Нужен совет по подбору сетевого стримера-ЦАП для работы с усилителем Denon • Stereo.ru
Вопрос Tersky 7

Нужен совет по подбору сетевого стримера-ЦАП для работы с усилителем Denon

Всем доброго дня. Созрел для покупки сетевого стримера-ЦАП для прослушивания музыки в формате flac (коей имеется на компьютере изрядное количество), а так же сетевых ресурсов типа Tidal и т.п. через усилитель Denon PMA S-10. Глаз лег на 2 девайса - TEAC NT-503 и OPPO Sonica DAC. Оба имеют примерно равную стоимость у 《бродячих инсталляторов》 в районе 64-65 тр. Оба балансные и оба довольно музыкальные. У Oppo вроде чуть повыше детальность, по слухам. В общем, за и против есть у каждого аппарата. Самый главный вопрос - какой из них лучше споется с Denon PMA S-10? А возможно есть другие варианты. Буду очень признателен за ваши аргументированные советы.

Ответы

mlnfcn

я вот тоже подумываю об TEAC NT-503. среди прочего в нем достаточно неплохой усилитель для наушников, в OPPO Sonica DAC нет никакого, может он вам и не нужен, но обратите внимание на этот момент.

Tersky @mlnfcn

У меня в интегральном усилителе стоит неплохой усилитель наушников, особого смысла нет в покупке еще одного. Хотя, конечно, чем короче цепочка, тем меньше помех

mlnfcn @Tersky

я тоже думал, что у меня в интегральном неплохой, пока не послушал более менее приличный отдельный. но это конечно вообще отдельная тема. я это к тому упомянул, что данный teac может быть интересен, как неплохой гибрид цапа и ушного усилителя, тем кто еще пользуется и наушниками.

что касается стримеров, вы до конца продумали для чего именно он вам нужен? ведь по сетке подавляющее большинство стримеров упираются в pcm 24/192 и dsd128 (это те, которые вообще как класс dsd играют). а dxd (pcm352) и dsd256 оне все играют только как usb цапы (если эти форматы вам интересны).

большинство стримеров не поддерживает smb (oppo как раз исключение из правила), и тут встает вопрос dlna медиа сервера, со всеми этими бесконечными переиндексациями, и из реально нормальных, кроме twonky я вообще ни одного не знаю.

если вам tidal и подобное критичны, то стример с их поддержкой конечно нужен. а так, для usb цапл'я фубаром на компе со смартфона по сетке можно управлять, очень удобно, то есть сетевая функция просто вынесется из цапа в любой комп/ноут. ща тут начнут говорить что слушать через usb плохо, и что виндовс это не ос реального времени и т.д., но это не сильно более плохо, чем по ethernet. по крайней мере если цап берет нативно через asio с компа, это более предсказуемо, чем то, что стримеру по сети выдаст софтовый медиасервер.

Tersky @mlnfcn

Вообще говоря, главная цель приобретения - именно стриминг Tidal. До недавних пор был настроен к этим вопросам скептически и в основном источниками были CD проигрыватель и кассетная дека. Установленный в компьютере Фубар по звуку как то меня не вдохновлял. Однако пару месяцев назад установил Roon и был сильно удивлен повышением качества звучания тех же флаков, что раньше воспроизводились Фубар. Одна беда - это танцы с бубном для запуска Roon. С утра нет времени для всех этих процедур по запуску музыки. Стример все гораздо упрощает и убыстряет

alexgenator @mlnfcn

Не могу полностью согласиться, что Ethernet и DLNA хуже чем USB через ASIO, в моем случае получилось наоборот. Через DLNA работает все практически идеально, а комп на Windows пока в процессе допиливания. Ethernet проводной, гигабитный. Из виндовых DLNA серверов перебрал все и остановился на Twonky. Лучше - только MiniDLNA, но это - Linux. Twonky у меня крутится на выделенном сервере, сервер ещё и торренты качает, на передаче мультимедийного потока это не сказывается.

Но при этом полностью согласен с Вами в той части, что от DLNA надо уходить. USB и ASIO через комп гораздо удобнее. Плюс к этому список устройств для воспроизведения гораздо шире. Можно не ограничивать выбор только сетевыми плеерами, а использовать просто ЦАП без стриминговых функций.

А Windows - да, не самая удачная ОС для этих дел. Но если комп выделить только под эту задачу и не держать там офис вместе со всей текущей работой - вполне можно и этот вариант использовать.

Хотя для себя на текущий момент как вариант ухода от DLNA рассматриваю Apple mini.

Pilgrim

Была совсем недавно подобная тема, обсуждали те же варианты.

Советовать ничего не буду, просто два пункта на которые возможно стоит обратить внимание:

1. У Соники не отключаемый предусилитель. Режим байпасс в данном устройстве отключает исключительно РГ, но не убирает звено преда из цепочки, то есть использовать исключительно как ЦАП/источник с внешним интегральником не совсем правильно.

2. У Тика уже вышла модель 505. Дороже на пару сотен, но в любом случае это уже новая модель, либо возможно стоит подождать распродажи 503.

Tersky

Так-то оно так, но у Оппо уже используется схема на мощном чипе ESS9038Pro, в отличие от Тика, у которого стоят пусть и разведенные на каждый канал 2 японских топовых процессора АКM, что естесственно не могло не отразиться на звуке. И потом, я читал отзыв, по которому человек сравнивал лично оба вышеупомянутых аппарата и все таки отдал предпочтение Оппо. Ну, да меня больше интересует вопрос какой из них лучше подойдет по звуку к Денон. У того товарища был усилитель Musical Fidelity 6-й серии

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.