Возрождение винила привело к тому, что пластинки из утилитарных предметов превратились еще и в арт-объекты, и многие лейблы эту черту данного физического носителя эксплуатируют вовсю, выпуская необычно выглядящие издания. Цветным винилом уже никого не удивить, но лейбл Romanus Records пошел дальше и стал выпускать пластинки с цветной жидкостью внутри.

Основатели лейбла, работающего в Индианаполисе, открыто заявили, что их цель — расширить рамки креативности и дизайна пластинок: «Это очень открытый формат с бесконечными возможностями оформления». В их портфолио есть диски, в прозрачный пластик которых вшиты бритвенные лезвия, а вокруг них завихряется порох, когда пластинки крутится на проигрывателе. Есть диски с перьями, с костями динозавров, с разноцветным песком.

Несмотря на то, что такие пластинки в первую очередь выглядят необычно, они не теряют своей основной функции: на них записана музыка и ее можно слушать. Разработчики отметили, что правильный процесс производства гарантирует «аудиофильское качество записи».

Одними из самых необычных дисков в каталоге Romanus Records являются пластинки, заполненные жидкостью. Внутри прозрачного диска есть полости, в которых переливается жидкость. Из-за этого саму пластинку, естественно, пришлось сделать немного толще, но эффект получается интересный. Лейбл работает со своеобразными исполнителями, которым такой дизайн более чем подходит: из последних таких релизов Romanus Records выпустили «Two Moons» от The Weeks, а пластинка King Gizzard «Polygondwanaland» вместо одной полости имеет две, в которых булькают жидкости разных цветов.

Необычные пластинки выпускаются очень ограниченными тиражами — иногда меньше десятка, а сейчас, как в случае с King Gizzard, лейбл планирует создать около 150 таких дисков. Стоимость в зависимости от релиза составит 45-80 долларов за издание.