Акустика и ресивер для кино и электронной музыки (начало мультирум-системы) • Stereo.ru
Вопрос Alexx 20

Акустика и ресивер для кино и электронной музыки (начало мультирум-системы)

Добрый день.

Прошу помочь с советом профессионалов. Мне уже давали советы по выбору комплекта для офиса, благодаря советам Stereovox и Expo я приобрел Bowers & Wilkins 685 S2, в сочетании с ЦАПом Teac и усилителем Marantz PM 5005 звучат хорошо. Спасибо за советы!

Начинаю собирать комплект домой, приобрел телевизор, пришла пора построить домашнюю систему. У меня был небольшой опыт, около 10 лет назад обладал комплектом 2.1: ресивер Yamaha 570 + полочники Kef Q1 + саб Kef PSW 2500, звук в кино мне нравился, в музыке было тоже очень неплохо. В офисе сейчас играет ЦАП Teac NT-503 + усилок Marantz PM 5005 + полочники Bowers & Wilkins 685 S2, звук нравится, но не хватает баса.

Музыка/кино:

Хочу смотреть кино с качественным звуком. Соотношение кино/музыка = 30/70

Музыку планирую слушать электронную: chillout, lounge, trance, dubstep, а также немного популярной музыки, но упор — в электронную. Музыка в основном будет играть в фоне, поэтому я составляю мультирум-систему, чтобы создать настроение в квартире.

Слушать шелест смычка скрипки Перлмана или Паганини и шуршание контрабаса Рэя Брауна, сидя в кресле — у меня нет времени, да и не дорос я пока до такой музыки.

Источники:

Хочу построить мультирум систему. Слушать планирую музыку из Apple Music через Airplay 2. Либо по воздуху, либо через Apple TV 5 (передающую звук через HDMI в ресивер). Излюбленные альбомы скачиваются во FLAC и проигрываются с NAS по воздуху.

Другие источники: CD, BD и прочие не интересуют и подключать их не планирую в ближайшие несколько лет.

Кстати, работающая сейчас в офисе связка (ЦАП Teac NT-503 + усилок Marantz PM 5005 + полочники Bowers & Wilkins 685 S2) отлично играет музыку с Apple Music, несмотря на то, что продавец плевался, когда слышал лишь упоминание данного источника). Да, безусловно, FLAC через foobar звучит лучше, но не настолько, чтобы я полностью отказался от удобства, которое дает Apple Music.

Т.к. основа мультирум системы — Airplay 2, то в качестве основы рассматриваю ресиверы Marantz NR1608 или Marantz NR1609 как имеющие на борту данную технологию.

Выбираю между тремя вариантами:

1. Вариант без ресивера: саундбар + сабвуфер Sonos или Denon Heos.

2. Ресивер Marantz NR1608 + полочники + саб?

3. Ресивер Marantz NR1608 + напольники

Бюджет:

Бюджет: до 2000 долларов за все (ресивер+акустика)


Буду благодарен за советы, коллеги!

Ответы

Papelatz

Я собрал небольшой, можно сказать, пробный мультирум на HEOS: Denon CEOL N10 в гостиной и Heos 1 на кухне. Источники: NAS, флешка/внешний хард, интернет-радио, cd, и даже обычное радио. В целом, работа системы очень нравится, крутить-вертеть можно как угодно: например, запустить dsd на heos 1 с воткнутой в CEOL флешки - запросто.. Синхронизация звука отличная, небольшое отставание есть на трансляции fm, но это не критично.

В последних AV-ресиверах технология heos тоже есть. Более того, к каким-то из них дарят колонку heos 1 в подарок, начиная с x2500, по-моему. AirPlay2 заявлен, но про него ничего не скажу, т.к. не использовал.

Да, к минисистеме долго выбирал напольники и, наконец, выбрал - планирую докупить AE109 в ближайшее время. Обратите внимание на эти колонки, обзор с множеством комментариев есть и на stereo.ru.

Papelatz @achugunkin

Думал об этом, но окончательное решение не принял. Во-первых, добавить нужно чуть ли не ещё столько же, во-вторых - там уже целая толпа серьезных конкурентов, а это значит опять муки выбора и т.п.

achugunkin @Papelatz

Решать вам , просто я слушал их в прямом сравнении. 109 вполне хороши за свои деньги. Я о том, что если понравился звук 109, то есть смысл ( при наличии возможности финансовой) купить 309 и не смотреть на конкурентов

Alexx @achugunkin

Новый пока не продается.

Скажите, насколько звук Sonos Amp New хуже/лучше, чем у ресивера Marantz NR1609? Ресивер имеет полный фарш по функционалу, 90 Вт на канал (на каждый из 7), плюс тащит Dolby Atmos и DTS:X, приятный задел на будущее. Маранц вроде музыкальный достаточно.

С другой стороны у Соноса тоже 2.1, мощность 125 Вт на канал, ну и это усилитель, а не ресивер.

Alexx @Alexx

Да, фоновое звучание в приоритете. Иногда фильмы. Полноценный ДК, думаю, не нужен.

Получается, если многоканальность не нужна, то ресивер избыточен для моих целей, при этом имеет меньшую мощность и менее "музыкален", правильно рассуждаю?

SeriousSerge @Alexx

Как вам такой вариант усилителя Onkyo TX-L20D-B?

2.1 Система, 85 Watt на канал
Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio
4k (Upscaling), HDR, 3D ready
HDMI 1x выход / 4x вход, 1x оптич., 1x коакс., USB
да, WiFi, да, DAB / DAB+
AirPlay, DTS Play-Fi

Alexx @Alexx

За совет спасибо. К сожалению, у Onkyo TX-L20D-B Airplay первого поколения, я ищу только устройства, лицензированные во втором Airplay.

Alexx @Alexx

Андрей, если рассматривать Sonos Amp New, то это только половина задачи. Какие рекомендации по акустике? Есть что-то, на что обратить внимание с учетом жанров (электронная музыка)?

achugunkin @Alexx

На этот вопрос сможете ответить только вы, походите по салонам послушайте. У всех " разные" уши. Жанр электронной музыки не требует какой то особой акустики. Так что задача у вас облегчается. Я никогда не советую акустику по интернету. Это неправильно, по моему мнению. Человек существо очень субъективное. Вот у меня акустика, скажем так, на любителя, но в моем тракте она звучит для меня великолепно. А другой человек будет ,например ,недоволен. Как то так. Так что акустику выбирать нужно всегда самостоятельно и всегда ее слушать перед покупкой.

Alexx @Serg_E

Да. Ресивер ради Airplay 2, ну и чтобы все скоммутировать, включая ТВ. Возможно, я что-то не учел. Судя по вашему вопросу, предположу, что ресивер может быть использован только в случае систем 5.1? Это вы имеете в виду?

В прошлой системе 2.1 (полочники+саб) у меня так же использовался ресивер.

Alexx

Добрый вечер. Не очень понял, что такое "Триннов и конкуренты", поясните, что имели в виду.

achugunkin

Это так местная публика ( неграмотная) шутит, не обращайте внимание . К сожалению количество неадеквата на Stereo.ru зашкаливает.

PS Trinnov -серьезная компания по AV компонентам.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.