Напольная акустика под шервуд 5505 • Stereo.ru
Вопрос telex 45

Напольная акустика под шервуд 5505

Выбираю первую акустическую систему и усилитель.Возможности послушать перед покупкой в провинции нет.Купил в популярном интернет магазине шервуд 5505 и ямаха 555.В первый же день сжег пищалку на ямахе,после этого полез в интернет изучать вопрос.Узнал что такое клиппинг и т.д.Акустику без проблем приняли обратно. Теперь ищу что нибудь за 14000-18000р.Вот варианты : Monitor MR 4 Black, RBH R5TiB в близком магазине или опять посылкой ваши варианты.Слушаем пока инструментал и попсу.Комната 7м на 4,3м.Стоять будет у длинной стены.Следующим шагом будет подбор источника.

Ответы

Alex
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Для Вашего усилителя лучшим выбором будут полочные АС, а за 20000руб на вторичном рынке можно приобрести колонки, которые стоили 40000 и даже больше! Ориентир в выборе держите на модели с 8 Ом ипмедансом и чувствительностью ближе к 90 дБ/ Вт/м по возможности с шелковыми твитерами и НЧ динамиками на основе бумаги. Такие АС бывшие владельцы эксплуатируют очень аккуратно и можно с 100% уверенностью сказать, что они будут звучать на голову лучше АС из магазина за 20000руб.

vitalii
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Добрый день начну по порядку . В том что сгорели твитера не вина ас у меня те-же Yamaha ns555 работают с ресивером Yamaha rx-v 475 ( мощность схожа с вашим усилителям ), так вот пару раз приходилось выгонять их на запредельную мощность и в этом режиме они работали около полу часа но твитера остались целы ( даже не подгорели). Под каждый усилитель нужно подбирать ас ,Шервуд и Ямаха не лучшее сочетания как по звуку так и по характеристикам . Соглашусь 555 заточены больше под кино но и они могут играть музыку (не хватая звезд конечно, все зависит от вашего опыта и ваших предпочтений но свои деньги отыгрывают ) Что касается Heco то пол года назад сам хотел их покупать (не купил но там другие причины) heco с музыкой больше дружат чем yamaha и играют мягче и комфортней как вариант замены очень стоит даже рассмотреть учитывая их стоимость (Но как вам уже говорили не Ymaha и не Heco это не аудиофильская акустика класс не тот но свои деньги вполне отыграют и Heco всеже чуть лучше ). На счет безопасности и защиты от детей пересмотрите место установки усилителя где нибудь по выше или в какую нибудь тумбу где дети не дотянутся, да и сами не вгоняйте усилитель и ас в запредельные уровни (если требует того ситуация нормой будет до 70% мощности это тоже очень громко а в повседневной работе вполне достаточно 20-25 % мощности )

Yaroslav83

Есть у меня такие мониторы. Скажу с разу, высоких у них мало и из за отсутствия внутреннего демпфирования бубнят прилично. Брал не слушая из за акции! 10к всего стояли. Но сейчас 18к за них ни за что б не отдал! Советую к полочникам присмотреться, обзоры почитать!

telex

речь идет о Monitor MR 4 или RBH R5TiB ?Обзоры читал...

Тогда вот: Monitor Audio Bronze BX2 или BEHRINGER Truth B2031A?

НА ямахе 555 мне звук казался "резковатым" и "звонким"

Брал у друга BEHRINGER Eurolive VP1520 и слушал на своем шервуде.Звук очень понравился.

Но ведь я такие в комнату не поставлю.

Wadim

Печально такое читать... Зачем сжигать бедную акустику???

Интересно, новую акустику ждет та же участь - быть уничтоженной?...

