Акустические стойки из МДФ своими руками • Stereo.ru
Вопрос N3M 127 5

Акустические стойки из МДФ своими руками

Всем привет!

Наконец-то тыловики Microlab PRO 3 нашли свое место. Долго думал, из чего делать стойки, были варианты ЛДСП, мебельный щит, ЛДСП + трубы, но выбор пал на МДФ.

В магазине Castorama взял два листа МДФ 1200х610, там же Джамшут мне их еле-еле распилил, в гараже покрыл грунтовкой ГФ-021 (лучше брать специальную грунтовку для МДФ и предварительно зашкурить перед нанесением грунта). После недели высыхания, сделал присадку под стяжку (разметку делал в SketchApp 3D), зашкурил, покрыл в несколько слоев аэрозольной краской, дал просохнуть, и уже к ночи собрал сие чудо. Внутрь поместил мусорный пакет и в него засыпал прокаленный песок для детских песочниц мелкой фракции. Шипы заказывал у китайцев по акции. Бюджет составил примерно 4 000 р.

Может кому-нибудь пригодится.


Ответы

Diamond1978

Вот закончил в принципе простые стойки (сделанные на коленке ), без применения проф-инструмента. Т,е применялись (электрорубанок бытовой, шлиф-машинка, клей, струбцины, фрезер ,Эл. Пила , лак и кисточка ). В принципе любой у кого есть гараж и желание можно собрать такие простые стойки. Осталось только шипы вкрутить.

Katerina @Diamond1978

При всём уважении, я разделяю понятия стойки и подставки. В данном случае - подставки.

Красиво, и по дизайну к акустике подходят. Молодец!

N3M @Andru8118

Наверное, когда есть полость, куда можно засыпать песок/дробь, то это стойки, а когда нельзя - подставки) для меня подставки это коротышы до 50 см)

mexkb

Да, за 4 тыс. руб. можно было взять Atacama Nexus, например - фабричного качества изготовления и покраски, металлические, под засыпку, с кабель-каналом. Кроме того, помимо бюджета в 4 тыс. руб. по материалам был бюджет по времени на ту же или большую сумму, поэтому в целом затея сомнительная и имеет смысл только при нестандартных размерах или при получении удовольствия от процесса.

Pol @NikolaNR

Николай, вы ведь хороший, я то же стойки себе сделал типа КОЛХОтакама, под мою акустику ценники стартуют с 15000т, а мне обошлись в 6000т, я имею в виду размер

Zombi

Держак от лопаты, кусок 10-мм фанеры, четыре самореза и два баллона краски (на фото до покраски). Бюджет 450 рублей. Не благодарите

N3M @AnegiN

это под 18мм толщину. Снизу на 8 шурупах 7х70 крепится площадка, сверху на 4. Стойки на эксцентриковых стяжках, набор #2.

N3M @AnegiN

У меня слабый ноут у жены, кор ай3 и какая-то 830я видюха, тянет только контр страйк, но со скетчапом нормально справляется, если рендер не запускать на сложных объектах)

Neadych

Отлично.

Я свои первые стойки из фанеры делал, красил тоже. Единстнвенное, (не засыпные, потому что были у меня тогда уже мониторы начального уровня, а у них корпуса вовне не излучали) вставок, они у вас белые не делал.

Затем разработал стоечку из ДСП под заказ в мебелке. Только для жёсткости одну планку вставлял, ну как бы вашу белую одну сместить спереди в середину. Ещё углы нижнего основания скругляли мне минимальным радиусом и пластиковый кант делали - очень практично. Верхнее основание делал поменьше габаритов акустики. Вместо шипов просто регулируемые ножки снизу. Цвет Венге заказывал. Делал даже на продажу несколько штук.

Позже из металлопрофиля с регулировкой стоек по высоте для себя сделал.

Nikiniko @Neadych
не засыпные, потому что были у меня тогда уже мониторы начального уровня, а у них корпуса вовне не излучали

ага, мониторы начального уровня этим славятся. Корпуса, не иначе, из кориана были весом килограмм в 200?

