Японская Toshiba решила соединить современные технологии со старыми добрыми кассетами и выпустила бумбокс Aurex TY-AK1. Новинка, как утверждает компания, может воспроизводить музыку с кассет в таком же качестве, что и хайрез аудио.
Источником для этого бумбокса также могут быть радио, компакт-диски и подключенные по USB носители. Для кассет используется новый привод с технологией, которая улучшает качество записанных на пленку данных. Технология включается кнопкой «Up Сonvert» и позволяет получать от кассет звучание, сопоставимое с хайрезами. Правда, есть и ограничения: производитель рекомендует использовать кассеты длительностью не более 60 минут с лентами на основе диоксида хрома (тип II).
Рынок кассет быстро пришел в упадок в Японии в 80-х благодаря взрывному росту популярности компакт-дисков, но сейчас они понемногу возвращаются. Ими начинает интересоваться молодежь, да и жители средних лет привыкли к данному носителю.

В рекламе нового бумбокса Toshiba планирует использовать записи Томойо Харады (Harada Tomoyo), певицы, которая и ранее сотрудничала с брендом. Стоить хайрез-кассетник будет 29 000 йен (около 16 000 рублей).
Комментарии
zome_bear
Забавно...
upd.
А, они гармониками искусственно "обогащают".
mlnfcn
ну это всё меняет. надо брать.
mlnfcn
ну нафига...
ну ладно катушки, винилы, там хоть качество при дороговизне и неудобстве.
но кассеты!?...
Katerina
Хммм... А разница в звуке на таком бумбоксе будет заметна? Тут многие и на серьёзных аппаратах разницу не слышат, а эта погремушка вообще просто смешна.
AnegiN
может на динамиках бум бокса и нет(хотя главное ведь высокие частоты на кассете акцентировать что они вот нынче хайрезят во всю прытть а не едва присутсвуют в тумане... а для этого маленькая пищалка нужна а они в нем есть!!!) но у него ведь есть дырочка.... чур без весенних ассоциаций... та что для наушникофф!!! а в них то сегодня и карманные машинки отрываются а тут вона какаой тумбо-ящик!!! уж он то наушники раскачает как надо!!!
AbbatFaria
Как уже достали новости о возрождении кассет. Формат СС (компакт кассета), должен умереть навсегда! Умри!
JaroslavS
Аффф!!!
naumov
Единственный способ повысить качество звучания кассеты до хайрез это в реальном времени "шазмить" то что на кассете и воспроизводить при этом хайрезную версию с Тайдал добавляя туда для верности характерного хруста, перекоса каналов и завывания :).
JaroslavS
На фото же нарисовано: с флешки играет, кассета крутится для красоты.
mlnfcn
ржака
Wadim
Чтобы понять качество кассетного магнитофона достаточно всего лишь записать синус 1 кГц и потом послушать...
Обратил внимание на
А записывать она может или нет?
zome_bear
Может на Type I, а Type II — только воспроизводить.
Wadim
Даже кассету распознать не может - нужно вручную переключать - tape select (((
zome_bear
Я ещё забавнее фото у японцев нашёл, аж молодость вспомнил )
zome_bear
Ну, это же "балалайка" )
Но презентации традиционно серьёзны.
AnegiN
не рискну утверждать но есть студийные машинки которые кассету пишут на 9 см в сек... старые уже машинки для студино-концернтых дел предназначенные... так вот у них как раз те же запреты... кассета не дольше 60 минут тип ленты хром... скорее всего этот переключатель это ускорялка движения ленты в 2 раза...
Rasol
Сони тоже не отстаёт. В прошлом году для внутреннего рынка была выпущена "балалайка" Sony CFD-S401
Ros
Кассете как формату однозначно БЫТЬ! Основное преимущество кассеты - это универсальность, катушку в карман не положишь и в вокмэн не вставишь, да и ленту через тракт магнитофона протягивать находясь "под шафэ" не всегда удобно. А кассету достал, воткнул в кассетоприемник, нажал 1-2 кнопки, и оно поёт 45 либо 90 минут в зависимости от наличия реверса. Ждём теперь новых кассет 2-го и 4-го типа и сони вокмэн))
JaroslavS
Teac такие аппараты уже давно делал, собственно, и не переставал с конца аналоговой эпохи
Но особого ажиотажа я никогда не видел. Чего эти вдруг всполошились, не знаю. И сомнительно, что без массового спроса начнут снова выпускать кассеты уровня TDK SA-XS TDK или MA-X.