Конечно, сейчас до 40т.р напольники довольно сложно найти музыкальные, но дело ведь не в акустике, а культуре прослушивания.

edart

Принципиальное - этот Шервуд любит акустику с бумажными диффузорами. Поэтому смотрите в сторону HECO Victa Prime 702, Magnat Vector 207, можно Cervin-Vega VE-12F но их вроде сняли с производства недавно... Ка-то так... Композитные или металлические дифузоры басов/мидбасов в сочетании с этим усилителем - мягко скажем на любителя.

telex

Спасибо за ответы.Следующую акустику будем беречь.Это только первый блин комом.Планирую заказать это:

http://www.elektrowelt24.eu/shop/product_info.php?refID=31234&info=p3831_Heco-Victa-701--schwarz-.html

2 шт с доставкой выходит 320 евро

Wadim

Боюсь, что эта акустика даже хуже Ваших 555...

Пищалка в них крохотная - спалить ее проще простого, сама АС - киношная.

telex

Сколько людей столько и мнений.По качеству звука я думаю хеко 701 переиграет 555.И чувствительность у неё повыше по паспорту.

Wadim @telex

Вам ведь музыка нужна? А для этого нужна акустика более высокого класса, чем хеко 701. Проблема еще в том, что с хорошей музыкальной акустикой вылезут все недостатки Sherwood AX-5505. Очень сложно что-то советовать. Я бы предложил Вам полочники, но не уверен, что Вам понравятся они. По факту сейчас усилитель - слабое звено в будущей системе и подбирать под него что-то музыкальное не вижу смысла. Замкнутый круг. Если целится на АС - то только хорошего уровня с целью дальнейшего подбора под АС усилителя.

telex

А вот про СПАЛИТЬ я очень переживаю..

Где-то читал что в акустике RBH используют в кроссовере специальные фирменные размыкытели которые защищают динамики от постоянки.В м-видео RBH R5TiB Blackwood продают за 15000.Если всё это "ДЛЯ КИНО"то здесь хоть гарантия будет..

Wadim @telex

У меня акустика на Fostex FX120 всего в 10 Вт. А подключен к ней усилитель с выходной мощностью в 120 Вт. Но я никогда не позволю себе спалить ее! Чем Выше класс системы, тем бережней Вы к ней будете относится... Но через это нужно пройти самому.

Wadim @telex

Ну так ребенок не спалит. Испортить может - сам через это прошел. В этом случае или ставить высоко или доп. защиту придумывать. Я даже самодельные металлические грили съемные ставил и на время прослушивание музыки их снимал. Но есть и промышленные с мет. сеткой на вч головке. Правда, если уж дитя глаз положило - ничего не спасет...

Wadim @telex

На самом деле они представляли собой сетки от автодинамиков с возможностью снятия и установки. Выглядело не очень эстетично, но головки реально спасало...

telex

Вот нашёл в описании на пульт.ру -

Колонки компании уникальны: здесь применяются автоматические самовзводящиеся защитные размыкатели, поэтому они почти неуязвимы в случае выхода из строя усилителя.

Думаю от клипинга они защищены

Wadim @telex

Клиппинг - не причина выхода из строя головок. Это миф. Головки разрушаются под термическим воздействием высокого по величине приложенного напряжения (высокой подводимой мощности). И не важно, какой формы это будет напряжение (синус или прямоугольник), важно, что головка не может рассеять избыток образующейся тепловой энергии и выходит из строя.

telex

Я считаю при чистом синусе мембрана эффективно преобразует ток в звуковую энергию.А при жестком клиппинге катушку палит многократно возросший ЭДС самоиндукции.Плюс ВЧ гармоники.Поэтому динамик можно сжечь и не превышая допустимую максимальную мощность.

Wadim @telex

Я с Вами совершенно не согласен. Дело не в самоиндукции (она ведь не только повышает ток, но и гасит его), не в форме сигнала (даже сама индуктивность головок очень низкая - 0,01мГн), а в прикладываемой мощности. Крайне удивительно, что крохотные вч головки с мощностью в 1-2 Вт. (у которых даже нет систем охлаждения, например радиаторов, как у microlab - серия соло) ставят и в полочники, и в напольники (те же хеко, даймонды и пр.), которые (АС) по паспорту отличаются по мощности в несколько раз. В результате - в полочниках вч головки выходят из строя в последнюю очередь и очень редко, а в напольниках - горят как свечки... Для примера, вч головка морель САТ308 имеет номинальную подводимую мощность 200 Вт.

