Что-то пошло не так • Stereo.ru
Вопрос av_blinov 18

Что-то пошло не так

Добрый день!

Только начинаю свои шаги в мире музыки отличной от mp3 и огромное количество повседневных вопросов которые просто некому задать. Даже кружка по интересам у нас в городе не нашлось )

Имею CA650С+CA650A+Tannoy Mv4i (напольные)+Senh 650, дополнительно обычный старенький настольный компьютер+DAC Atoll 100. Все кабели чернов второй ценовой категории (следующие после самых дешевых). От компьютера к цапу ПроЛинк серии синема, достался по случаю.

Все стоит в комнате 20м2, вся техника по длинной стене, по стене на против один диван, в комнате почти ничего больше нет, дом панельный.

Слушаю Пинк Флойд, Гудмана, Утесова, Бернеса, отдельная история Губин ), Браво, Кино, Чиж, Саймон & Гарфункел, Рэинбоу, Тэйтур, Высоцкий... и куча всего. Пластинки для меня немного дороговато, по этому слушаю на CD, есть немного SACD, хотя их слушаю по дорожке стерео, и конечно же цифровая фонотека.

И вот пошли вопросы:

1. При комфортном прослушивании музыки через акустику, регулятор громкости усилителя на 8 часов (начинается с 7), когда вообще никого, могу поднять до 9, на 11 часов слушают уже все соседи.

В наушниках регулятор громкости уходит дальше но не более 12 часов, но и это уже предел моих возможностей.

Что не так? акустика по чувствительности не подходит к усилителю (излишняя чувствительность)?

Из физики измерений, точность показаний во 2/3 шкалы, с регулятором громкости не так? при работе на низкой мощности не появляется ли доп искажений?

2. На что записать скачанный образ SACD и чем записать (очень заинтересовался рассмотренной вами Janet Feder, но скачать оцифрованный альбом ни где не смог, обязательно куплю фирменный диск, но пока хоть так послушать)?

3. Есть наушники Senh 650 и 598. Разница по звучанию на грани самовнушения, при этом 598 легче и на голове гораздо удобнее. Хочу взять Сони 7506. Для текущего класса имеющейся аппаратуры Senh 650 наверное перебор, не тянет их остальной тракт? На SEnh 650 очень часто тарелки и трубы у Гудмана превращаются в невыразительную кашу... брал их совсем недавно в ВсеКабели, может подделка... (хотя магазин вроде салидный, мо меркам далекой провинции).

Ответы

Serg_E

По всем вашим вопросам не отвечу, а вот с регулятором громкости поосторожнее. С системой у вас все в порядке, излишней чувствительности не существует, просто при стандартном выходном напряжении сигнала источника в 2 вольта максимальная выходная мощность будет при положении регулятора громкости в районе 12 часов. Остальное это запас, соответствующий чувствительности входа, т.е это где то 250 мВ. Т.е если входной сигнал будет 250 мВ, то при максимальном положении регулятора громкости будет достигаться максимальная мощность усилителя.

av_blinov @Serg_E

Спасибо за ответ!

правильно я понимаю, 8-9 часов регулятора громкости это самое то?

просто имею ресивер онкио 525 подключенный к полочникам и центру rbh (начальный уровень), так для прослушивания телевизора громкость ресивера выкручиваю на 40-50 из возможных 80. телевизор подключен по оптике.

Serg_E @av_blinov

в цифровых регуляторах все иначе. 8-9 самое то, все верно. Цифровой же на ресивере удобнее бывает переключить, если предусмотрено в дБ. И еще уровень сигнала с телевизора может быть меньше 2, или меньше 1 вольта. Смотрите спецификацию к телевизору.

Expo @Serg_E

Так же влияет сопротивление акустики 4ом будет громче. чем 8 ом, но сложнее для усилителя, больше искажений...

Serg_E @Expo

а почему 4 громче? На самом деле всегда думал, что громче или тише это от чувствительности зависит. И по опыту могу сказать, что всегда пока это подтверждалось.

mexkb @Expo

На мой взгляд больше искажений и "сложнее" работать усилителю как раз на меньшем сопротивлении, например 1 Ом.

mexkb @Expo

Я о автотеме больше ориентируюсь, там половина всех НЧ головок работает на 1-2 Ом. Обычно в мануалах пишут ограничение как раз по нижнему порогу, а не высшему. Не сказал бы правда, что на 1 Ом при этом работают дорогие усилители, 10-20 000 и можно уже получать неплохой результат. Как в домашке с этим не знаю, да и сабвуферы в основном продают уже активные.

