Выбор акустики до 70 000 руб для 20 кв м • Stereo.ru
Вопрос SpacyMonkey 67

Выбор акустики до 70 000 руб для 20 кв м

Здравствуйте, уважаемые аудиофилы. Прошу вашего совета.

Приобретение стереозвука решил начать с выбора с достойной акустики. Бюджет за пару: до 70 000 руб. Слушаю премиущественно джаз, chillout, инструментальную и электронную музыку. И тут встали вопросы:

1. полочники или напольники для 20 кв м?

2. конкретные модели с учетом предполагаемого усилителя Onkyo 9050 (9070 - если решусь) либо Marantz 6005?

Заранее спасибо!

Ответы

Serg_E

комната большая, бюджет не очень. В ваш бюджет подойдут Арслаб классик 2 или 2se. Обе напольные. Различаются твитерами.

hhiiffii @Serg_E

+1

Аудиомания запустила очень хорошее производство акустики своей - грамотно и по цене импортным поделкам трудно конкурировать

Vladimirr

Я правда не аудиофил, но хотелось бы узнать, что будет источником в Вашей системе?

полочники или напольники дело добровольное, за 70 тыр можно купить, к примеру, бюджетные напольники или полочники, допустим из более дорогой линейки того же производителя, правда еще стойки для полочных АС придется покупать, а это дополнительные расходы, нормальные стойки стоят около 200$.

SpacyMonkey @Vladimirr

Выбор источника решил отложить на конец, тем более на него еще нужно подкопить) И тут вижу несколько вариантов: CD или BD проигрыватель тех же производителей что и усилитель, либо HD медиацентр.

200$ - это за пару?

viva @SpacyMonkey

Заводится с подбором системы в озвученном бюджете и покупать медиацентр или bd никуда не годиться, если у Вас коллекция на компе надо брать хороший цап, если слушать по сети то стример

SpacyMonkey @viva

Аналогично - были сомнения в BD и подобных источниках. Теперь точно откажусь от этой идеи.

Вся коллекция в цифровом виде на сетевом хранилище NAS. Позже буду заводить ветку про стример)

Stereovox

Если вы не любитель зубодробительных стилей и такой же громкости, то для вашей комнаты усилитель Marantz 6005 прекрасно подойдёт, а к нему - акустика Q Acoustics 3050 или Cambridge Audio Aero 6. Если есть возможность, просто послушайте сами. Вам понравится.

SpacyMonkey @Stereovox

Спасибо! Как раз к подобным решениям склонялся сам. Но первый вариант несколько дороже планируемого бюджета, и послушать его, к сожалению, нет возможности. Или оно того стоит?

Vladimirr @SpacyMonkey

Вот Cambridge Aero 6 точно стоят 50тыр, которые за них просят, Q3050 должны стоить примерно также, так что, имхо, оно того не стоит. К Aero 6 как то больше просятся не Marantz, а Cambridge 651A+651C или CXA60+CXC.

Vladimirr @Vladimirr

Для бюджетных напольников (до 1000$) Aero 6 очень убедительные АС, есть с чем сравнить, было до них 5 пар напольных АС из этой же ценовой категории, Q3050(89700р в базовой отделке) к сожалению не слышал, даже если они в чем то превосходят Aero 6(49490р), это АС одного класса и ценовой категории вообще то, а разница в цене в РФ объясняется только жадностью российского дистрибьютора, так что переплачивать за Q3050 почти в 2 раза, по сравнению с Aero 6, или нет, дело конечно добровольное.

Кто бы сомневался, что при некотором опыте и знаниях можно что-нибудь и поприличнее найти за те же 50-70тыр или чуть дороже, или скажем на снятый с производства Sugden Mystro очень привлекательный ценник на пульте (viva, может посоветуете ТС заодно источник подходящий к этому усилителю в подходящем бюджете, чтобы банк не грабить))), только слушать надо обязательно такую технику перед покупкой.