Alex @Wadim

Вадим, Вы сами верите в то, что ВЧ динамик способен переварить 200Вт номинальной мощности, вы же самодельщик и должны хоть мало-мальски понимать процессы происходящие в электрических цепях и понимать законы физики,а не бездумно повторять маркетинговую чушь за производителем.

Wadim @Alex

Ну, у меня ни один динамик при подводимой мощности 100-120 Вт не сгорел. Скорее детали фильтра выйдут из строя, чем головки. Пробовал проверять на выносливость - даже намека нет на перегрузку. Так что, возможно, данные близки к истине. А вот неодимовые головки за $3, которые стоят в бронзах, даймондах и пр., так нагреваются даже при средней громкости, что ничего удивительного нет, что они сгорают...

Alex @Wadim

Вадим, а Вы подавали на ВЧ динамик реальный синус в 120вт и при этом динамик работал нормально?

На какой частоте и долго ли в таком режиме испытывались динамики?

Wadim @Wadim

Если память не изменяет, подавал 24 вольта (больше мой самодельный усилитель не выдавал без искажений). Вч головки были на 6 и 4 ома. Сигнал с генератора фиксированный - 1000 Гц, 3кГц, 6кГц и 9кГц. Головки были были в корпусе и с фильтрами. Не продолжительно - примерно около минуты - выдержать такое испытание на свой слух - та еще пытка.

Alex @Wadim

Да Вы экстримал! Вадим, если честно, то мне в это верится с трудом, т. к при чистых 96 Вт подводимых на динамик не то, что ВЧ пищалка сгорит в считанные секунды, а и низкочасотник запахнет паленым. Я такие эксперименты никогда не проводил, а при измерении мощности усилителя всегда пользовался мощным проволочным резистором по номиналу в эквиваленте равному сопротивленинию динамика. Так за считанные секунды при подведении и 50 Вт резистор нагревался до такой степени, что им можно было кипятить воду... А что говорить о тонюсенькой проволочки звуковой катушки у ВЧ динамика, пускай даже с ферромагнитным охлаждением....

Wadim @Wadim

Да, тогда было интересно... Любил делать измерения, смотреть в осциллограф, С тех пор многое поменялось в отношении к качеству звука. Сейчас мне больше нравятся маломощные ламповые усилители, широкополосные головки... и доверяю ушам, а не измерительным приборам.

telex

пищалка на ямахе 555 стоит 2000р и тем не менее она сгорела через 2 секунды после "навала".Хотя по паспорту максимальная мощность акустики 250 вт

Alex

250 Вт это пиковая подводимая мощность с АС и при этом сам производитель выдумываем ее с потолка, потому, как никто и никогда не испытывает динамики по этим хар-кам. При такой нагрузке динамик может работать без механического (теплового) разрушения в очень коротком промежутке времени - доли секунды и то, чисто теоретически! Но, потребитель часто этого не понимает и ели написано в документации 250 Вт на его усилителе и колонках, то он наивно думает, что можно наваливать на колонки всю эту мощность. А к тому же ВЧ динамик самый маломощный в колонки и реально, его максимальные мощностные нагрузки не могут быть больше 5- 10 Вт. Тогда кто-то может сказать, что колонки должны выгорать уже и при куда меньших нагрузках, но этого не происходит по той причине, что музыкальный сигнал имеет широкий частотный спектр и не постоянен по амплитуде. Но, в любом случае есть какой-то придел после чего ВЧ динамик не выдерживает издевательств над собой и сгорает. Причин много,это и неразумное увеличение нагрузки на динамик, когда владелец врубает музыку на полную катушку с выкрученными в плюс регуляторами тембров и включенной кнопкой тонкомпенсации на усилителе, все эти факторы резко увеличивают риск быстренько спалить ВЧ головку в своих АС. К тому же, очень частой причиной выхода из строя ВЧ головки бывает и нестабильность в работе усилительного тракта, усилитель по каким-то причинам на определенных параметрах работы входит в режим самовозбуждения на СВЧ, которые ухо человека не воспринимает, а вот катушка ВЧ динамика тут же реагирует и перегорает кака плавкий предохранитель в течении долей секунды... Что бы такого не происходило надо надо помнить, что у любой техники есть свой предел в надежности и не допускать превышение этого предела эксплуатацией своей аудио системы на запередельных уровнях громкости...

