Подача 5.1 звука на Ресивер Pioneer VSX-AX5I • Stereo.ru
Вопрос Karakadil 26

Подача 5.1 звука на Ресивер Pioneer VSX-AX5I

Не устраивает качество окружающего звука 5.1 .


Вопрос в том: 1. Идет ли с телевизора на ресивер качественный не тронутый телевизором аудио поток с видео файла? (я так понимаю кодированный)

2. Будет ли лучше звук если на ресивер подать сигнал по оптике с хорошего DVD проигрывателя?

Есть ли разница???

По ощущением не создается качественная картина окружающего звука.

Система такая:

Компьютер. На нем установлена программа домашний медиа-сервер (Home media server).

Телевизор LG 39LB650V-ze подключен по сети к компьютеру, видит файлы фильмов и воспроизводит их Сам.

Ресивер Pioneer VSX-AX5I подключен к телевизору по оптике. Форматы Dolby Digital или DTS отображаются на ресивере звук со всех колонок идет.

Колонки BBK Extreme 2 Series. + Сабвуфер.

Ответы

Alex
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Выскажу свою точку зрения.

На самом деле, у Вас весьма достойный AV ресивер, но технически он уже сильно устарел.

Самое главное, что у этого ресивера приличный аудио тракт, только вот процессор обработки звука не позволяет наслаждаться не сжатыми форматами многоканального звука, которые прописаны на современных блю-рей дисках или Iso образах, что Вы скачиваете в интернете.

Что бы на все 100% наслаждаться качественной картинкой и окружающим звуком, Вам нужен хороший, универсальный источник, у которого есть встроенный многоканальный процессор и в наличие имеется многоканальный аналоговый выход. Комп для этих целей-вещь сомнительная в плане качества картинки и выода аналогово многоканального звука с выхода звуковой карты... Купите себе хороший источник, подключите его к своему ТВ по HDMI и к многоканальному аналоговому входу Вашего ресивера и наслаждайтесь прекрасным звучанием в кино и музыке. Но, как известно, хорошее дешевым быть не может! Если в планах у Вас UHD ТВ и в дальнейшем захотите просматривать UHD 4K, то рекомендую прекрасный OPPO BDP-203! Это прекрасная и мощная универсальная машина, которая при установки специальной прошивки позволит наслаждаться всеми существующими вариантами аудио и видео контента, как с оптических носителей, так и с внешнего жесткого диска или по домашней сети, получая контент с Вашего же компа. Только вот качество звука и изображения будет на много лучше... Цена вопроса 70руб. Я недавно тестировал такой аппарат на большом 80" ТВ и был поражен тем качеством картинки и звука, что обеспечивает данный мультимедийные аппарат!

digger_1 @Alex

Добавлю от себя с ПК даже через сеть DLNA  ну невозможно получить  хороший звук. Элементарно из-за того что хороший компьютер просто шумит от наличия в нём 4 кулеров. У меня даже ноут шумит слегка. Это надо компьютер убрать в подеъзд. )))

Serg_E @Alex

Alex, а как этот орро в стерео? Намного хуже чем тот же 103 или 105? Можно ли его рассматривать как универсальное решение всё в одном? Плюс DA, что тоже может быть актуально в скором будущем. 

Classic
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Алекс, нас сейчас томатами закидают- вы что! В наше время негоже фильмы и музыку с дисков воспроизводить. Сейчас надо накачать халявы, подключить комп через телевизор, или какой-нибудь китайский ЦАП и спрашивать на форумах- где же она- аудионирвана?

Я поражаюсь- что в этой ветке, что в теме про "Мой первый ЦАП" автор в упор не слышит совета- купить на вторичке CD-плейер за 4-5 тыс. и ВСЁ! Тут и приличный источник и нормальный ЦАП и хороший звук в одном флаконе. Так нет же- что мы, старпёры какие- кино/музыку с дисков смотреть! Нам торренты подавай, и не надо нам лёгких путей- мы лучше себе и другим весь мозг вынесем- как из говна конфетку сделать. А вы тут советуете плейер за 70 штук. У человека 3 тысячи нет на ДВД и диск из магазина.

Ладно- винил вернулся, скоро и оптические носители люди вспомнят, когда им надоест с жёлтыми папками возиться и поймут они, что ноутбук- это для Ю-Туба и Одноклассников, а Рафаэля лучше в музее созерцать, а не задавать вопрос, глядя в экран- "Рафаэль. И чо?"