Ну это так, тему можно не развивать ))))

Alex @Expo

Сергей, физика процесса-проста! Нормально спроектированный усилитель удваивает выходную мощность на 4 Ом АС, следовательно и громкость звучания будет выше при одном положении РГ. Правда, в данном случае многое зависит не только от импеданса АС, а еще и от характеристической чувствительности акустики...

Wadim

Был у меня CA650A. По порядку:

1 - это нормально. Это даже хорошо, если для наушников можно больше РГ повернуть. Просто сигнал на наушники идет не напрямую с усилителя мощности, а через делитель на резисторах.

3 - 650 очень сильно отличаются от 598 в лучшую сторону. На связке 650с+650а должно быть слышно. Каши точно у них нет - все на свои места расставляет и обнажает недостатки записи. Но лучше отдельный усилитель для Sen650, да еще бы ламповый - вот тогда услышите их все положительные моменты.

Ну и 2 - читать записанные на двд болванку файлы DSD мало кто может в бюджетке... А вот обычные .я сам пишу для СА, ваш СА650С может читать самописные СD.

jake

Наушники HD650 имеют сопротивление 300 Ом, а 598 всего 50 Ом. Скорей всего в усилителе выход на наушники работает с 50 Ом и меньше (посмотрите по документации), поэтому и разница в звуке в пользу 598 - усилитель просто не может раскачать HD650.

Boeing @jake

Скорей всего в усилителе выход на наушники работает с 50 Ом и меньше (посмотрите по документации)

думаете джек 6.3 в усилителе чисто декоративный ? :)

jake @Boeing

Ну вы даете! Джек 6.3 своим размером к чему-то обязывает? Есть какой-то стандарт, что чем больше разъем, тем больше должно быть выходное сопротивление? На наушниках Beyerdynamic DT880 сопротивление 250 Ом, но у них джек 3.5 мм.

Просто джек 6.3 более старый разъем, пришедший из телефонных коммутаторов и ни какой связи между размером и сопротивлением нет.

Джек 6.3 используется на стационарной технике из-за своего размера, а джек 3.5 на портативной. Вот и вся разница.

av_blinov
С омностью наушников ознакомился, прочитал мануал пользователя усилителем (очянь расстроился, когда перестали вкладывать инструкции в коробку с телефоном. всегда следовал надписи на первом листе - сначало прочтите инструкцуию) ).В усилителе указано что на 300 Ом работать может. Искажения... Здесь бы вот собраться вместе послушать... обсудить... )))Каша получается чаще с компьютера, но там где она есть у меня нет дисков что бы сравнить фирменный диск и отцифрованную запись... м... придумал... задам новый вопрс )Пока с наушниками вопрос... не пойму "толи лыжи, то ли я".Всем огромное спасибо за ответы! вопрос потенциометра громкости не давал покая почти год. Сразу появились новые вопросы ).
jake @av_blinov

Да ладно спасибо, мы еще не уходим, прогоняете?:)

Если усилитель поддерживает высокоомные уши, то обычно есть переключатель на усилителе для работы с высокоомными и низкоомными ушами. Может и у вас такой есть? На ресиверах, к примеру, есть возможность выбирать сопротивление под акустику между 2-3 фиксированными (например 4, 8 и 16 Ом). То, что ваш усилитель по умолчанию поддерживает только высокоомные уши, тогда он с низкоомными должен не очень хорошо звучать. Что противоречит вашим впечатлениям. Это все немного странно.

Что касается оригинальные уши у вас или нет, можете снять с ваших HD650 амбушюры (если есть желание) и посмотреть на диафрагмах динамиков наличие лазерной гравировки (в интернете подробно этот вопрос освещен с фотографиями). Я так на своих HD650 оригинальность проверял. Тоже думал, что может подделка, но оказалось, что им просто нужен очень длительный прогрев. Да и подъярченное звучание 598 не самый лучший эталон для сравнения, эти уши на 2 ступени по своему уровню отличаются.

Wadim

Если не изменяет память, у S650 есть возможность проверить подлинность по коду на упаковке.

jake @Wadim

Проверял. На сайте заполнил данные и указал код. Вышло сообщение вроде такого "спасибо за регистрацию". Не помню по чему именно, но сложилось впечатление, что можно указать любую последовательность цифр, главное, чтобы ее никто ранее не регистрировал.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.