Акустика для NAD C352. DALI, KEF • Stereo.ru
Вопрос Maliec 28

Акустика для NAD C352. DALI, KEF

Всем привет. После долгих мук я все таки купил NAD C352. Теперь выбираю акустику. Можете подсказать что нибудь? Планирую купить Б/У. Присматриваю DALI suite 1.7. Что скажете? Понимаю, что 2.8 лучше, но пока их найти не могу... Также смотрел Zensor 5 и IKON. Не знаю лучше ли они. Говорят обратить внимание на KEF. Моделей очень много у каждого производителя, а как их сортировать мне непонятно.

Ответы

AppleY @Maliec

---- ответ дистрибьютора KEF ----

В бюджете у KEF было две серии с напольниками - серия C (снята с производства, к сожалению) - это модели C5 и C7. Это KEF, но без "изюминки" - без коинцедентного драйвера Uni-Q (по простому когда твитер находится в акустическом центре среднечастотника).

Вторая серия, актуальная на данный момент - это Q. Одна из самых старых серий, была в вариациях и Q и iQ и теперь снова Q. Напольники в текущем модельном ряду это Q550, Q750, Q950, в прошлом модельном ряду это Q500-Q700-Q900 и так далее вниз. Розница на новые Q550 сейчас около 60 тысяч рублей, Q500 можно поискать и найти существенно дешевле. Ну а совсем предыдущие серии должны быть на вторичке еще дешевле.

НО - я лично, как человек так или иначе связанный с KEF с 2003 года, крайне рекомендую не ставить себя в рамки "хочу напольники" - послушайте полочники. Новые Q350 хапнули аж 5 звезд у английского What Hi-Fi, а Q150 даже сам Борзенков похвалил. А стоят они дешевле напольников и прилично - Q150 - 25900 р за пару.

Maliec @AppleY

Спасибо, дело в том, что хочется не только звука, но и чтоб выглядело хорошо под интерьер, мне полочники просто даже ставить некуда. не сомневаюсь, что звук лучше у них может быть. А серия Q лучше чем C получается? А Q5 хорошие с uniq?

allkef @Maliec

Можно я встряну?)

Конечно Q лучше! С серия младше и без коаксиального динамика. Q5 и Q65 старенькие совсем. Или вам нужно совсем задешево? Сколько выделяете на колонки?

Смотрите Q500-700-900 (предыдущая современной линейка) или iQ50-70-90 (еще старше). На худой конец iQ5-7-9 (еще старше). Только смотрите, чтобы у последних не был замят твитер.

Но вы не написали размеры комнаты и какой жанр музыки будете на них слушать... Например, серия iQ и более старые для рока не очень подойдут.

DmitriyD @AppleY

В свое время серия KEF Coda была неплохой серией, главное было не "переусердствовать" с размером, иначе "бубен" на басе был гарантирован. Затем появилась беззубая Cresta (многим, включая меня, очень нравился саунд Коды, особенно с тогдашними НАДами, младшими Аркамами серии Альфа...). В каком-то смысле саунд почившей в бозе Коды мне напомнили последние AE-109, которым еще и удалось избежать главной проблемы начальных KEF - бубнящего баса (конечно, если их задвинуть в улы комнаты 12 кв. м., то не поможет уже ничего, но и поднимать от пола различными конструкциями сантиметров на 10, как в свое время Coda 9 уже нет необходимости). К сожалению я их с NAD не слышал (да в общем такой задачи и не ставил, ибо эта компания для меня давно умерла и что-то более-менее приемлемое делает еще только в своих топ-продуктах), но учитывая (на сколько я помню) общий характер саунда NAD C352, должно вроде-бы выйти неплохо, но на какой-то сумасшедший драйв рассчитывать не стоит. Вообще в бюджетном секторе АС советовать совершенно неблагодарное занятие - уши у всех разные, а бюджетные АС просто паноптикум применяемых компромиссов и каждый производитель расставляет свои приоритеты в звуке. Не так давно слушал Magnat tempus 55 по настойчивому приглашению давнего друга - совладельца известного Питерского Hi-Fi салона и в целом мне их звучание понравилось - открытое, динамичное, правильное, с хорошей "сценой" и для не сложной музыки просто великолепное, но как я уже писал БСО, крупные джазовые коллективы совсем не для них. Более того, они мгновенно скуклись на альбоме Genesis "Selling England By The Pound", попросту кастрировав все дальние музыкальные планы, коих в этом альбоме очень много. Да, если-бы я не знал ранее звучание этого альбома до самой тихой ноты, мне может быть даже понравилось, но то, что я услышал, совершенно точно был не Genesis, а вот AE-109 с ним справились играючи. И что в этом случае выбрать? Решает только тот, кому эту систему потом слушать!

fima1856

Берите старую серию, Q500 Q700 Q900. У меня Q300, Я ими очень доволен. Как я понял из тог что пишут о старой и новой серии, то звук у старой по сочней. А вообще, кому что нравится.

