В чем отличие первопресного новодела от первопреса 70х годов • Stereo.ru
Вопрос Parfjur 46

В чем отличие первопресного новодела от первопреса 70х годов

Все, заклеймившие себя гордым штампом меломаны, относятся к новоделу с презрением. Им подавайте первопресы, нетронутые раритеты или мадэ ин джапан... Получается, что альбомы, вышедшие на виниле буквально в этом месяце и есть новодел? И гордые меломаны принципиально их не хотят слушать? Пройдет лет 40 и только тогда, к этим пластинкам прикоснутся руки меломанов? Обьясните, пожалуйста, в чем отличие первопресного новодела от первопреса 70х годов. Меня никто не награждал медалью с почетным званием "Меломан". Слушаю то, что нравится. В коллекции есть разные по возрасту пластинки. Всем спасибо за ответы!

Ответы

Tess

есть еще одно мнение на тему:

почему пресы 70-х ценятся.

Есть новая проблема, что на волне погони за модой выпускать винил, стоЯт огромные очереди на прес, т.к. заводов и мастеров мало, иногда реанимируют старые заводы для создания бизнеса, но вот что делать с мастерами? Старые ушли, новых не было, теперь быстро надо кого-то обучать, а КОМУ?

И получается ситуация, что тот, кто застал те 70-е сейчас выступает мастером Йодой и учит падаванов, хотя в те самые 70-е ему доверяли только веником мести в цеху, от сюда и ТО самое качество.

Потеря технологии.

kovalivnicheg @Tess

Как-же быть?Оригиналы часто в скверном состоянии по причине своего возраста, со всеми вытекающими,а новоделы плохи по причине потери технологии.Я в растерянности...

kovalivnicheg @allkef

Кстати,бобину Deep Purple,которую слушали в юности,мы с братом до сих пор вспоминаем восторженно.Возможно молодость и все с ней связанное,а может и правда-супер-теперь поди-разберись.

BigD @Tess
тот, кто застал те 70-е сейчас выступает мастером Йодой и учит падаванов

Да, безусловно Вы правы и пишет аналог сейчас (умеет писать) поколение тех кому за 60, а то и за 70 ((( Но! Есть первопроходцы типа Yarlung Records и их Robert Levi и первый GRAMMY for Antonio Lysy at The Broad: Music from Argentina. Но кто их знает и слушает кроме "меня и Дяди Вано" ????

allkef

Если вы конкретно про винил, то тут три составляющие:

1. Раньше пластинки делались с аналоговых источников, а новодел делают с цифры. Поэтому адепты винилового звука часто против новодела, т.к. он противоречит самой сути, полной "аналоговости" винила;

2. Коллекционность редких изданий и меньшего тиража;

3. Ностальгия по временам молодости, когда были выпущены именно те пласты, с той самой музыкой.

BigD @allkef
новодел делают с цифры

Распространенное заблуждение - Analog Production, Blue Note, MFSL и многие режут лак с лент и с аналогового сведения аналогово же тракинга.

allkef @BigD

Что то я сомневаюсь, что современные записи хоть кто-то пишет в аналог. Но если есть те, кто до сих пор с аналога винильчик делает, то молодцы. Но опять же... "сначала была лента")

Ros @bluesevich

Поправьте, на немногих*

В основном с цыфры нарезается, и sony, и серия back in black и переиздания пифлоев и ещё много всего, аналоговые же издания новые стоят столько, что можно несколько пластов тех лет себе купить.

bluesevich @bluesevich

Вчера заскочил в МедиаМаркт, из оставшихся пятидесяти пластинок, штук тридцать с наклейкой "аналог". А так почти ничего там и не осталось:((

Ros @bluesevich

Бывал я в медиамаркте, дурят людей, аналог там первоисточник, который оцифровывался. Уточните хотябы, что за издания, может и правда я чушь несу, а в медиамаркте распродают аудиофильские аналоговые издания (

AnegiN @bluesevich

все зависит от диска... что-то сейчас новодельное из переиздания старого аналоговое что-то из нового аналоговое... или как минимум вполне себе аналоговозвучащий хай рез на 192кгц а что то переиздают реально с дискретизацией в 44 кгц... но обычно даже цифровая запись на виниле это 96кгц дискретизации... что несколько лучше чем аудио цд а с учетом того что иного варианта раздобыть запись нет и выбор между цд и винилом т.е. по сути 44кгц против 96кгц то винил все равно лучше... кстати... в 1982м году вышла пластнинка на виниле... называется гленн миллер in the digital mood... в общем они прям в названии не скрвали тогда что там цифра...