ПС.а еще мне нравится тема с Xindak и Dynavoice, прям средство от всех болезней для чайников, не, я конечно не против, если есть возможность послушать (при наличии какого то личного опыта), и если понравится, то почему бы и нет)))

Leo @Vladimirr

у xindak большой модельный ряд . И хороший запас по мощности , за относительно скромные деньги . Так что секрет прост. То же касается и dynavoice . Крайне мало крупногабаритной акустики в 3 полосы нынче в бюджете . Так что саарказм ни к месту . Я же не спрашиваю про долгую колонкостроительную историю кембриджа ? Откуда у него акустика появилась ? И чего это они мордаунт шорт угробили :-)

Vladimirr @Vladimirr

кэмбридж и раньше акустику выпускал недорогую, можно сказать дешевую), крупные динавойсы, как бюджетка для не самых маленьких помещений, очень даже может быть, смущает правда очень уж "разнообразный" модельный ряд)), ксиндак, почему бы и нет, если понравится больше "традиционных" аналогов за ту же цену, но это предполагает хоть какой-то минимальный личный опыт)))

viva @Vladimirr

Владимир, скажите Вы действительно считаете вот эти АС AERO 6 - убедительными? Типичный продукт для продажи глухим тенейджерам, график ясно показывает на БУМ-ЦЫК, такую АЧХ делают специально для продажи в сетевых магазинах, что бы бабахало и звенело, а там где слышно косяки все подзавалено

Vladimirr @Vladimirr

Еще как считаю, графики сами "слушайте", из бюджетных АС с которыми лично дело имел, эти наверно первые, которые, как говорит Вадим "не вызывают неприятия", не без недостатков, конечно, точнее есть некоторая специфика BMR-динамиков, и НЧ не такие "пробивные" у бумажных НЧ-динамиков, как у кевларовых или металлических головок, но желания поменять АС нет и не предвидится в обозримом будущем.

Интересная у Вас избирательность, в одной ветке, "не знаю, какая там АЧХ", а про Aero 6 наоборот, по АЧХ выводы делаем)))

viva @Vladimirr

Спасибо за прямоту! Графики это конечно не звук, что здесь скажешь, весы в магазине тоже вес не показывают да что там и рулетка метры не измеряет, да что уж там - живем мы не на планете земля, а в матрице! Знаю, что наш мозг из зрительных образов складывает картинку, но первый раз слышу, чтобы мозг из с кривейшей АЧХ акустики делал убедительную. Хотя видимо Ваш тракт и восприятие нуждаются именно в таком АЧХ

viva @Vladimirr

Для меня АЧХ это звук в данном помещении данной акустики, но поверьте если даже постараться создать комнату где нормально будут играть AERO 6 будет сложно и дорого, разве, что купить торговый зал площадью эдак от 500 кв.м или другой вариант, должен нравиться звук с приподнятым мид басом, задушенной серединой и задранными вч

Vladimirr @Vladimirr

Вы лучше за своим трактом и восприятием следите, а я со своим как нибудь сам разберусь, не то чтобы фанат всяких журналов, но в рецензиях в ВотХиФи и ХиФи Чойс, которые я читал ПОСЛЕ покупки этих АС вполне даже по делу все пишут, если сравнивать впечатления.

viva @Vladimirr

Владимир, разговор не о Вас и конечно не о Вашем восприятии этих Ас здесь все понятно, Вам они нравятся и полностью устраивают, а о них самих и о том , что будут делать люди которые купят их по вашей настоятельной рекомендации, не у всех же они так удачно подойдут под помещение и уши, как у Вас!

Vladimirr @Vladimirr

Разговор ни о чем, особенно если учесть, что я не давал настоятельных рекомендаций к покупке, хотя бы из-за тех же BMR-динамиков, читайте внимательнее))), про мои уши не беспокойтесь, нет у Aero 6 перекосов в тональном балансе, далеко не 1й комплект электроники и АС у меня сейчас, и уж косяки всякие точно услышу всегда, есть такой недостаток, всякие недостатки подмечать, а не достоинства)))

Vladimirr @Vladimirr

ну да, конечно, исчерпан вопрос, не считая мелочевки всякой, типа про АЧХ. Точной инфы про частоту раздела особо то и нет, но упоминается, что BMR-динамик работает от 250Гц и выше, а НЧ-головки это что то вроде встроенных пассивных сабвуферов. Собственно говоря, а с чего Вы взяли то, что результирующая АЧХ всего этого хозяйства должна выглядеть идеальной или как у других АС на обычных динамиках(АЧХ можно встретить на картинках "как по линейке" и в совсем дешевых АС), особенно с учетом специфики работы того самого BMR-динамика. Так что меня Ваш "профессиональный анализ" Aero 6 "по картинкам" не особо впечатляет, уж извините))

