Какую роль играет в тракте CD-проигрыватель? • Stereo.ru
Вопрос Yaposhka 6

Какую роль играет в тракте CD-проигрыватель?

Если усилитель отличный, колонки тоже, то будет ли заметна разница в звуке между CD -плеером YAMAHA CD-S300 и YAMAHA CD-S700?

Характеристики:

YAMAHA CD-S700 и YAMAHA CD-S300

Отношение сигнал/шум: 110 dB(CD) и 105 dB (CD)

Гармонические искажения + шум (1 кГц): 0.002% (1 kHz) и 0.003% (CD)

Динамический диапазон: 100 dB и 96 dB

Ответы

Alex

В аудио системе должен быть баланс по классу компонентов. Если у Вас 700 усилитель, значит и плеер должен быть 700 линейки. Если взять 300-й, то Вы определенно потеряете в качестве звучания. Источник должен соответствовать классу усиления...

Gorbatov @Alex

В данном конкретном случае - вполне логично. И если собирать компоненты разных производителей, уровень как то надо учитывать, иначе будут узкие места и потери в уровне звука. Конечно, цена компонента далеко не всегда о чем то говорит, и аппараты бывают разной степени удачности. Тема очень широкая и часто пространная, но если хочется мксимально раскрыть потенциал компонентов - придется озадачиться и вникнуть.

Yaposhka @Gorbatov

У меня колонки Ямахи NS-777 и усилитель Ямаха A-S700, вот думаю будет ли разница в этих CD-проигрывателях заметна или может не переплачивать.

Gorbatov @Wadim

Уж точно не в полной мере... Но если в будущем планировать как то развивать систему, то будут два варианта - только сменить акустику, или и акустику и источник. Вот и стоит автору вопроса обдумать, каковы потенциальные планы.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.