Подключение проигрывателя Denon 70х годов. • Stereo.ru
Вопрос skripach007 16

Подключение проигрывателя Denon 70х годов.

Два вопроса:

1. в розетке 230v. После понижающего трансформатора на выходе 120v. Насколько сильно это негативно сказывается на электронике аппарата, который рассчитан на японские 50-60Hz 100v ?

2. у аппарата два провода заземления. Обязательно ли подключать их оба, или же достаточно того что выходит из RCA? И если подключать оба, можно ли их оба воткнуть в одну землю на фонокорректоре?


Ответы

skripach007

Ну, у меня предыдущий проигрыватель (Denon dp-1200) с этим трансом на 120v проработал без проблем три года. Я просто всю жизнь не имел понятия, что у нас в розетках давно не 220 а 230, и думал что после транса там 110v. Тогда возникает другой вопрос: что и какого производителя сейчас можно за вменяемые деньги найти из трансформаторов? Я так понимаю, из 230 сделать 100 может только ЛАТР автотрансформатор? Я вижу в продаже несколько трансформаторов на 100v, но они рассчитаны на 220 на входе. То есть, в нашей 230 розетке они будут выдавать 110v?

Rodomir @skripach007
какого производителя сейчас можно за вменяемые деньги найти из трансформаторов? Я так понимаю, из 230 сделать 100 может только ЛАТР автотрансформатор?

Берите автотрансформатор Штиль и не заморачивайтесь!) какой на фиг латр, зачем он нужен для вертушки? У Штиля есть трансформаторы и на 120 и на 100 вольт, по мощности на вертушку хватит практически любого, хотя бы вот - Штиль АТ 220/100

Хотя я бы взял (а я и взял) следующий по мощности, разница в цене невелика, запасец душу греет.

Аппарату не обязательно ровно 100 вольт, нет таких идеальных сетей и небольшие отклонения допустимы и производителем заложены в конструкцию. Так что берите понижающий трансформатор на 100 вольт и забудьте о проблеме!)))

Пользуюсь таким давно и никаких нареканий не имею... до этого, кстати говоря, несколько месяцев была самая обычная дешевая понижайка до 120 вольт и тоже ничего и не думало гореть, но это было неправильно...)

Gorbatov

Скорее всего ничего не произойдет, но гарантий вам в этом никто не даст - может в один момент взять и случиться что нибудь нехорошее. Лучше поискать трансформатор, который именно на 100 вольт на выходе - такие в природе бывают.

Подробнее не зная модели не скажу - мало ли, может быть ваша вертушку и вовсе переключается на 220. Так тоже бывает.

Вторая земля - от корпуса мотора. Подключать надо.

skripach007

Про мощность я знаю. У меня сейчас ТОРЭЛ на 440W.

Но возвращаясь к вопросу о 100v - как же их достичь? Вот я на авито вижу объявления о японских трансформаторах, но они все тоже рассчитаны на 220v входного напряжения. Я так понимаю, что в природе или нет вовсе или очень редкие трансформаторы с 230v до 100v?

Заказало на таобао вот такой смешной транс (по центру)

это самое близкое, что я могу сделать со своей 230v розеткой =/ там тоже ну никак на выходе не будет 100v

Rodomir @skripach007

вы похоже не читаете, что вам пишут?! Нет идеальных сетей и нет понижаек с 230 вольт! Любая сеть подразумевает вилку напряжения, хоть это 220 вольт, где допускается напряжение по моему до 240, что 100 вольт! Исходя из этого нет смысла в вашем поиске!{! А что вы будете делать если напряжение нормализуется до 220 вольт?

Просто купите понижайку 220-100 и забудьте об этом всем!

И опять же я дал ссылку на каечественные отечественные трансы 220-100, а вы заказали китайщину 220-110. Так что вы собственно хотите? 100 или 110?

skripach007 @Rodomir

Вообще-то просто не увидел. Тут очень странный и неудобный способ отображения ответов.

А китайца (220-100, а не 220-110) заказал на той неделе, так что уже поздно обкладываться третьим трансформатором. Не думаю, что он будет хуже того же робитона.


Ну а так, спасибо за ответы. Не буду так сильно заморачиваться над 100v.

Alexander66 @skripach007

Далеко не все японские трансы рассчитаны только на 220 вольт.У меня шикарный японский транс Кавасаки с гальванической развязкой и возможностью выбора входного напряжения 220/230/240 вольт.Рассчитан на аппараты с суммарной потребляемой мощностью 1,5 кВт.При варианте 240(а в розетке стабильные 235) на выходе 100+/- 2-3 вольта.Да,этот транс дорогой,но зато,как говорится"на всю оставшуюся..." и на все случаи жизни.Да и потом источники не очень чувствительны к качеству(и мощности)понижающего транса.А вот попробуйте хороший усилитель послушать со "штилем" и с японским трансформатором.И сразу всё поймёте.

skripach007

Граждане, а еще такой вопрос - я купил разборный штекер, чтобы вкрутить туда два провода питания и отедльный провод заземления фономотора. Полярность вообще нужно соблюдать? И как определить у обычной американо-японской вилки где какой полюс?


p.s. смешной китайский трансформатор приехал. и таки он выдает из 231V моей розетки нужные 108V

Serg_E @skripach007

Искать полярность в сети переменного тока можно долго и безрезультатно:) ну, неужели просто так трудно загуглить и просто разобраться в вопросе! Этож уже ни в какие ворота! Зато обсуждаем эти несчастные 10 вольт! Извините, если резок.

skripach007 @Serg_E

dопрос не в том какая полярность в розетке или трансе, а какова она в вилке самого проигрывателя. я буду резать провод и вкручивать в разборную вилку с третьей ногой для земли (type B), где просто так перевоткнуть другой стороной не получится, если не угадал.



zome_bear @skripach007

Только разобрав вертак, посмотрев на плате и проверив тестером...

P.S.

У меня есть подозрение, что входную вилку этого понижающего транса в Вашей розетке на 220В можно переворачивать. ))

Потом попытаетесь на слух определить, как Вам больше нравится.

skripach007 @zome_bear

Нет, у транса всё как надо

а в свою очередь он воткнут в переходник на ПКшный сокет в стабилизаторе, у которого тоже 3 ноги.


На слух это как определить? Такая разница ясная что ли должна быть? Я просто слышал, что у другой техники неправильная полярность проявляется, например, в появлении статического электричества. Вроде рассказов про стиральную машину, которая током бьется если не той стороной вставить в розетку.

Alex

Первое, что необходимо соблюсти-это питание аппарата и ни как не 120V , а именно 100V понижающим трансформатором питания. При120V включенное устройство-просто сгорит!

По второй заземляющей клемме нужно подключать по мере необходимости.

BS2016 @Alex

Ничего не сгорит! На винтажных мультивольтажных аппаратах даже градация 100-120,220-240.

Про вторую землю не подскажу.Не Копенгаген в этом вопросе.Наверное если она есть то не просто так)))

У меня тоже винтажный денон-62. Американец на 120 вольт.Использую трансформатор Штиль.

Alex

Подбирайте понижающий трансформатор для вертушки с двойным запасом по выходной мощности, например, если аппарат потребляет 25Вт , то трансформатор должен быть расчитан, как минимум на 50Вт

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.