Ros
Вот и именно что, откуда спросу на качественные кассеты взяться, если играть их на таких балалайках, которые сильно уступают даже нашим "вегам", а изделию со второй картинки тягаться разве что с "маяком" 232, до "яузы" ему как до пекина раком... Пусть качественных дек сделают, глядишь потом и кассеты новые подтянутся.
JaroslavS
Да нет, раньше у Teac были деки и покруче, включая двухкассетные. Но видимо против Вашего мнения спрос на них не возрос, а упал, поэтому делать их стало неинтересно. Поэтому и кассеты качественные хром-металл никто делать не будет. Массового спроса нет, а продукт сложный в производстве. Уже года два-три назад писали про ренессанс кассетных магнитофонов, но это маленькая субкультура в рамках любителей "аналогового звука", для нее персонально никто особо стараться не будет, тем более именитые фирмы. Так, поиграться решили.
bluesevich
В Штатах открыли четыре завода по производству кассет, Металлика/Мадонна/Уайт страйпс/Радиохед и иже с ними выпустили дискографию на кассетах...Я, конечно, не ЗА, но ренессанс и не такой уж и маленький. Тоска по ностальгии наверно.;)))
Ros
"По круче" это очень что-то из того, "очень начального уровня" первой половины 90-х? Кому они должны были быть интересны, когда такого уровня аппараты на вторичке за копейки отдают? А что-то более серьёзное изготовить, уже стоимость совсем другая у изделия выйдет, и опять останется оно для небольшого круга людей, остальные либо оно будет не интересно, либо на вторичке купят деку классом повыше. Впрочем, вспоминая "виниловый ренессанс" масса народу купила начальные реги и проджекты, и вроде бы этому рады, так что тут может тоже сработать.
А пока, видимо и будут играться с простенькими деками, бумбоксами и может быть, дойдёт до выпуска новых чистых кассет первого типа(от разных производителей).
С другой стороны, раз винил уже продолжительный период времени хотя бы частично возвращается к былым позициям, вполне вероятно, что кассету может ожидать та же участь, начиная с простых изделий постепенно появятся и более серьёзные, а после выпуска дискографий нескольких групп быть может и полноценный рынок предзаписанных кассет появится.))
Компакт кассета в ближайшем будущем конечно врятли вернёт себе былую славу, но как минимум, любителей этого формата станет несколько больше. Почему? С приходом цифры пропала (у большинства) возможность
необходимостьзаписывать и сохранять каким бы то ни было образом музыку, делается это разве что упорядочиванием флэков в плейлисты foobar'a или любого другого программного плеера. Взаимодействия с физическим носителем, тактильных ощущений от него просто не стало, как не стало, грубо говоря, и возможности "переписывать" музыку, с уходом кассетных дек у большинства любителей звука. Вроде бы и такой банальный, привычный процесс с выставлением уровня записи, нажатием кнопок REC и PLAY, но деки то в стойке нету, писать не на чем, самого процесса записи нету, осталось просто копирование пары файлов, занимающее от силы минуты 2 времени. И тех ощущений от распечатывания только что купленного блока кассет тоже нету. Индикация уровня тоже осталась только на усилителе мощности, ничего не крутится и не двигается, а показывается лишь выбранная композиция на маленьком окошке сетевого плеера. А винил как переписывать? После ацп там от изначального звука винила уже ничего и не остаётся... Какое-то всё это цифровое и неправильное, я лично за возрождения компакт кассеты как носителя, да, у меня в стойке до сих пор стоит кассетная дека, не нак конечно, но вполне неплохой акай, и экспулатируется довольно часто. Мне нравится взаимодействие с этим носителем, звук (при условии качественной ленты и записи, соответственно), и даже удобство использования в какой-то степени. Уверен, в ближайшем будущем подтянутся и другие известные производители, недаром во многих новых усилителях ещё остался выход для магнитофона.JaroslavS
А смысл топовые делать, если эти то не берут? Новую лучше брать, если не хочется копаться с восстановлением винтажа. Да и надежность нового аппарата выше. А для воспроизведения старых записей на увядшей уже ленте дека высокого класса и не нужна.
