HELP! Странности с фазировкой двух сабвуферов! • Stereo.ru
Вопрос Serg_E 2

HELP! Странности с фазировкой двух сабвуферов!

Приветствую, форумчане! Собственно столкнулся с такой странностью при настройке двух сабвуферов REL в составе ДК: при подключении по высокому уровню в стерео оба саба играют в фазе с АС при положении переключателя на 180, а вот при низкоуровневом подключении один из них оказывается не в фазе с АС и другим сабом и его приходится переключать на 0! Сабвуферы подключены по высокому уровню к усилителю, а по низкому к ресиверу. На ресивере два выхода для субвуферов (рес Onkyo 708) может там фаза переворачивается? Или же это может быть особенность помещения, но тогда бы на стерео наблюдалось не совпадение точно так же? Что интересно, так это то, что при разных включенных фазах на низких частотах до 45Гц идет усиление баса, т.е сабвуферы как-будто в фазе работают, а вот на частотах резонанса комнаты 50-60 Гц начинается ослабление и нужно переключить один из сабов на 180, тогда снова начинается усиление баса. Это относится к высокоуровневому подключению. Что думаете уважаемые, эксперты и не только? Описал как смог, если есть вопросы, то задавайте. Может вместе найдем решение.

Ответы

Alex

Все дело в том, что штатный микрофон Онкио "плохо слышит" бас и настраивает два саба в противофазе, плюс к этому, если вы посмотрите на результаты автоматической калибровки, то заметите, что она выставила не верные значения расстояния до сабвуферов,таким образом автоматика пытается "подогнать" результаты. Попробуйте такой опыт, сохраните расстояния, выставленные калибровкой по центральному и тыловым каналам, а расстояние до сабов и фронтальных ас поставьте в 0 положение, оба саба включите в фазе и послушайте что изменится в звучании...

Serg_E @Alex

Вы мне это говорили:) Самое интересное, что при последней автокалибровки расстояние до сабвуферов было практически верным, погрешность 15 см. Т.е я правильно понял, что перевернутая фаза дело "рук" ресивера? Думаете эти два выхода на сабвуферы не запаралелины внутри ресивера? И как быть? Подключить сабы через разветвитель в одно гнездо? Для начала я их переткну наоборот и проверю перевернется ли фаза на другом сабе.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.