Стабилизатор напряжения+сетевой фильтр • Stereo.ru
Вопрос Rollo 24

Стабилизатор напряжения+сетевой фильтр

Добрый день всем форумчанам, интересует вопрос как лучше сделать и имеет ли это вообще смысл?(напряжение в розетке скачет примерно +/-10в), но бывает и больше сетевик powergrip

Ответы

rammster

У вас еще были сомнения?! ))))

Это обязательно! Ибо если что-нибудь случится в эл.сети, что-то ведь должно технику защитить.

Стабилизатор и сетевой фильтр - обязательны.

Сетевой кондиционер - вот это шик )))

Putin @rammster

Сетевой кондиционер и стабилизатор это разные вещи? просто в описании пишут то стабилизатор, то кондиционер питания по крайней мере про мой aleks alf-2500

rammster @Putin

Рад за вас. Сетевой кондиционер - это стабилизатор+фильтр+некоторые функции

Например, восстановление синусоиды.

По объективным причинам, сетевой кондиционер стОит дороже, чем простой стабилизатор и простой фильтр.

ilan @rammster

Для защиты бытовых приборов существуют устройства называемые "Реле контроля напряжения". В УЗМ-51М верхний и нижний порог напряжения задается вручную.


Serg_E @ilan

Вот интересно, а есть у этого устройства задержка на включение при срабатывании защиты? К примеру устройство отключило потребители при превышении 245в, а при снижении до 243 оно опять подключило? А если это пульсация около напряжения срабатывания оно будет в течении нескольких секунд включать и отключать нагрузку? Так пожалуй можно угробить любую технику, а не защитить.

koval @Serg_E

Задержка там 6 секунд, если память мне не изменяет. Я таких установил штук 20, реально спасало все оборудование. В одном случае при отгорании нуля, во втором, как ни странно, при ударе молнии. Только надо учесть, что этих УЗМ51 было несколько модификаций, самая беспроблемная - именно 51М, у других были какие-то косяки с ложным срабатыванием, не знаю, исправили разработчики это или нет.

koval @rammster

Вот как раз МД и глючила. Перед тем, как покупать - изучите ветки на мастерсити и т.д. - там вопрос глюков этой модели широко обсуждался.

mamboo

Мы, по долгу службы, проверяли совместную работу стабилизатора и фильтра Powergrip.

Связка показала себя настолько хорошо, что мы решили следущую версию Powergrip выпускать уже со встроенным стабилизатором.

Rollo

Да я ничего и не проверял, пользуюсь powergrip yg-2 на экранчике вижу что напряжение постоянно разное вот и задумался о стабилизаторе.

DmitriyD
Для защиты бытовых приборов существуют устройства называемые "Реле
контроля напряжения". В УЗМ-51М верхний и нижний порог напряжения
задается вручную.
Инерция срабатывания подобных девайсов для современной электроники неприемлемо велика. Стиральную машинку или мясорубку он может и защитит, но для импульсных БП, современных схем необходимо выбирать т.н. "электронные" или "тиристорные" стабилизаторы, со скоростью срабатывания менее 20 ms. Я в свое время уповал на систему резервного питания, качественную разводку и прочие мероприятия, включая недорогой групповой трехфазный релейный стабилизатор для загородного дома, но после очередного блэкаута местные "элехтрики" так пнули электросеть, что мигом в доме выгорела часть электроники, в т.ч. и находящейся в режиме Standby. Поставил электронные Микроарт и уже давно проблем не ведаю.
koval @DmitriyD

Вы внимательно прочитайте, что такое УЗМ, а потом уже сравнивайте его с подобными устройствами. Это не стабилизатор, это устройство АВАРИЙНОГО отключения сети при выходе напряжения за установленные пределы. И оно реально работает, опыт сотен, если уже не тысяч людей.

Alex_el34

у меня вообще в доме от 180 до 230 напряжение гуляет.купил для хайфая pure power-2000.при отключение энергии дослушиваю пласт до конца на аккамуляторах в нем.звучание настолько улучшатся что возникает желание организовать отдельное питание на аккамуляторах. подавал питание с бензинового генератора улучшение есть но менее эффектно чем с аккамуляторов в бесперебойнике pure power-2000.

DmitriyD @Alex_el34

Полностью согласен! Сам иногда обращал внимание, что при переходе на резервное питание сетапы звучат лучше. Проблема в том, что качественно организовать такую резервную систему дешево не получится. Главная статья расходов - максимально качественный инвертор 220 Вольт с хорошим запасом мощности (для моего основного сетапа в гостиной это 5кВт, общая мощность резервной системы - 3 фазы по 7 кВт каждая), и аккумуляторные батареи - идеально LiFiPO4 (но они стоит нереально дорого, правда оправдывают себя полностью за время эксплуатации, если сравнивать даже с лучшими гелевыми).

allkef

А посоветуйте-ка бюджетный стабилизатор напряжения с 5-6 розетками.

Например, типа KRAULER VR-PR2000D или DEFENDER AVR Typhoon 1200 можно брать?

allkef @Serg_E

Просто вместо сетевого фильтра для питания стереосистемы. Может получше будет?

Хотя, о чем это я, наверняка они никакие... Пока сетевой фильтр получше поищу.

Serg_E @allkef

Как же вместо, если назначение у них разное? Либо стабилизировать, либо фильтровать:) Конечно, в стабилизаторы бывают встроены фильтры, но вот качество их под вопросом. Что касается стабилизатора, ток нему два вопроса - мощность и точность стабилизации, ну и вдобавок скорость срабатывания и собственно исполнение - релейный или тиристорный.

Alex_el34

получается дешевле для улучшения звука купить и на балкон генератор за 30 руб чем безперебойник .а так был опыт ресанту ставил в стойку-в цене по 2 кило за аппарат .ухудшений точно неуслышал.сразу прикинул-российскому хайэнду надо делать сетевики от генераторов до системы-может тоже звук улучшит?

Alex_el34

генератор для хайфай 1 квт-60 тыс.генератор для хайэнд 2 квт-120тыс производство в китай на шильдике фирма русьарт напишем.провод сетевой 5 метров-15 тыс .сетевой посеребряный для хайэнда 20 м -60 тыс для генератора в огород.готовая бизнес идея.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.