Вопрос по звуку ЦАПа Cambridge asur 851D: неисправность или глюк? • Stereo.ru
Вопрос Stanger 23

Вопрос по звуку ЦАПа Cambridge asur 851D: неисправность или глюк?

Добрый день!

Вот и первые вопросы по использованию нового ЦАПа Cambridge asur 851D.

При проигрывании через AirPotr Express с телефона, периодически появляется писк. Похоже на то, когда подносишь микрофон к динамику.

Если слушать, используя входящий в комплект блютус адаптер, все играет хорошо. Через Blu-ray проигрыватель тоже все нормально.

Подскажите в чем может быть проблема?

Ответы

Stanger

Да, обычным оптическим кабелем, а экспресс по мини тослинк.

Я сетую на сам экспресс или пропускную скорость.

YG @Stanger

у вас нету ресивера или иного устройства на которое можно было бы кинуть оптику от экспресса? ну и проверить аналоговый выход экспресса - будет ли он заикаться на аналоге?

Stanger @YG

Раньше был подключён к интегральному усилителю Cambridge Cxa 80. Все было нормально, но там другой цап. Кто-то писал, что не все ЦАпы воспринимают сигнал через экспресс.

beland

а что выдает экспресс? 16/44? там есть индикация на цапе, что в него заходит? я это пишу к тому, что у меня с мака-мини, равно как и с макбукапро ни 88.2 ни 96 нормально не доходит - шипит, скрипит и выкабенивается несмотря на все спецификации. провод - супра.

а вот по спдифу все пучком.

Stanger @beland

Да, я тоже пробовал с макбука, тоже самое. И это все большие файлы FLAC AIFF, а вот Deezer пропускает и играет нормально. Провод QWED.

А что такое спидиф?

Stanger @beland

Можно вопрос, почему заикается, что можно сделать?

Я попробовал через apple tv по оптике, все нормально. Но через экспресс лучше играет.

Мой экспресс был куплен в америке и страну там поменять нельзя. Может быть он не подходит для наших сетей?

beland @Stanger

искренне хочу Вам помочь, но, боюсь, это нереально.

давайте вместе порассуждаем. цап работает некорректно, если к нему приходит поток с ошибками. ошибки, скорее всего могут быть двух типов: либо приходит неполноценный пакет (то есть в нем не хватает информации или искажен из-за чего бы то ни было ее состав) или пакет приходит не вовремя (то есть цап должен обработать что-то в момент времени, а обрабатывать ему нечему, пакет не дошел). других категорий ошибок я не вижу.

как это определить? да никак. мы не знаем доподлинно что происходит в эппл-тв или в экспрессе. наверное, с помощью тестовых сигналов и осциллографа это можно определить. но найти такого человека достаточно сложно. можно кинуть клич на вегалабе, там очень крутые ребята, но у меня была проблема, я кидал, обещал благодарность, но как-то мимо.

поэтому я бы пошел последовательно, делая для себя определенную систему (записывая все и пытаясь понять закономерности) - протестировал с другим шнуром, например с той же супрой, попробовал бы другой экспресс, попробовал бы покопаться в настройках (экспресс и ЦАП) - может где-то выставлены принудительно частоты дискретизации (более вероятно, чем остальное, иногда одна галочка решает все). причем к настройкам я бы отнесся максимально детально - каждая галочка, каждый ползунок - что делают, как отражается на сигнале. это называется "рыть и рыть" интернет. для примера: я на маке давно и никак на прошлых системах не мог заставить работать программу Remote, которая по вай-фаю управляет тунцом. а дело было в одной неприметной галочке в настройках роутера. а что такое экспресс - тот же роутер. я могу сказать, что если с эппл-тв работает - дело не в цапе. ищите, что не так выставлено в экспрессе. у меня его нет, я бы сам порылся. а что касается моей проблемы - у меня одни флаки 16/44, я просто забил болт. но если мне будет надо, я выясню. терпение и труд.

что важно: важно чтобы то, что идет с телефона на экспресс, с экспресса на цап не передискретизировалось 20 раз туда-сюда, чтобы везде было установлены одни и те же частоты, то есть что вышло с телефона пришло на цап в неизменном виде.

еще может перегружаться сеть в определенные моменты, если в ней стопиццот устройств. смешно, но у меня дома 12(!!!) устройств одновременно висит на роутере. отключите ВСЕ устройства, кроме телефона, исключите этот вариант. а то может ребенок фильм смотрит, жена тоже, торренты качаются, а у вас тут пакеты не доходят и скрипит все в цапе.

честно, я вроде не чайник, вроде что-то даже понимаю в этом всем, но реально даже не знаю, что вам предложить кроме описанного выше. решение можно найти тогда, когда достаточное количество выявленных закономерностей дают какую-то вполне понятную картину происходящего.

я бы обратил внимание прежде всего на вай-фай, настройки роутера и цапа. особенная жесть - это туча передискретизаций между двумя стандартами 44,1 - 48, отсюда 88,2-96 и вариации.

beland @Stanger

да, и еще. тут писали выше, что у эппл-тв и у экспресса разные кварцы стоят - как раз та самая проблема передискретизаций некратных частот 48 и 44,1. смотрите в этом направлении.

Stanger @beland

Спасибо большое, за столь развернутый ответ.

Буду копаться в настройках.

Покупал экспресс специально в штатах, так как Российские экспрессы у нас не работают на 80 МГц.

На деле все равно 40 МГц.

beland @Stanger

мысли по ходу. еще можно попробовать сменить канал на роутере. иногда чудеса происходят, когда ставишь 10 или 11 или 12 вместо 1. из разряда эзотерики.

Boeing

Какие впечатления от ЦАП, с чем сравнивали ? Будет кратенький обзор ?

А то у меня 851А, к нему совершенно логично добавить 851D или 851N...

beland @Boeing

851d очень хорошо играет.

Мониторно суховатенько, как и весь Кембридж, но точно. Вернее, достоверно. Если нравится усил, то понравится и ЦАП.


Stanger @Boeing

Могу сказать только по сравнению с встроеным цапом в cambridge cxa 80, разница огромная.

Был еще вариант ТЕАС 501, но такой маленький как-то не вписывается :) Меня в салоне о него отговорили.

Звук шире детальнее, жестковат и суховат Beland прав. Но мне очень нравится.

Я сразу поменял штатный силовой кабель и подключил по балансу.

Думаю Вас не разочарует, съездите послушайте.

Но как видите выше, мучаюсь с настройкой через Airport Express.

beland

если у вас будут подвижки, напишите мне пжлст. здесь могу не заметить. если что есть фб профиле.

Stanger @beland

К моему сожалению, пока с экспрессом ничего не выходит. Но я покапал информацию по блютуз адаптеру, который входит в комплект. Оказывается он поддерживает вот этот стандарт Высококачественное звучание через aptX: aptX–это стандарт, который через Bluetooth позволяет получить качество звучания практически сопоставимое с компакт-диском. Устройство с возможностями aptX будет автоматически определяться BT100

Вот тут подробно.

http://stereo.ru/to/7p99w-bluetooth-audio-harakter...


Играет хорошо, но блин все равно мне кажется, что через экспресс лучше.

Наверное, это я себя так убедил.


Введите сообщение...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.