У группы Radiohead за годы их существования набралось немало материала, который по каким-то причинам остался неизданным. Неделю назад 18 часов записей с демосессий к альбому «OK Computer», сохраненных у Тома Йорка, украли хакеры и потребовали за них выкуп в 150 000 долларов США, грозясь опубликовать демки. Вместо того, чтобы выплатить сумму, группа сама выложила треки в открытый доступ на Bandcamp.

18 треков будут доступны на сайте в течение 18 дней, их можно прослушать онлайн, а можно купить за 18 британских фунтов — и все вырученные деньги пойдут группе протеста Extinction Rebellion.

Те, кто смотрит на ситуацию со стороны, задаются самыми разными вопросами. Какой смысл требовать выкуп за треки у группы, которая выложила весь свой предыдущий альбом в открытый доступ? Какой смысл угрожать публикацией записей, если они и так разлетелись по всему Reddit? Как именно «архив минидисков» Тома Йорка оказался у хакеров: они украли сами диски или же данные с них?

Действительно ли у группы требовали выкуп? Судя по словам клавишника и гитариста группы Джонни Гринвуда, группа и сама не очень в курсе ситуации (в тексте его твита говорится «reportedly demanded», что значит «якобы потребовали»).

Вопросов много. Зато теперь фанаты «OK Computer» могут покопаться в обнародованных демо-записях в поисках чего-нибудь интересного.