Новый год литовский производитель акустики AudioSolutions начал с выпуска флагманской модели Virtuoso L. Это самые массивные колонки серии Virtuoso — модель L при высоте чуть меньше полутора метров весит 120 кг. Все дело в двойном, как у подводной лодки, корпусе Box-in-a-Box.

Это сложная конструкция, призванная не выпустить вибрации наружу. В корпусе использованы слои разных материалов, разделенные полиуретаном, а его стенки имеют переменную плотность и толщину. Для окончательного подавления резонансов задействована сложная «скелетная» система внутренних распорок.

В Virtuoso L установлен 3-см твитер с шелковым куполом. Среднечастотник диаметром 19 см и пара 24-см НЧ-динамиков получили классические диффузоры из жесткой целлюлозы. Фирменный Adjustable Harmonics Crossover обеспечивает три режима звучания: сбалансированный (Balanced), умеренный (Moderate) и повышенный (Enhanced).

Против ожиданий, их переключение не меняет уровни различных частот. Вместо этого меняется характер звучания, уровни гармоник и обертонов. При мощности до 360 Вт Virtuoso L показали чувствительность 92 дБ и рабочий диапазон частот 20 Гц — 30 кГц.

Как и во всей серии, акустика Virtuoso L предложена в четырех стандартных вариантах отделки: жемчужно-белом, серебристо-сером, цинково-сером и черном. К ним добавлены еще семь опциональных цветов. За еще более индивидуальной отделкой можно обратиться напрямую в AudioSolutions.

Стоимость колонок Virtuoso L пока не объявлена.