Предлагаю поговорить об акустике • Stereo.ru

Ответы

vitalii

Я бы сказал 60 - 40 (головки 60 % корпуса 40% влияния на звук , это без учета других составляющих ) головки это основа для любого проекта но корпус может как раскрыть их потенциал так и угробить (речь идёт не о дизайне а о грамотном подходе и конструировании ).

Serg_E

Я не специалист, но мое мнение что АС это совокупность всех составляющих, т.е грамотное проектирование залог успеха. Они могут быть дорогие или не очень, но опять же АС звучат вместе с усилителем. Не зря многие проектировщики АС делают свой усилитель и на нем демонстрируют свои АС.

Bbhob

Я скажу даже больше, вся система отиграет так как им это позволит СЧ/СНЧ динамик. Остальное не портило бы звук да и только.

Стыковка с ВЧ, акустическое оформление НЧ оно конечно, да, но это уже украшения.

Hansen

Было бы кстати неплохо сюда написать отзывов о динамиках и diy китах, если был опыт работы с ними.

Я например давненько присматриваюсь к данной теме. Но раньше был хороший выбор заводской акустики по приемлемым ценам и diy был на периферии внимания в качестве прикольного хобби для увлеченных людей. Сейчас же, интерес к diy растет вместе с курсом доллара ))) К сожалению не хватает опыта. Придется для начала тренироваться на кошках :)

Wadim @Hansen

Не совсем понятно об отзывах о динамиках? Конечно, есть головки, которые нравятся больше, с которыми легче состыковывать полосы. В статье специально указал на открытые проекты. Вообще, ресурсов много об авторской акустике. Рекомендую книги Батя С.Д. почитать.

Bbhob @Wadim

У Батя очень узкая тематика рассматривается (оно и правильно, иначе получился бы гремуар на 100500 страниц). Подбор динамиков, акустическое оформление, измерения, моделирование... это вот тоже немаловажные аспекты, информацию по которым новичку искать и искать.

Ant1967

Насчёт определяющего звучание СЧ/НЧ-динамика - утверждение спорно. Пищалка вносит ОЧЕНЬ большой вклад. Особенно если говорить не о шириках с прибамбасом сверху для расширения полосы.

VelociTyger

Согласен, драйверы имеют огромное значение, именно поэтому сейчас строю свою первую DIY акустику. Ибо со скачком доллара заводскую нормального качества уже купить не могу. Или могу, но жаба душит )) Да и вообще - своими руками (особенно, если они откуда надо растут), со своим дизайном и под свои потребности - оно ж интереснее всегда. Зафигачу 3 см массив сосны, морилка, все дела, ЗЯ, никаких фазоинверторов, только хардкор ))))))) А в начальный-средний бюджет хорошие динамики обычно не ставят.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.