Vladimirr @Vladimirr

добавлю еще, а вот это неплохо согласуется с тем, что я слышал своими ушами ссылка 1

и это тоже ссылка 2

так что непонятно, что Вы мне пытаетесь доказать, что у меня и тех кто писал тексты по указанным ссылкам в этих журналах уши какие то не такие?, а Вы значит по АЧХ все лучше определили и разобрались на раз, ну в таком случае я Вас поздравляю)))

viva @Vladimirr

Да умеют красиво писать, потом внушаемые аудиофилы все это слышат, Вы почитайте рецензии в других номерах на другую акустику, прям как под копирку получится. Думаю по конструктивным особенностям нужно обратиться к людям строящим АС, но я как дилетант в акустикостроении не понимаю, хоть убей как динамик с такой магнитной системой и диаметром 46мм перекрывает этот диапазон 250-22000 Гц, даже на +\- 10 дБ, надо смотреть кроссовер, но вот что то мне подсказывает, что фазик там настроен на 50-60, есть правда и срез на 250, но и на 4000-5000 есть, а вот после 10000 сильный спад, так и должен играть такой динамик BRD, прошу прощения BMR. Может наши мастера по акустики меня поправят

Vladimirr @Vladimirr

речь не о красоте письма, и не о звездах и наградах журнальных, много всяких журнальчиков перечитал, не особо впечатлительный, но вот чего не отнимешь у того же ВотХиФи, к примеру, музыку слушают на своих тестах вполне нормальную, и частенько очень верно подмечают особенности звучания компонентов и АС, не раз убеждался, когда слышал уже то, о чем они пишут. Есть специфика BMR на ВЧ, может даже кому то покажется, что ВЧ "слабоваты", или "мало" их, не знаю, меня устраивает все по этой части. Кстати отзывов реальных владельцев очень мало, но ни одного негативного пока не встречал, если найдете, поделитесь))), зато скептиков среди тех, кто не слышал, хватает)))))

Leo @Vladimirr

развеселая у вас беседа . Так вот насчет того что я сказал .

:-) xindak так же традиционно как и кембридж. Контора скажем так не моложе , давно возиться в РФ. И в модельном ряде имеет решения намного серьезнее того же кембриджа . Опять же имеет свою производственную базу в отличии от британцев.

По акустике. Чтобы что то выпускать нужно что бы это кто то разрабатывал . Не думаю что если акустика выпускается от случая к случаю - то СА держит под нее штат разработчиков . Это скорее всего 100% оем - надеюсь что китайский а не малазийский:-) кстати пассаж про мордаунт был не случаен.

Vladimirr @Vladimirr

оем так оем, большого количества клонов или аналогов с BMR что то не заметно, я их вообще приобрел можно сказать (ну не совсем, но почти, так как отпали по разным причинам пара других вариантов)случайно и без прослушки, обзоров в журналах и тп, так как не устроила комбинация нового усилителя и старых колонок, когда они только появились в продаже в РФ, а результат оказался выше ожиданий, я бы сказал. И, кстати появление более дорогой, а по сути слегка твикнутых Aero в блестящей отделке и с ценой почти в 2 раза выше Aeromax на тех же самых динамиках, ну конечно не показатель, но вроде как косвенное свидетельство удачной разработки.

Vladimirr @Vladimirr

вполне возможно:), из любопытства поискал инфу про отличия, вроде как провода внутри получше и все, кстати, похоже убрали уже Aeromax с российского рынка, видать не любят у нас блестящее. В этом смысле Q-Acoustics даже как то честнее, просто просят денег побольше за глянцевую отделку))), хотя где то читал прогон про то, что лакированная отделка типа положительно влияет на звук, чего только не понапишут))))))

Gorbatov @Vladimirr

При всех сомнительных моментах кэмбриджевские Aero 6 явно лучше того, что можно было бы от них ожидать по формальным признакам...

viva @Vladimirr

Да кто же против, но я могу назвать минимум пару акустических систем в цене 50-60 которые точно не хуже, а по формальным признакам однозначно лучше

Vladimirr @Vladimirr

viva, так как Вы смотрите на неравномерность АЧХ по вышеуказанным ссылкам?, как раз тот случай когда очень удобно и наглядно все, графики одного вида и масштаба, да и у Aero 6 все выглядит не так уж и страшно)))

viva @Vladimirr

Владимир , я с Вами разговор закончил на эту тему, но если Вы смотря на эти графики считаете, что Aero 6 хорошая акустика, Tannoy DC10 барахло, мне сказать нечего, пусть будет так, абы к сожалению Вам ничего объяснить нельзя.

