Подбор головок для двухполосок. • Stereo.ru
Вопрос SQual 14

Подбор головок для двухполосок.

Всем увлеченным доброго времени суток! Задумался о том,чтобы в дополнение к многоканалу в гостиной собрать стереосистемку в спальную. Бюджет скрипит, но энтузиазм крепчает, потому начать решил с АС, причем очень хочу запилить их сам, нравится мне это дело, прекрасным видом отдыха считаю ))) Присмотрел на сайте Аудиомании мидбасы http://www.audiomania.ru/midba... (привлекла в них низкая частота резонанса и присутствие Balanced Drive), а на ВЧ присмотрел https://www.audiomania.ru/twee... . Вопрос к опытным самостройщикам - получу ли я при вдумчивой настройке фильтров (ну и тщательно задемпфированном корпусе) добротный уровень начального хай-фая? Или купленные на авито за 10-15 рублей MA Bronze 2 и им подобные заведомо лишают смысла идею постройки двухполосок на таких низкобюджетных головках? И не знаком-ли кто-нибудь из форумчан с ними? Буду признателен за советы и рекомендации. PS Просьба воздержаться от комментов типа "нет денег-слушайте муз.центр", у всех свои приоритеты в расходовании кровно заработанных.

Ответы

Wadim

Уточнение по головкам:

Wavecor WF168OM01 - не имеет Balanced Drive. Ищите головки с маркировкой BD, например, WF182BD04 - делал на ней несколько проектов.

А BC25TG15-04 не имеет заднюю камеру и имеет высокую Fs. Эти особенности стоит учитывать.

Может, если нет опыта, надежней повторить уже готовые проекты?

SQual @Wadim

Wadim ,Ваше мнение мне определенно интересно. Насчет Balanced Drive меня ввел в заблуждение даташит на сайте Wavecore. Что касается ВЧ-головки, без задней камеры головки тоже могут недурно играть? Что касается частоты резонанса (около 1200 Гц), она ведь достаточна для среза скажем на 2,5-3 кГц? И вообще предложенный набор будет заведомо плохо звучать? Совет повторить проверенный проект конечно дельный, но не нашел я в сети проектов полочников , стоимость реализации которых вписалась бы в бюджет в ближайшие полгода. Увы.

Wadim @SQual

На WF168OM01 не вижу нигде даташит, поэтому ничего не скажу. BC25TG15 нужно готовить так, чтобы учитывать Fs 1130 Гц. Это можно делать разными способами. Можно выбрать разную частоту раздела, разный порядок фильтра, делать дополнительно режекторный фильтр для Fs. Это очень большой объем информации. В книгах Батя С.Д. есть ответы и примеры конструкций для повторения.

Еще посоветую Vifa DX25TG59-04, она немного дороже, но при частоте раздела в 2,5 кГц очень ровная АЧХ достигается и класс головки выше.

Если очень дешево, то Визатон проекты смотрите. Но их советовать не хочется - после них очень быстро хочется что-то классов еще выше сделать.

Можно "Оптиму" предложить в нескольких вариантах по ссылке.

SQual @Wadim

Vifa DX25TG59-04 определенно интереснее, спасибо за совет. Буду брать ее и на мидбас тот же Wavecore, кстати вот его спецификация на сайте компании http://www.wavecor.com/html/wf.... Думаю при определенном терпении и усердии получу неплохую АЧХ (в ближнем поле, разумеется, в помещении трудно предсказать результат). Как думаете, Вадим, имеет право на жизнь такая парочка?

w-oleg

Реставрация купленного б/у , тоже вариант. Как минимум на корпус сильно тратиться не нужно.

SQual @w-oleg

Корпус как раз в копейки обойдется. Не собирался шпоном и лаками заморачиваться )) А доводкой готовых АС и реставрацией полуживых уже наигрался, хочется с нуля попробовать.

Bbhob

Во-первых рассмотрите постройку tqwp или рогожина на широкополосной голове. Дёшево и сердито. Экономия плюс отдача вне фазовых искажений. В перспективе можно будет дополнить модульным супертвитеррм это Ханед будет вообще.

SQual @Bbhob

Даже как-то в студенческие годы собрал полочники на 10ГДШ-... Даже нравились по звуку, но сейчас как-то равнодушен я к ширикам, по крайней мере бюджетным. Все-же правы те, кто говорит, что ширики не для всех.

SQual @Artem_Audiomania

Верно-ли , что Wavecore WF168OM01 очень схожи по звучанию с WF168WA01 ? Что-то АЧХ из даташитов не самые похожие и резонансная частота у ОМ существенно ниже приведена?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.