Imperium

лично мне у KEF больше нравилась именно серия С с NAD,чем выше с коаксиалами

почему не рассматривается акустика от PSB по сравнению с KEF несколько более роковая,драйвовая

Maliec

Я как то звонил в магазин акустики. Мне сказали, что NAD плохо раскачивает Dali, лучше KEF, похуже Klipsh. Вот и рассматриваю эти варианты... Думаю буду смотреть в сторону Q500.. Q50... Комната у меня 20 кв. м. Музыка разная современная, электронная, что- то в стиле muse, тяжелый рок я не слушаю, люблю мелодичные. Джаз и всё такое - не моё

zerolostfm

Поддержу предыдущего оратора. На Авито продают даже киношный комплект за 40 000 PSB Image. Акустика очень правильная, сделана с умом, но в России не пошла, не смотря на все усилия дистрибьюторов. Особенно с учетом того, что они в одном канадском холдинге с NAD, то есть родственные компании. И некоторые вещи делают друг для друга.

Maliec

Сейчас смотрю объявления. Думаю остановлюсь на KEF на 5... серии, 7.. будет дороговато. Не подскажите в каком порядке предпочтительно рассмотреть варианты Q5 новые, Q500, Q50, Q5 старые?

allkef @Maliec

э... Смотря какие серии. Во первых, Б/у Q500 по стоимости будет равна iQ7-70.

Во вторых, для 20 метров, Q500-iQ50-iQ5 будут маловаты.

Рассматривать стоит от более новых серий, к старым. Q700 -> iQ70 -> iQ7 -> Q5 (7).

Если тяжеляк не слушаете, Q700 брать вовсе необязательно, можно брать iQ70 -> iQ7 -> Q5 (7). Да и по дизайну они совсем разные, тоже надо смотреть, что больше нравится.

Q50 совсем старье (середина 90х), поэтому стоят в 3 раза дешевле. Но за 10 тыс., корыте за них просят, вполне нормально. Плюс сделаны в Англии.


allkef @Maliec

Они неплохие, особенно за эту цену. Но:

1. По звуку менее универсальные, чем современные модели.

2. Им больше 20 лет, поэтому больше вероятности, что будут в убитом состоянии (в т.ч. косметика).

3. Вытекает из предыдущего пункта. Наверняка высохшие кондеры в кроссоверах, тогда придется менять.

4. Устаревший дизайн, который сейчас смотрится топорно.


Короче, желательно послушать перед покупкой, устраивает или нет.

Maliec

Предлагают Q500 за 28000 почти новые, как думаете норм за эти деньги? Вообще сейчас смотрю предложения по KEF , рассматриваю только б/у, вариантов не много, что -то новое и нормальное не потяну по деньгам. Скажите, может что- то кроме KEF можно рассмотреть?

Вот есть Dali 1.7 еще

allkef @Maliec

Q500 за 28000 хорошая цена. Но учтите, у них маленькие динамики, в 20и метрах нижнего баса не ждите.

Еще варианты вам уже написали, обрати внимание на PSB, акустика одного концерна с NAD.

А вообще, если есть возможность послушать другие варианты, dali в т.ч., лучше послушать. У всех уши разные и поэтому нравиться / не нравиться может любая акустика.

VadimVM

Здравствуйте. Прочитал эту тему, и назрел вопрос. Имею Nad C 355 BEE , акустику Boston Acoustics VR1.

Прочитал про советы для NAD - акустика PSB... Что порекомендуете для Nad 355 из этой акустики. Комната 20 кв.м.

И как эта акустика в сравнении с моим вариантом ? Может кто то и слушал (только музыка, кино не интересует)... Спасибо (бюджет не велик до 50 тр, можно и "вторичку" рассмотреть)

AppleY @VadimVM

если не чешется - не чешите )).

VR серия от Бостон это прекрасная акустика, не меняйте ее. У меня был в свое время сетап из 320BEE NAD + Boston VRB - отлично играл. Бостон к сожалению сейчас уже далеко не тот, ребята из инвестиционных корпораций про звук редко думают, в основном про бабло...

VadimVM @AppleY

Спасибо за ответ. Действительно звучат неплохо . собранно (на шипах и плитах). Хотел поменять свои VR1 на VR2 или VR3. А тут эта тема. Вот и закрались сомнения.

VadimVM @Egorych

Может и так, но что то ценник не "гуманный"- напольные от 170 тр. Подумал что дорого, но наверное мой карман маловат... Лучше уж пока свои VR1 " погрею"...

adelaida27

Vadim VM

1.

"Прочитал про советы для NAD - акустика PSB... Что порекомендуете для Nad 355 из этой акустики. Комната 20 кв.м.

И как эта акустика в сравнении с моим вариантом ? Может кто то и слушал (только музыка, кино не интересует)... Спасибо (бюджет не велик до 50 тр, можно и "вторичку" рассмотреть)"

Я бы посоветовал PSB Imagine X2T...На Avito встречаются за 55 "штук",нулёвые,из Орла...Взял себе летом по этой вкусной цене летом этого года,правда,привезли мне их из Москвы,доволен оченно даже.Акустика тебует прогрева,около 3-х месяцев.Моя "конура 15 "квадратов",рес NAD T747/

VadimVM @adelaida27

Смотрел по объявлению,не далеко от моего города продают напольники PSB T6 за 45 тр.... Так и не понял что за акустика. Пока в общем бостоны свои гоняю, тихонько....Что бы соседи спокойно жили....

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.