Neadych @Nikiniko

Я не знаю почему вам так не повезло, но те что были у меня, а это M-Audio BX5a studiophile, Esi Near 05, Samson Resolv 65a имели прекрасные корпуса из 16мм МДФ и вибраций там просто не было. Саб Behringer b2092a оформление которого и стяжка корпуса также не давали ни малейшего повода на этот счёт.

Теперь по поводу веса: Монитор M-Audio BX5a, габаритные размеры 16,5*25*20см имел вес 5кг, саб Behringer 2092a, 62 x 32,5 x,58,2см - 33,1кг.

Nikiniko @Neadych
имели прекрасные корпуса из 16мм МДФ и вибраций там просто не было.

Давайте последовательно:

Вибрации акустической системы - динамик ходит туда-сюда, при этом в соответствии с законом сохранения импульса возникает сила, направленная в сторону противоположную направлению движения динамика, которая колонку и трясёт.

Вибрации панелей корпуса АС - мдф 16 мм это кухонный шкафчик - поставьте в него источник звука включите и закройте, ничего не слышно?

Neadych @Nikiniko

Повторяю ещё раз, при практическом использовании желания виброизолировать АС не возникало.

А вот слушая как то B&W серии 600, напольного исполнения, был очень удивлён вибрациями корпуса оной, прислоняя ухо к боковой стенке. В отличие от выше перечисленных мониторов и саба.

А в шкафчик можно, но только в том случае, если он из кориана))

Schultz

К вопросу себестоимости. Вот такие стойки обошлись ~ 4500 р. Массив ольхи, труба из мебельного, шпильки для стяжки. Так что, DIY нынче отнюдь не дешев(((.

Wadim

Тоже стойки делал из МДФ. Заказал на мебельном производстве по нужным мне по размерам детали (как фасады в пленке ПВХ) и собрал с возможность. засыпки баласта. Ну и крепление для АС на верхней площадке организовал для надежности.

Если интересно, то фото поищу...

ilan

Вот такие заказывал у мебельщиков для тыловых микролабов у компьютера. Потом всё это в сборе продал и пересел на стерео в виде музцентра Aiwa.

Serg_E

Если есть желание поработать руками, то почему бы и нет? Особенно если руки растут из нужного места :) Дело же не только в бюджете. К самим изделиям только один вопрос, с верхней площадкой вы погорячились. Размер слишком велик и если захотите поставить другие, не такие большие АС, снова придется браться за инструменты.

NikolaNR @Serg_E

А по моему мнению это сизифов труд,я могу понять когда делают что-то ради того,чтобы сэкономить средства,но если экономии нет,то какой смысл в таком "труде"? Лучше свободное время с детьми провести или с внуками у кого они есть уже,чем делать подобные упражнения.На вторичке "опой жуй" ,столько этого барахла,что самому изобретать велосипед просто бессмысленно.

Pol @NikolaNR

Николай, вы ведь хороший, я то же стойки себе сделал типа КОЛХОтакама, под мою акустику ценники стартуют с 15000т, а мне обошлись в 6000т, я имею в виду размер

SFM

Респект. И смотрятся стильно вполне, под интерьер. Поддерживаю такие инициативы: хорошие стойки вполне реально сделать самостоятельно, да и интереснее это. Я вот думаю, как сделать что-то типа кронштейна для полочников, чтобы была возможность регулировки по высоте и изменению угла по горизонтали.. Пока не придумал ))

SFM @Pol

Судя по комментам здесь, у Никиты скептический взгляд на "рукоделия" )) Может, выложу в этом разделе вопрос как-нибудь, вдруг у кого опытного идея возникнет. У меня случай нестандартный..

