Есть ли ЦАП лучше чем Asus Essence One до 700 евро? • Stereo.ru
Вопрос dead_rat 15

Есть ли ЦАП лучше чем Asus Essence One до 700 евро?

Сейчас имеется звуковая карта Асус Ессенс, хочу заменить на цап.

Первый кандидат Асус Ессенс Оне.

Будет ли Denon sacd 1520 лучше или еще какой? Я в процессе выбора.

Ответы

mexkb

Если интересует именно ЦАП, то тогда уж сравнивать с Denon DA-300USB - мне лично он понравился (в плане преобразователя аналогичен 1520, только не платите за привод и шасси).

Wadim

Есть, но только не по usb, т.к ограничение, а вот по оптике или коаксиальному входу будет музыкальней - это Rega DAC (первая версия). Только это временно, пока не распродадут запасы и скинули цену перед новой моделью. Поэтому для компа по usb вариант не подходящий, а для транспорта по коаксиалу - очень музыкально.

JaroslavS @Wadim

Да уж. DAC-R сразу заметно дороже. И DSD у них в нем почему-то не поддерживается. Причину не понял: чип WM8742 нативное DSD знает, интерфейсный чип XMOS - тоже в курсе. Почему не сделать? Где-то читал, что драйвер XMOS при бесплатном скачивании с сайта имеет блокированный режим DSD, за это надо платить отдельно. Не проверял, лень. Странно тогда для уважаемой фирмы, если так, такое не дешевое устройство, и на спичках сэкономили.

JaroslavS @dead_rat
Он того стоит?

В Аудиомании DAC (без R) вроде пока доступен. Если Вы не там сами, где евро. Насчет DAC-R у меня лично очень противоречивые ощущения. По звуку вроде должен быть на уровне: двойное моно. Чип ЦАП не самый навороченный, но у меня нет предубеждения, что это самый плохой вариант (очень распространено). Зато целых три цифровых фильтра можно переключать. Но немотивированное отсутствие DSD, усилителя для наушников, при этом пульт ДУ - не понятно, зачем. Чтобы было. И за это 90000 неевро? Ой, попе больно... Красивое устройство, фирма известная, звуком славится, но при этом урезанный функционал. Я бы подумал, хотя наверное звучит неплохо. Если не нужен усилитель для наушников, то сойдет, кряхтя, но если нужен, интереснее, на мой взгляд Fostex HP-A8C за 63000 неевро. Там усилитель хороший и с дистанционкой, и DSD есть, а стоит дешевле. В другую сторону, чуть переплатить до 100000 - можно взять Wadia di122, много интереснее прибор, чем DAC-R. А еще немного дороже очень интересные дяди начинаются...

PS У Rega в комплект к DAC-R прилагается вроде усилитель Brio-R, там есть выход на наушники, но он на микросхемах, слабоват. Если хочется уровень посерьезнее, то в Elex-R уже без такового выхода опять. То есть в таком комплекте DAC-R + Elex-R наушники будет воткнуть некуда. Недодумали, по моему.

Wadim @JaroslavS
Brio-R, там есть выход на наушники, но он на микросхемах

Ошибаетесь - нет возможности к нему подключить наушники, и он на дарлингтонах - в своем бюджете не плохой усилитель с хорошим фонокорректором.

dvorbor @Wadim

Вадим, позвольте спросить - а почему именно Rega и именно первая версия? (в сравнении с другими моделями или что-то еще?)

Это она?

Спасибо.

Wadim @dvorbor

Да все просто - цена специально занижена в продаже, но это временно. Он даже ниже, чем два года назад продавался, немного выше $1000. Вижу, что выпустили новую модель, а старую распродают. Старая модель хорошо отличается внешне - есть аж пять (!) режимов фильтра, нет ДУ. Внутри все очень качественно и грамотно, питание, реле на выходе. По коаксиальному входу очень достойный звук. Первоначально, когда появилась модель, критиковали за довольно высокую цену. Интересно, что сам производитель это ЦАП позиционировал как источник к транспорту именно по коаксиальному входу, а USB - можно сказать, но сдачу - неосновной вход.

JaroslavS

Достаточно много. Например, Yulong D200 - считается у нас эталоном среди китайцев. Или Aune S6, S16. Они есть на нашем рынке, не надо даже на Али лезть, а там уж, если залез... Если хочется фирменный брендовый, ситуация немного сложнее. Продукты Teac, например UD-301, привлекают дизайном, но в целом отзывы противоречивые. У него на выходе в целом хорошие операционники NJM8920 серии Muses, но народ пишет, что что-то они напутали с фиксированным выходом RCA - так звук не ахти, видимо уровень слабый, что ли. Но если переключить в переменный режим - звук сразу становится интереснее. Еще он двойное моно, но от этого много не выиграешь, если подключать не по балансной схеме.

JaroslavS @dead_rat
ялонг из китая и без гарантии... жестковато.

Он Юлун:))) У нас в России вот тут с гарантией вроде. На Али с гарантией тоже бывает, но надо особо уточнять у продавца, они бывает хитрят. Но народ вроде доволен, как стадо слонов, на качество серьезных нареканий не читал.

Wadim

Asus Essence One - хорошая штука, но требует доводки заменой операционников. Кроме того, питание тоже можно улучшить. Есть очень интересная штука как два регулятора громкости, но насколько это нужно - еще вопрос. Мне он нравится за наличие балансных выходов.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.