Katerina @telex

Здравствуйте.

Вы чуть раньше давали ссылку не на Heco Victa Prime 702, на Heco Victa701 - это разная акустика! 701 сняли с производства, а 702 Prime - их замена (которая гораздо лучше). Ас похожи, вот Вы их наверное и перепутали.

Если сравнивать их с вашей Ямахой - то Виталий прав, Несо музыкальнее (не важно, какую модель он имел ввиду, 701 или 702 Prime, они обе лучше Ямахи 555).

telex

Спасибо за пояснение.Но подорожала именно Prime 702на пульт.ру.А по ссылке германского магазина 701 модель автоматом рассчиталась сумма с доставкой за две 320 евро, а в письме просят уже 378.

Короче на днях поеду в Ставрополь в М-видео RBH "щупать"

vitalii

Когда я писал я имел в виду именно 701е Heco так как в ссылке указаны они . Heco Victa Prime702 как подметила Екатерина на порядок лучше 701х ,и с yamaha 702 я бы не сравнивал (разные весовые категории ) если 701е не многим лучше yamah то 702е превосходят их во всем, так что если вы все же нацелитесь на 702 то это более чем достойная замена (разница будет слышна сразу ).

telex

Я около двух недель наблюдаю за ценами на разную акустику в популярных интернет магазинах и вижу между ними явный ценовой сговор.Если что-то дорожает ,то одновременно у всех.Куда соответствующие органы смотрят?Где здоровая конкуренция?В немецких магазинах не так,но с Россией работают единицы

Alex

Пока Вы в таком режиме будете "наблюдать" за ценами-они ещё подрастут, ведь курс доллара и евро растет постоянно. А по цене нет никакого сговора,т.к. поставщик этой акустики в России один и соответственно цены в различных магазинах находятся на одном уровне.

Вы можете заказать АС и в Гемании, но помните, что в России гарантии на купленные АС у Вас не будет и если опять спалите ВЧ динамики в этих АС Вам их по гарантии никто не поменяет и не отремонтирует. В случае выхода АС из строя Вам понадобиться высылать их к немцам на ремонт и они после ремонта оправят АС Вам обратно, но все расходы связанные с пересылкой будете оплачивать Вы...

А в случае немецкой экспертизы, которая может установит вину сгоревших ВЧ головок за пользователем, Вы оплатите не только сами динамики, но работу по из замене...

telex

Это я все понимаю.Я ведь не просто наблюдаю,а изучаю данный вопрос чтоб выбор был правильным.Большое спасибо всем за помощь.А цены могут и подняться и упасть .Могут старые модели сливать.Да мало ли чего.Сейчас все продавцы электроники готовятся к предновогоднему ажиотажу.Многие фирмы будут устраивать распродажи.По крайней мере с телевизорами так.

Katerina @telex

Телевизоры, в отличии от акустики, сами по себе очень быстро устаревают и теряют в цене. Ну и тв - это техника для всей семьи, чего не скажешь о ас.

Alex

Ждать новогодних распродаж особо не стоит, как правило под распродажу попадает техника и акустика снятые с производства, расаспродают витринныне образцы, состояние которых может быть далеко от идеала... При ограниченном бюджете имеет смысл обратить взор на вторичный рынок, где часто продают технику со значительной уценкой и в идеальным состоянии и таким образом за Ваш бюджет приобретается аппаратура или АС более высокого класса за разумных деньги. Например, АС которые стоили 50000 Вы можете купить за 25000...

telex

Увы,мой бюджет 14000-18000.ну максимум 20000.Вторичку точно надо слушать перед покупкой,а я в глухой провинции..

telex

Получил сегодня Heco Victa Prime702.Цена 20000.Наконец то наслаждаюсь звуком.По сравнению с яма 555 исчез "звон"и по ощущениям бас поглубже.Всем советчикам большое спасибо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.