Vladimirr @Vladimirr

Кто то всем советовал посты читать внимательнее))), речь шла всего навсего об одом "формальном признаке", конкретно о неравномерности АЧХ на графиках по ссылкам, а утверждать, что Tannoy, которые стоят в 12 раз дороже, чем Aero 6, барахло, мне бы и в голову не пришло, в отличие от некоторых, считающих себя профессионалами, я каких то "железных" выводов ни по текстам рецензий, ни по картинкам типа графиков не делаю)))). Хотя как то раз слышал Tannoy подороже и в соответствующем тракте, не заинтересовался...

viva @Vladimirr

Владимир, вам сколько лет то? Ведете себя, как обиженный, избалованный ребенок!

Повторю в последний раз, мне с вами обсуждать нечего, вопрос закрыт!!!

Vladimirr @Vladimirr

с вами похоже вообще никому обсуждать нечего (имхо)))))

вы же лучше всех все знаете, какие то споры вообще не уместны...

ПС. а ЦУ давайте своим родственникам или подчиненным))), "повторяю последний раз", щас со стула упаду:)

Vladimirr @Vladimirr

Leo, "кипит наш разум возмущенный":)

каюсь, хотел немного постебаться на тему "формальных признаков" и посмотреть, к чему это приведет:))

ничего нового и интересного, к сожалению, дальше не интересно уже:)))

Leo

Для электронной музыки ни онкио ни марантц не подойдут. если вы уж тратите 70 тыс на усилитель + 70 на акустику. Смысл брать японский hi-fi ширпотреб ? Чтоб как у всех?

Sugden MYSTRO явно лучше вариант , правда не знаю как он электронщину играет.

Могу еще посоветовать Xindak XA6200 - электронную музыку он отлично отыгрывает , а что касается джаза и инструменталки - то это гебрид с двумя лампами в преде .Думаю не один из предложенных тут усилителей не может похвастаться такими изысками в данном бюджете . Из акустики Xavian XN 125 у официального дистрибьютера в России сейчас 96 тыс . Но есть новая серия Xavian Neox 2 - эти полочники на Scan speak около 75 тыс . Для 20 кв их хватит сполна , бас там весьма и весьма не по размерам .

Могу еще посоветовать из усиления YBA WA 202 очень музыкальный усилок .

SpacyMonkey @Leo

Выбор усилителей сделал исходя из того что эти производители самые обсуждаемые на просторах рунета. Да и в нашем городе они также представлены, соответственно есть возможность послушать. Названные вами имена у нас отсутствуют, хотя возможность приехать в столицу для ознакомления есть.

Sudden MYSTRO в каких жанрах реализует себя лучше всего?

SpacyMonkey

На всякий случай мои жанровые приоритеты - тяжеляку не слушаю совсем. Очень люблю инструментальную музыку, оркестр, чтобы каждую партию можно было разобрать и прочувствовать. Лаундж реже, для расслабления. Электроникой интересуюсь в меньшей мере.

viva @SpacyMonkey
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Чтобы получить то, что Вы хотите напольники нужны за 200000, бюджетные усилители японцы не годятся совсем, самые обсуждаемые брать как раз и не стоит, знаете как их покупают и обсуждают? Вначале читают то что пишут продавцы ( в том числе кто только что купил так же почитав) и те кто купил и пытается получить подтверждение удачной покупки потому что где то в глубине души уже понимает , что купил не то, замкнутый круг, японские усилители звучат в топах и предтопах ценник там от 150000

Послушайте связки из моей рекомендации, уверен все вопросы отпадут сами собой

Leo

http://www.good-sound.ru/production.php?group=49&pos=2793&sort=price_desc

http://www.good-sound.ru/production.php?group=181&pos=2041&sort=price_desc

http://www.good-sound.ru/production.php?group=376&pos=3493&sort=price_desc

Попробуйте послушать у них же из акустики АЕ .

