Американская компания ESS Technology выпустила микросхему ЦАПа SABRE ES9080Q. Новинка включила в себя восемь ЦАПов ESS SABRE. По данным производителя, они впервые в мире дополнены восемью выходными линейными аналоговыми драйверами.

Это практически готовое к работе устройство в виде квадратной 40-контактной микросхемы в формфакторе QFN. Достаточно подать входной сигнал и питание. Здесь же интегрирована схема фазовой автоподстройки частоты (PLL), что позволит обойтись без внешнего кварцевого резонатора.

Встроенные операционные усилители исключат еще несколько энергоемких и дорогостоящих элементов на плате будущего устройства на базе ES9080Q. Здесь предусмотрено восемь аналоговых линейных выходов со среднеквадратичным сигналом 2 В.

ES9080Q готов обрабатывать частоты дискретизации PCM до 768 кГц и DSD до DSD512, а также форматы TDM и DoP. В него вошли два кодировщика для преобразования PCM или TDM в выходной сигнал S/PDIF. Встроенный модулятор HyperStream-II позволит вывести джиттер за границу звукового диапазона.

Как утверждается, диапазон рабочих температур от -40° C до 125° C делает ЦАП ES9080Q привлекательным для применения в сфере Car Audio. Новинку также можно использовать в AV-ресиверах, многоканальных процессорах, ЦАПах и других устройствах, включая профессиональное аудиооборудование и аудиофильские системы.