Помогите найти причину: выводится только DTS-дорожка, а не DTS Master Audio • Stereo.ru
Вопрос samyisamyi 16
DTS

Помогите найти причину: выводится только DTS-дорожка, а не DTS Master Audio

Добрый день, форумчане ! Кто может помочь с моим косяком ? Обнаружил недавно вот что : мой блюрей ямаха 1010 подсоединён с ресивером ямаха 863 шдми кабелем, ( у плеера только один выход ндми - нет возможности отдельно в телевизор и в ресивер разделить) потом ресивер соединён с телевизором сони 4к (вход ндми3 арк) тоже по ндми ( но в ресивере только один выход - нет арка) и при прослушивании блюрей диска (аудио или видео-без разницы), при выборе звуковой дорожки ДТС МАСТЕР АУДИО HD - звук выводится на ресивер только DTS - без мастер аудио (хотя в меню диска выбран мастер аудио)- ресивер работает в обычном режиме (загорается иконка только DTS)- и можно менять звуковые характеристики - но когда я отсоединяю шнур от телевизора - звук становится DTS MA HD - - иконка загорается на ресивере и звук становится такой как надо (чище) (и не меняется цифровыми эффектами) - это косяк ресивера? или плеера ? кто может подсказать что нибудь? Живу в маленьком городе - спросить некого (звонил в тех поддержку сони - они пожали плечами) тех поддержки ямахи не нашёл - это ресивер на свалку или вместе с плеером?

Новые предлагают - Ямаха 3070 , в этой ценовой категории Ротел 1580 или Антем мрх 720 - хотя это накладно конечно - есть ли смысл на свалку? и если да то какой из этих трёх посоветуете выбрать?

Ответы

Serg_E

Думается что то в настройках вы намудрили. Инструкцию изучите повнимательнее. Раз при отключении телевизора все становится правильно, то скорее всего дело в том, что тв не поддерживает фотмат мастер и рес перекодирует его в обычный дтс. В ресе возврат аудио точно отключен или отсутствует?

Alex

Сергей, правильно обрисовал ситуацию. Видимо у Вас в ресивере и на выходе ТВ задействован ARC канал и управление по нему, а значит, что сигнал с блю-рей в ДТС МА сначала поступает на ТВ, а затем уже обратно на ресивер,а т.к. звуковой процессор Вашего ТВ не поддерживает ДТС МА ресивер его понимает, как обычный ДТС. Кроме того у ТВ Сони всегда были какие-то заморочки с выводом звука по ARC каналу, обязательно требуется доп. настройка ARC канала в меню ТВ.

Что можно сделать в данном случае, подключить выход с ресивера к другому HDMI входу TV ,без ARC канала, а если нужно дополнительно вывести звук с ТВ на ресивер, то для этой цели использовать оптический выход тв, соответствующий оптический кабель и настроить должным образом Ваш ресивер на прием оптического сигнала на одном из его входов. Но, вообще, замена Вашего ресивера на аппарат классом выше имеет смысл, если Вы хотите ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшить качетво звука при просмотре кинофильмов с блю-рей плеера.

french_alex @Alex

во сколько раз больше ему надо денег потратить, чтобы ЗНАЧИТЕЛЬНО улучшить качество, перейдя с восьмой серии Ямахи? Или надо просто избавиться от Ямахи?

bluesevich

Не очень понятно, зачем Вы подключили ресивер ко входу с АRC? Его ведь в ресивере нет. Возможно весь глюк в этом, как писали выше. Если хочется, чтобы с ТВ звук шёл на ресивер - используйте оптику. Ну а если хочется наворотов- меняйте ресивер, только учтите, что новые модели(с одинаковым индексом) зачастую гораздо хуже по звуку, чем ветераны;((

samyisamyi

к любому ндми входу на телевизоре подключался- результат тот же - и на ндми1 и ндми2 и ндми3 (арк) - буду дальше думать - шнур 2.5 метра до телевизора - может быть дело в нём ?

Serg_E

тс, а вы уверены, что ваш ресивер не пытается выводить звук на тв по hdmi, перекодируя при этом не поддерживаемый тв стандарт аудио?

Инструкция стр 20,21 и 91! Внимательно прочтите и проверьте настройки в ресивере!

danilo-77

У ресивера сбрости все настройки на заводские, по умолчанию. Не подключайте hdmi в порт arc. У меня был такой ресивер, всё работало нормально. У вас хороший рес, достаточно мощный и музыкальный.

samyisamyi @samyisamyi

Спасибо вам всем - проблема решена - как хорошо , что здесь есть с кем посоветоваться - можно закрывать тему !!! ещё раз спасибо !

Rodomir @samyisamyi
ПРОБЛЕМА РЕШЕНА

Ну как бы да... Чтобы сохранить информативность ветки и ее практическую ценность для будущего желательно делиться конкретикой. как именно решили проблему то???

samyisamyi

Была ошибка в настройке ресивера - я копал глубоко. настраивал каждый вход и выход на ресивере и на блюрее (битрейты , декодировние и хрень всякую в ресивере и плеере, разрешение на тв для каждого ндми и другое) - а вопрос лежал на поверхности - не надо было указывать сквозной канал - а указывать выход только ресивера а не "Other" . Спасибо Сержу Е !

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.