Bbhob @BigD

Я думаю, что список студий использующий электро-механически управляемый резец будет состоять из пары пунктов. А список альбомов именно из под аналогового производства уместится на странице. В лучшем случае положение блока резца управляется аналоговым сигналом, а вот уже сам резец только по цифре.


bluesevich

Вот поскольку Вы слушаете то, что Вам нравится, и не обращаете внимание на цифра/аналог - вот поэтому Вы и есть меломан. Значит нас теперь здесь по крайней мере двое. Остальные, по видимому - аудиофилы.:)))

bahman1969 @BigD

Четверо, хотя у меня тракт пока дохлый,но есть пара друзей ,с винилом. Да разный звук ,но не могу сказать,что лучше.

Den93

Внесу свою лепту...Не стоит гнаться за аналогом.Музыка это наше всё!!!В любом виде.И ЭТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ

Classic

В моей коллекции есть и старые пласинки (но в основном "Мелодия") и новодел. "Мелодия" не звучит. То ли запилена прежней "Вегой 300" (хотя к дискам я всегда относился трепетно и общее состояние их отличное), то ли в Союзе писать не умели. Новодел звучит на порядок лучше, пусть и с цифры деланый.

Ros @bluesevich

Наши ВИА многие очень неплохо записаны и некоторые группы советского рока, эстрады, а вот остальное уже да, левой ногой.

Bbhob
Обьясните, пожалуйста, в чем отличие первопресного новодела от первопреса 70х годов.

В уникальности, других вариантов записей того времени в достойном качестве нет, не считая rip-ов. Поэтому весь цимес в игре коллекционирования, по правилам которой новодел не участвует. А ценность коллекции всегда несправедлива, потому что опять таки это игра со своими правилам, и сложно сопряженная с реальным рынком.


Slayeryerihon

Совет:поставьте любой диск "Мелодии" и прослушайте иглой ММ а потом МС(уверен, разница будет полностью противоположна, даже если поставите оцифрованный диск на виниле,услышите аналог) но думаю Вы не рискнете, на это Вы скажете:зачем иглу МС портить?,"Мелодия"на цифру не писала и т.п.

Когда то я удивлялся, зачем нужны два тонарма с иглами, теперь спокойно слушаю "новодел" и "раритеты" с разных источников, и констатирую что качество норм, и на ММ и на МС!!


bluesevich @Slayeryerihon

Здесь ранее было обсуждение уже, в качестве доказательства цифрового винила автор приводил фото яблока концерта Флоида. Выпущенного Мелодией.

YG

не будут к этим пластинкам прикасаться через 40 лет

сейчас быстро придумывают новые игрушки

Andrey_V

Главное отличие ранних изданий в том, что они не ремастированные, т.е. звучат именно так, как хотели их создатели. Современные переиздания, особенно массовые и не дорогие, это ремастеринг, звук там другой (хуже, лучше - это субъективно, но точно другой). Тут правильно заметили, что есть несколько производителей, типа MFSL и Аналог Продакшн, которые выпускают современные переиздания, но с оригинальных мастер лент, не используя цифровых носителей. Как правило, звучат хорошо, близко к оригинальным изданиям, нормальный компромисс, если первопрессы непомерно дороги. Современные массовые пластинки, записанные с ремастированной цифры, звучат примерно так же, как и CD, но в этом случае такую музыку проще и слушать на CD или файлах, имхо..) На нормальной аппаратуре разница между ранними изданиями 70-х годов и современными переизданиями с цифры слышна достаточно ощутимо.

Parfjur @Andrey_V

О каком ремастеринг может идти речь, если виниловый альбом 2017 года, скажем Sia, к примеру. Он изначально выпущен в цифре на виниле и к тому же новодел?

bluesevich @Parfjur

Имеется в наличии винил Rock Candy Funk Party, и их же сидюк. Винил звучит несомненно круче, учитывая к тому же "уровень" моей вертушки.

Andrey_V @bluesevich

Не спорю, есть мнение, что и современная музыка на виниле звучит приятнее, чем на СД, но это уже индивидуально и зависит от конкретного издания. Кроме того, при наличии хорошего ЦАПа может быть и обратный эффект..)

Andrey_V @Parfjur

Я писал про современные ПЕРЕИЗДАНИЯ альбомов 70-х годов. Большинство версий таких переизданий после 80-х выходило в ремастированном виде. То, что современная музыка пишется в цифре - понятно и ежу..)

BigD

Гениальный пример современного первопресса, сделанного с аналоговой записи direct from master cut (Jacintha Groove Note Records)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.