SFM @Pol

Нет, для стерео. Для ближнего поля в основном, но и для среднего тоже. Для этого может пригодиться коррекция угла по горизонтали. Полочники небольшие - (HxWxD) 290х170х240 мм. Тут нюанс в том, чтобы расположить по бокам углового компьютерного стола, но не на нём. Как вариант - правую колонку прицепить к боковине столовой надстройки, а левую либо к стене, либо тоже как-то к столу, но там чуть иначе.. А поскольку у колонок твиттер не "как у людей", а снизу, то не лишней была бы опция регулировки по высоте, чтоб оптимальную точку найти. Ну как-то так ))

SFM @Pol

Для музыки. Остальное вторично. Фильмы на ПК смотрю онлайн, там все равно стерео, не о чем заморачиваться, лишь бы речь была понятной.. А для игр можно наушники игровые взять, если уж прижмёт ))

Pol @Pol

Игры без саба, не игры, просто пшик. Если стерео, то хорошее стерео, если ДК то ДК. Смотря по своим возможностям

SFM @Pol

Наличие саба предполагается. Будет 2.1 стерео. Хорошее, хоть и не пафосное. Но, как мне кажется, на тип крепления эти факторы мало влияют ))

Pol @Pol

А слушайте, у меня на кухне у телевизора на стене есть все регулировки влево в право вверх вниз, а если к нему прицепить акустику?

SFM @Pol

Вот что-то вроде этого для "вверх-вниз" можно было бы придумать (но не с таким кронштейном, конечно). Только непонятно, как там механизм движения реализован.


Или вот:


SFM @Pol

Да тут дело не в размере, сам принцип интересный. А покупать такое накладно. Тот Vogel's (второе фото) без держателя стоит от 8 до 12 тысяч. Вот та рогулька-держалка - ещё 7, а если полка-держатель - то 13 ))

SFM @Pol

Ну я предполагал, что типа этого. Теоретически к нему всё можно привинтить, но для моих целей не вполне подходит. А вот по Vogel's случайно видео нашёл щас:

AFIGLI

Никола!

У вас просто гаража нету. Вот раньше было время - придёшь с работы, пешком разумеется, смахнёшь пыль с ласточки, выпьешь грамм двести с соседями, обсудишь политику и домой.

Чтобы завтра, значицца, снова сюда.

А теперь что в гараже делать?

А делать -то надо! Иначе зачем гараж?

Глубинные процессы!

Автор, как мне кажется, даже и не рассматривал вопрос приобретения на вторичке.

Зачем, если можно прекрасно сделать самому.

NikolaNR @AFIGLI

Да в гаражах мужики от жён прятались и портвешок выпивали,под видом ремонта машин,ну а уж если стойки самодельные,тогда и всю технику надо самому делать и акустику и усиление,все равно не понимаю зачем колхозить,если можно все купить за те же деньги.Да лучше семье внимание уделить,детям или музыку послушать всвободное время.Я думаю это от психологии идет,от бедности,люди привыкли ,что самому дешевле,хорошо что еще Гибдд самоделки практически не регистрирует,а то наводнили бы наши убогие дороги такие вот автомобили из черенка лопаты и колес от велосипеда сделанные,уж точно смертность от дтп выросла раз с 10.


N3M @NikolaNR

Хорошо. Сможете найти здесь и сейчас дешевле или за эти же деньги, чтобы внешний вид был не из разряда дядявасяприварилитаксойдет?

Я в первую очередь о безопасности детей думал, делая их устойчивыми. Чтобы было с кем потом время проводить дома, а не в больнице боже упаси.

NikolaNR @N3M

Вы на гугле и на авито забанены?Забиваете в гугле "стойки под акустику купить на авито"Прямо здесь и сейчас-на домодедовской продают стойки norstone-4500 р,на останкинской на вднх атакама se 6 -5000 р,на калужской атакама-6000р,на 11 парковой,на первомайской атакама нексус 7 -6500.

Вам достаточно господин минусователь?

NikolaNR @NikolaNR

А как десятки тысяч людей решают вопрос,надо искать,на этих сайтах каждый день выставляют тысячи лотов,кто ищет тот находит,проще сделать самому - пожалуйста,просто по сравнению с фирмой это будет колхоз,и с расстояния в 1 метр это будет видно.Мне такое не надо,я из своего жилья помойку не делаю,мне колхозные вещи в доме не нужны.

