Harman/Kardon AVR1510 проблема с подключением по HDMI • Stereo.ru
Вопрос alone_gh0st 10

Harman/Kardon AVR1510 проблема с подключением по HDMI

Проблема возникла при попытке подключения ноутбука к одному из входов HDMI AV-ресивера AVR1510. Подключение производилось по портам HDMI to HDMI. Проблема заключается в "пропадании" звука через некоторое время. Т.е. сигнал идет, проигрыватель воспроизводит, ресивер замолкает. Через время бывает "пробивается", появляется звук, но не надолго. Ресивер конфигурировал как 2 STEREO, LOGIС 7 MOVIE и т.д. - эффект тот же! Подскажите, что я возможно не так делаю. Для меня это все ново, в инструкции инфо минимум.

Ответы

Wadim

Вероятно, дело в кабеле. Стоит попробовать другой, если есть такая возможность. Возможно еще, что кабель обостряет проблемы с питанием, которые при другом подключении могут быть незаметны.

alone_gh0st @Wadim

Скажите, что означает выражение "кабель обостряет проблемы с питанием"? Я может и новичок по части данной аппаратуры, но как технарь поробую вас понять.

Wadim @alone_gh0st

Начинает ловить внешние наводки, земляные петли, "грязь" по питанию, т.е проблемы качества питания, заземления. Простой поворот вилки в розетке может иногда решить проблему. Очень важно организация качественного питания - фильтры, стабилизаторы. У меня была чем-то похожая проблема с телевизором, пока не заменил родной сетевой кабель - не решил проблему...

alone_gh0st @Wadim

помоему это уже из разряда аудиофилии... как то к примеру один человек говорил, что вход кабеля и выход-это разные вещи, при условии одинаковости штекеров с обоих концов. и если поменять местами, то кабель портится, т.к. звук идет лишь в одном направлении. этим хочу сказать, что серебрянная проводка в квартире это ну вы сами понимаете... особенно если загляните в электрощиток на подъезде... в квартире у меня все нормально и плюс ресивер этот сам-по-себе уже имеет отличный БП с хорошим фильтром.

Alex

Проблема с рабочим кабелем HDMI маловероятна, а вот конфликт компа и ресивера вполне возможен, для решения проблемы надо правильно настроить параметры Hdmi на выходе компа.

alone_gh0st @Alex

вот допустим я подключаю свой бук под семеркой ко второму входу HDMI-2 (DISC) настраиваю ресивер на стерео-режим, т.к. сейчас у меня всего 2 фронта подключено. ресивер пишет 48kHz на экране. на буке захожу в микшер и в настройках в дополнительной вкладке выбираю 16 бит 48кГц. что там еще можно настроить ума не приложу.

Alex @alone_gh0st

На выходе компа надо в настройках выставить не принудительный поток 16/48. КГц,а передавать на ресивер тот поток, что идет с источника, например, при воспроизведении CD компакт диска формат выхода звука должен соответствовать 16/44 КГц и т.д. Надо настроить комп таким обрпзои, что бы он выводил по HDMI звуковой поток в том формате, который задан на оригинальной звуковой дорожке , а не принудительно конвертировался компом в какой-то заданный поток. А еще лучше использовать в качестве цифрового источника не бытовой комп с его родовыми " болячками", а нормальный блю-рей или медиа проигрыватель, ведь качество звука и картинки с бытового компа, просто никакое, если сравнить с качеством звука и изображения приличного блю-рей или медиа плеера!

alone_gh0st @Wadim

нет, вопрос не решен по-прежнему. НГ праздники отсрочили решение ввиду моего отсутствия дома. вот вернулся, поковыряюсь в "трех соснах" HDMI-настроек ноутбука еще раз, а потом наверное останется купить ведро HDMI-шнуров в магазине и пробовать подбирать. задавал подобный вопрос на Hi-Fi.ru, ответов тоже не густо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.