Скорее кассета просто красиво смотрелась в деке, светится, вращается. Настраивает на определенный лад (праздничный). Да и сами магнитофоны смотрелись этакими приборами эпохи научно технического прогресса: индикаторы бегают (забыли уже), светодиодики светятся, куча регуляторов и кнопок... На современном ЦАПе частенько одна кнопка и пара светодиодов. Да и производители остальной аппаратуры ударились в минимализм оформления: плоские фасады с минимумом декора, индикаторы убрали. Скучно, никакого праздника.
Не видел таких. Наоборот, уже появились входы для цифровых источников разных видов, например Network, а Tape в большинстве случаев исчез. По моему, разговоры о "магнитнофонном ренессансе" - всего лишь всплеск ностальгии, у узкого круга людей, не более.
Ros
Вот тут я бы поспорил. У нового есть преимущество - можно в магазин отнести и по гарантии сдать, а то, что китайский лпм будет надёжней японского, которому пускай и уже под 40 лет, я сомневаюсь. Заменить все резинки, идлеры и пассики, и японская дека прослужит ещё не один десяток лет, нету у китайцев той культуры изготовления и качества, да и быть не может, лентопротяжка - сложный в изготовлении механизм, требующий точной настройки и сборки, а для китайцев, привыкших 2 винтика в айфоне заворачивать это может вызвать проблемы. Да и будут они за копейки с этим возиться? Кое как соберут, и всё, а потребитель потом ломай голову, отчего это скорость плывёт и верхов совсем нет... Насчёт старых записей, тут смотря на чём писать. Есть у меня несколько фирменных кассет "made in canada", так вот, они неплохи по звуку(не все, конечно), выпуска 1980-х годов примерно, не уверен, что они хуже стали играть спустя столько времени.
Да, вот и я о том... Недаром некоторые производители хай энда стараются в своё изделие стрелочки по красивше поставить. Без кассетника стойка как-то скучно выглядит, что ли. А у этих теаковских изделий как-то слишком всё по-китайски сделано, индикаторы ужасно выглядят, кассету в окошко не видно, вот раньше то красотища какая была...
Ага, вместо "Tape" некоторые производители стали писать "Recorder", первый вариант мне нравился конечно больше, но сути особо не меняет. У пионеров, денонов и ямах этот вход по прежнему имеется.
Подождём, увидим. Как минимум, пока это выгодно всем: одним, в очередной раз продать одни и те же альбомы и сыграв на ностальгии навариться на "очумелых китайских ручках", а вторым конечно, это всё дело купить, разнообразить как-то свой досуг взаимодействием с этим носителем, ну и посмотреть на удивлённые лица друзей, когда очередной раз, чтобы поставить какую-то музыку вместо пульта от сетевого плеера, вы потянитесь к небольшой полке с компакт кассетами. Чуда-то может и не произойдёт, но узкий круг может стать несколько шире)
AnegiN
вообще же с точки зрения научнотехнического прогресса аудиокассета работает на пределе магнитных возможностей... ее завал ачх на верху это ограничения магнитной ундукции и любые выжимания звука из данной конструкции это хитропопые технологические прорвы в плане инженерной хитрости... то же динамеческое подмагничивание еще придумать надо... при этом главное преимущество кассеты как системы измерения технических достижений в магнитных полях в том что все сразу слышно... если хард в ноуте будет работь в полтора раза быстрее и вмещать в полтора раза больше данных в том же корпусе внешнего жетского диска до меня особо не дойдет что там что-то изменилось... а вот тут сразу в уши кинется разница в полтора раза... а по сути то же самое достижение... научились на тот же клочек магнитного слоя в полтра раза больше информации записывать... но на кассете это сразу понятно и более того нужно и хочется причем настолько что попа(и уши) болит оттого что этого нет... мотивация к прогрессу сильнее... вот поэтому кассеты и снова в тренде... альтернативная прогрессопиналка это!!! важная и нужная штука в современном мире когда 8к тв на подхде... нужно ускорить харды до того как у инженеров заболит попа от претензий инвесторов за сдерживание внедрения новых технологий...
JaroslavS
Как раз наоборот. Если попрут хайрезы 32 бит 768 кГц и DSD 22.4 МГц, то хард как раз нужен будет большой, и разницу слышно будет (на хорошей аппаратуре).