Serg_E @Classic

Вот реально минусануть хочется, ведь вы всё в кучу валите и свои предпочтения другим навязываете. Разъяснять что то вам нет смысла, ибо если человек не хочет разобраться, то и не разберется.

Alex @Classic

Я, полностью поддерживаю Вашу мысль, да и сам смотрю фильмы и слушаю музыку с оптических носителей. В коллекции более 3000 DVD и более 1500 блю-рей дисков. ОРРО позволяет получить максимальное качество, как по звуку, так и по картинке с оптических носителей. Хотя, на ОРРО можно без проблем смотреть фильмы, скаченные с торентов, но как правило, звук русскоязычной дорожки "поджат" с оригинальной дорожки до обычного DD, а в лучшем случае до обычного DTS...

french_alex @Alex

можно подумать, что русская локализованная дорожка Dolby TrueHD прям блещет изысканной панорамой и уместностью дублированных диалогов?! или ОРРО делает из любого продукта конфетку? ;)

bertier

у вас не ресивер подключен к телевизору, а наоборот) в принципе у вас так:

Телевизор берет сигнал по сети с компа, потом пускает звук на рес по оптике. Я сам пробовал примерно так же. Но мне показалось что лучше звук с dvd на ресивер напрямую.

А нельзя с компьютера на рес пустить звук? С звуковой карты я имею ввиду?. Комп далеко от телека?

Karakadil @bertier

Со звуковой карты можно пустить звук, но тогда придется и видео тоже с компьютера воспроизводить и пускать в телевизор, а в этом случае видео обрабатывает видеокарта и 3D не получается смотреть, и 2Д тоже видно что отстает от качества. Тут медиа сервер выручает, т.к. телевизор воспроизводит все это дело лучше .

так что вариант отпадает.

Serg_E

и второй вопрос: что именно не устраивает? Звук привязан к АС или плохо задействованы тыловые каналы? Проблемы с тональным балансом? Что не так?

Karakadil @Serg_E

Не хватает окружающего звука. погружение в кино что ли.

Знаю что должно быть лучше.

Похоже на плохое отыгрывание тыловыми каналами.

Karakadil

получается нужно причину найти, варианты:

-телевизор (плохо обрабатывает звук, и это г. пускает в ресивер)

-ресивер (ресивер пора обслуживать)

-аккустика (слишком дешовая)

-компьютер (менять на двд )

что исключить из этого

Karakadil @Serg_E

5.1 идет, точно, на ресивере вся информация отображается. если звук стерео с файла, то ресивер отображает левый и правый динамики только.

Звук то идет на все колонки. по назначению каждой колонке свое, настройки произведены.

Просто качество сцены не устраивает. или правильнее окружающего звука.

kuzinnv @Serg_E

Я такими способами подключения вообще не пользуюсь и ресивера у меня нет! Я просто констатирую факт. Надпись, рядом с оптическим выходом на моём телевизоре, присутствует.

Serg_E

Попробуйте комп в роли источника. Проведите настройку дк, используя специальные настроечные диски. ДВД не имеет смысла, тогда уж покупайте медиаплеер, к примеру Dune. И убедитесь, что у вас не завышенные ожидания от бюджетного ДК. Бюджетного т.к АС на мой взгляд можно использовать поинтереснее.

И попробуйте звук без перевода, т.е родные звуковые дорожки.

Karakadil

Причина найдена.

Это акустика.

Поменяна на Polk Audio San diego + хорошие толстые провода.

Играет теперь как и хотел. Лучше чем в кинотеатре.

Classic

Компьютер- это не система. Поставьте диск (лицензионный) в DVD-проигрыватель, подключите его к ресиверу, и будет Вам счастье.

Karakadil @Classic

получается что диск все таки лучше?

а то вот нашел что:

"Да, идет нетронутый, через оптический делитель насквозь."

во еще накопал немного другая тема но похоже что то рядом:

"по оптике передаётся цифровой звук в чистом виде.
от источника до ресивера без лишних цепей.
абсолютно без разницы какая у тебя звуковая карта в данном случае,
хоть встроенный реалтек хоть дискретная пусть даже и самого верхнего ценового диапазона.
потому что в этом случае ЦАП находится в ресивере и сигнал до него идёт в цифре.
а оптический выход на дискретных картах просто дублируется со встроенных.
и качество сигнала вообще не отличается.
о качестве можно будет говорить только после того как ЦАП в ресивере обработает сигнал и подаст его на аналоговый тракт. "

Получается что мнения разделились что делать не знаю... На авось брать двд проигрыватель как то не хочется)

Есть еще мнения?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.