных технологий только лень может стоять на пути к знаниям. Погуглите, почитайте статьи на тематических сайтах и сможете еще больше пользы получить от своей системы.

fima1856 @fima1856

Сейчас провёл слепой тест для жены. Ставил ей DVD AUDIO в 24 96 и свои рипы в 24 192. Первый был Элтон Джон в 24 88.2 и свой рип. Однозначно сказала, что рип лучше. Второй был Пинк Флоид, Обратная сторона луны. Диск в 24 96, и мой рип в 24 192. Однозначно рип лучше. Третий Пинк Флоид Стена. Диск 24 96 и рип 24 192. Жена сказала, что рип на 5 копеек лучше. Я выводы уже давно сделал.

Serg_E @Serg_E

Как же не минусануть))) Юмор, Самоирония просто не допустимы для этого серьезного ресурса! Да и минус на этот пост, конечно тоже можете впаять)))

dead_rat

Чтож, ваш комплект вам нравится - это самое главное, так что пофигу, что там думают другие и я в том числе.
Но раз вы задали вопрос, то скажу, что я отношусь очень скептически и не могу взять и поверить, что вот такой он классный и показывает разницу между оцифровкамию

Однако, Мой скепсис - это мои личные проблемы.

А вам удовольствия от прослушивания ))

fima1856

На винил я перейти не смогу. Кишка тонка. Да и у нас всего этого просто нет. Всё стоящее приходится выписывать из Эбея. И ли нет, или стоит безумных денег.

fima1856 @fima1856

Сегодня получил Maze Audio Audiophile Spade/Spade Gold Speaker Jumper Wires Cables Bi-Wire, поменял штатные перемычки у АС JBL ES 30 на эти. На АС две пары клемм, для высоких и низких

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.