AnegiN
так я это и сказал... только во фразе что на подходах 8к тв... :) суть то одна... если на кассете любой прогресс в технологии записи сигнала слышен даже на пылесосе и человеком который на аудиофильство барабан придубасил прочный то оценить продвижение технологий можно уже сейчас... заранее... не дожидаясь когда придет 8к а харды к таким скоростям не готовы... просто мир прогресса нынешний устроен так что технологии должны быть финансово рентабельны(правильнее социальновостребованы с индекссацией покоазателя восребованности привязанного к спросу и евродоллару)... и если сейчас ускорение харда особо не востребовано то "ускорение" кассеты можно и монетизировать посредством ностальгии дядек что хорошо карьеру сделали к своим предпенсионным или свежепенсионным... а технология как бы новая... и как бы в харде через пару лет тоже пригодится... или следующая эволюция данной технологии... уже применимая к харду... но инвестиции на ее разработку были получены здесь и сейчас...
AnegiN
тем более что разработки от Тошибы... а они как известно и в хардах шарят по взрослому... связь магнитных технологий на лицо...
JaroslavS
У Тошибы в последнее время проблемы. Концерн ходит на краю банкротства. Единственный жесткий диск, за мою жизнь, который я купил и он сразу не заработал, был Тошиба. Я больше такой не хочу. Про SSD на основе микросхем памяти Тошиба, которые везде пихают, тоже очень противоречивые отзывы. Причина - ценовой демпинг. И харды дешевле конкурентов, и SSD, и микросхемы, а скорости/объемы заявлены предельные. Так просто это не дается, расплачивается в итоге покупатель. Я сейчас от всякого упоминания Toshiba в товаре шарахаюсь, лучше возьму что-то другое.
AnegiN
хм.... интересная информация... у меня тоже несколько лет назад(примерно 5) один хард под этим брендом накрылся... правда я его гонял по несколько дней не выключая в режиме копирования... продержался где-то месяцев 8... но остальные харды а их именно марки Тошиба у меня еще 5 штучек внешних работают вполне приличные сроки... но информацию действительно стоит учесть и проанализировать!!! может поэтому они сейчас и ищут срочное решение по улучшению параметров и ацентировали процесс поиска на аудиокассетах?
Igorkaspec
Вот вам Хард прошлого 2017 года https://mixed.news/news/1096996
AnegiN
а что ж вы эту новость на родном стерео.ру то не нашли? чего ссылка то левая? этот хард и тут на сайте есть
http://stereo.ru/news/ballfing...
Perry
Чтобы порадовать дядек, ностальгирующих по Compact Cassette, к которым кстати отношусь, я бы сделал следующее: на ЦАПах и прочем, имеющих приличный ЖК-экран (типа Оппо HA-1) одним из декоративных режимов, помимо стрелочников и эквалайзера, установил хорошо прописанное зрелище кассеты с вращающимися бобинками. Глаз, действительно, не отвести, и с дисками и цифрой этого зрелища не хватает. Соперничать же по объективным хай-фай показателям кассета с CD и прочим не в состоянии по ряду технических причин, хотя есть фанаты, утверждающие, что их Накамиши рвет CD как Тузик - медицинские аксессуары. Делают они это исходя из собственной трактовки слова "лучше". Ну и пусть трактуют, мы и не такое наблюдали.
AnegiN
Накамиши кстати действительно в 90х что-то там свое фирменное придумали и у них параметры были такие что аж Теак бесился в сторонке... правда и ценники у них такие что никакого желания такой аппарат домой тащить в нынешние времена... но на тип 4(тот что металл) у них реально был звук который от цд сходу не отличить... и детонацию вычистили и ачх изогнули как надо... правда я когда их слышал еще и по возрасту и по стажу не особослышащий был... может сейчас бы различий назамечал целую кучу... а что касается красоты на дисплее планшета... есть программка под андроид называется Casse-o-player... на 8 дюймовом планшете у нее кассета в вертикальном положении размером 1 в 1 с оригинальным размером... и они там оооочень хорошо прописаны...
french_alex
звука Ш в японском нет - суши, накамиши, мицубиши 0 не может быть таких слов ))) равно как сыр в sushi не кладут, так как не знают, что такое сыр (
Guran
"Стоить хайрез-кассетник будет 29 000 йен (около 16 000 рублей)" Будет? Ха-ха-ха...Он уже продается на японском яхо !
Astroboy
Круто! Японцы чуют тред.. В отличие от некоторых комментаторов ))