Супертвитеры • Stereo.ru
Вопрос kuzinnv 7

Супертвитеры

Всем привет! Озадачился вопросом о целесообразности использования супертвитеров. Подскажите, есть ли от них реальная, слышимая польза? Или всё это от "лукавого"? Пишут, что улучшается качество воспроизведения во всём диапазоне! В частности интересует использование супертвитера с двухполосными мониторами. Спасибо!

Ответы

Bbhob

Супертвитер легко построить самому например из ленточного динамика fountek neo cd3.5H и пленочного конденсатора (подбирать на вкус в районе 0.5uF).

Ambigo

Супертвитер должен в такой компании Если кратко то основную максимальную полосу должен отыгрывать широкополосник если нужно то снизу подпереть сабом а сверху дополнить супертвитером с высокой частотой среза. Просто чтобы немного пылил.Я слушал широкополосные восьми дюймов в мягком экране. Но они не дают самого глубокого низа. Зато какая сцена.


Alex

Правильно пишут, супертвитер меняет восприятие звука во всем рабочем диапазоне, примерно так же, как меняет восприятие Саунда во всем спектре хороший сабвуфер. Качественный супертвитер стоит не дёшево и его целесообразность использования в тракте определяется Вами. Кроме того, что бы эффективность работы супертвитера была максимально эффективной - Ваш звуковой тракт должен иметь соответствующее разрешение и класс. На недорогом тракте супертвитер, скорее будет во вред звучанию, чем в пользу..

Rodomir

Ох, сложный вопрос затронули...)))

Сам задавался им не раз, перечитал гору (ну как гору - холмик точно) литературы, но в итоге пришел к мнению, что согласовать супертвитер с остальной системой весьма сложно (имеется в виду сделать так, чтобы звучание было сбалансированным, ничто не выпячивало и не нарушало общую картину). А если супертвитер не предусмотрен штатными фильтрами системы (а в данном случае это так, поскольку разговор идет о его "навешивании" на штатную акустику), если его роль не предусмотрена и не протестирована при проектировании акустики, то скорее всего где то будет слишком много частот (наложится звучание родного и супер- твитеров), а где то на фоне этого получится провал!!! Более того, как понимаю супер-твитеры обычно металлические и это даст свой окрас, который не всегда и не всем придется по душе. В итоге решил, что результат не стоит вложений и мороки.

Кстати, как почерпнул из некоторых статей - не зря многие производители, ранее эксперимертировавшие с супертвитерами в своей акустике, отказались от этого решения и супертвитер в настоящее время в акустической системе довольно редок (по крайней мере именно супер-супер-твитер, а не его подобие)!

У Вас и так двухполосная акустика, то есть одной полосы не хватает (мое мнение-серьезная полноценная акустика должна быть трехполосной), а Вы хотите еще усугубить положение вещей - в условиях когда на один динамик нагружено две полосы (то есть обе немного страдают при вопроизведении) Вы хотите в дополнение ко второму поставить еще один мега-динамик. Получается - две полосы как играл так и играет один динамик, а вторую полосу озвучавают аж два динамика, причем один из них супер-пупер-твитер!!! Вот и подумайте каких частот в звуке будет чересчур много?!!!

Alex

Действительно, литературы на тему использования супертвитера есть не мало, только вот её чтение не приведёт к практическому пониманию и изменению звучания системы в реальных условиях использования. А при применении отдельностоящего доп ВЧ супертвитера, действительно должны иметься ряд настроек для согласования этого доп ВЧ динамика с основными динамиками АС. Да и не для любого конструктива основных АС можно применить доп сивух ВЧ динамик, тут все весьма индивидуально, но то, что наш слух будет фиксировать изменения в характере звучания колонок-это факт.

На счёт доп. СВЧ головок от фирмы Алекс ничего не скажу, т к никогда не слышал, а вот использовать СВЧ излучатели Танной и настраивать с ними АС доводилось, скажу так, от их использования был явный положительный эффект. Пробовал использовать такие излучатели в бюджетном тракте-эффект скорее отрицательны, эти супертвитера " вытаскивали" на показ все недостатки звукового тракта.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.