А так конечно выбор в вашем бюджете скромненький , опять же. Не знаю есть ли это там в наличии - ил это сат " веселые картинки" а в салоне один мараньц с пионером стоит. :-) кстати Москва в это деле тоже не панацея - там тоже " веселых картинок " хватает.

SpacyMonkey @Leo

Был у них. Кое-что помимо маранца, денона и онико у них действительно есть в наличии. Планирую еще заехать.

Как раз в этом салоне очень советуют акустику Heco. Уже успел послушать Heco Music Style 900с онкио 9050. Сильно не впечатлило, но есть подозрения что дело в усилителе.

Не было опыта использования такой акустики? Стоит ее вообще рассматривать?

Leo

трех полос ную акустику с дохлым 75 вт онкио . Не удивительно что не впечатлило. Ну если брать такую акустику то усилитель должен быть 80 -100 вт . Я вам недаром выше xindak советовал. У онкио я думаю были проблемы с динамикой и басом , от того все звучало не выразительно , так ?

Leo

чтобы ставить три полосы у вас должно быть до акустики метра 4. У вас так получается ?

Leo

с хеко ни. Токио ни аркам не пойдет - попробуйте с кембриджем у них послушать . Но мощность усилка не менее 80 вт на 8 ом.

Leo

ну тогда за эти деньги лучше полочники взять . Они будут за те жи деньги более высокого уровня. В такие размеры ставить трех полосники нельзя . Будет каша. Я вам писал выше xavian neox2 , для ваших стилей будет то что надо . Или из тех же хеко посмотрите половинки классом выше. Хотя xavian по серьезнее конечно будут чем heco .Dynaudio полочники тоже пойдут из линейки dm .

viva @Dmitryi_Armavirskyi

К би-ви усилитель в бюджете не подберется, время не то, да и к середине там много вопросов учитывая стили которые будут прослушиваться, в дополнение и B&W и Focal большие для этой комнаты загудеть могут, да и демпфировать их надо мощным усилителем

Leo @Dmitryi_Armavirskyi

826 хорошие колонки , но не в таком расположении как вы описали , к тому же у них физик вниз .

И учил ок там нужен специфичный - желательно гебрид с мощностью в районе 100 вт.

Тогда уж лучше 816 ищите на вторичке.

viva

Лучше обратите внимание на такой усилитель - Sugden MYSTRO, много лучше того, что подобрали, а уж из вашего то марантц, акустику однозначно лучше полочную в этом бюджете и под Ваши музыкальные предпочтения KEF LS50 отличные колонки или Xavian https://www.xavian.cz/produkt/xn-125-junior/ правда давно на наших просторах эту замечательную акустику не встречал, лучше этой пары в этом бюджете найти будет трудно

SpacyMonkey @viva

Совсем новые имена для меня, но обязательно ознакомлюсь с предложенными вариантами. На самом деле никогда не слышал как со звуком справляются полочники - есть опасения, что баса будет недостаточно, а приобретать я их не планировал...

viva

Для минусовщика, Вы вначале послушайте предложенную связку в 20 метрах и на нормальных стойках! Человек же не клубняк с тяжметом слушать собрался. Arslab ... давайте оставим это форуму аудиомании, ну играет и играет, нет своего почерка и ну не вставляет, вот, при чем и придраться не к чему с другой стороны, безликая акустика.

Serg_E @viva

т.е вы считаете свое мнение единственно верным что ли? Вам Арслаб не понравился, и что? Пусть человек сам слушает и принимает решение. Наше дело рекомендовать и только.

viva @Serg_E

Я уверен в своем мнении! А Вы хотите сказать, что марантц 6005 или онкио 9050 с арслаб класик будет играть лучше и интересней , чем KEF LS50 с сагден?

Serg_E @viva

я сказал что хотел. Пусть человек послушает варианты и решит что ему больше нравится. Вкусовые предпочтения сбрасывать со счетов не стоит.

Gorbatov @Serg_E

Связка из KEF и Sugden вызывает вопросы, но сами по себе KEF LS50 - очень интересный вариант. Тем более для указанных жанров.

viva @Serg_E

У меня не вызывает, особенно в сравнении с онкио. марантц с камбридже аэро 6, а так любая связка вызывает те или иные вопросы

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.