Можете и дальше минусовать...

N3M @NikolaNR

Пардон, на сегодня минусы закончились, продолжу завтра. Не считаю свою работу колхозом. Сварить 3 трубы с 2 площадками и прикрепить шильдик, а потом продавать сие чудо по 200 у.е. - вот это колхоз. А я сделал то, что нравится мне. И по размерам и по дизайну.

Я же никому не впариваю, никому не навязываю ничего. Была бы возможность купить на авито, конечно купил бы, но подходящего для себя с июня я ничего не нашел.




NikolaNR @NikolaNR

Минусы вещь такая,обоюдоострая,вы минусуете,вас минусуют.Считаете вы колхозом или нет,это ваше дело,я считаю это колхозом,особенно в 21 веке,когда и промышленное производство стоит не дорого,когда на рынке переизбыток товара,когда благодаря сайтам типа авито и мешок на вторичном рынке доступны тысячи,десятки тысяч товаров.Идите своим путем,я иду своим.

С другой стороны может вы и правы,покупать что-то к микролабам вообще смысла нет,впрочем как и сами микролабы,это компьютерная акустика ничего общего с хай фай не имеющая и даже для ДК вряд ли она подходит.

Diamond1978 @NikolaNR

Да лучше семье внимание уделить,детям или музыку послушать всвободное время.Я думаю это от психологии идет,от бедности,люди привыкли ,что самому дешевле........ С семьёй время уделяю. С бедностью дело обстоит хуже, самому дешевле -Да самому дешевле и бывает намного дешевле и лучше заводских. Я вот например делаю те вещи, которые не могу купить в магазине, потому что не просто дорого, а очень дорого. Правда у меня есть возможность их себе делать.

vkorhut

И я отмечусь: бюджет 700р на ноги для стола, остальное в хозяйстве нашлось. Сделал за час. Хотел засыпать песком - но не стал. Вибрации у кефов практически нулевые, да и слушаю я негромко

Djaz3
Здорово! Ну отличился конечно Diamond1978. Это ведь резьба, там и физическая сила нужна и точность и заточка ножа. Ну, по памяти помню, ходил на деревообработку в школьные годы. Точили ножи пастой гоя, и на токарных точили понемногу какие-то чашки что ли. Резали потихонечку на досках, ну попроще конечно рисунки у нас были. Типа "Антикитерский механизм" или Карты мира такого конечно у нас не было :) Это настоящее искусство. Мне очень нравились эти занятия, а вот ещё забыл сказать, запах. Когда работаешь там просто удивительный аромат древесины, ну от которой именно режешь. Там вобщем тонкое сочетание и от работы и запах (древесина разная) и вобщем увлекательно это. Кто не пробовал резьбу по дереву, тот что то в своей жизни потерял или упустил. Сегодня только зашёл сюда, думал не интересная ветка, а оказалось наоборот очень интересная :)
Diamond1978 @Djaz3

Это не резьба. В современном мире -ЧПУ рулит. Секретов ни каких нет, ставишь необходимую программу и вперёд. Но ручной труд никто не отменял, вручную дорабатывать приходится тоже не мало-(дошлифовка, подгонка, изготовление заготовки и тд и тп). Сам начал только в этом году -и вот теперь за уши не оттянуть. Работаю на основной работе на нефтезаводе (посменно) и всё время жду, когда она закончится, чтобы заняться любимым интересным хобби. Ps -я вот думаю вот эту "тётечку" что на фото сделать в основании для стойки акустики, думаю неплохо будет.

bluesevich @N3M

А ведь есть ещё инкрустация

Это всё разный шпон, наклеенный на подложку. И вот здесь точно только ручная работа. Хотя...может уже и станок изобрели такой...

N3M @Neadych

Возможно, но не всегда, зависит от качества. 7-8 рублей берут за грамм пластика. И качество выходит не как с завода, везде волоски торчат, местами впадины. А сколько возьмут за одну пластину с барельефом 60х12? Не менее 3 тысяч думаю. Дерево обработке подвергнуть легче я думаю.

bluesevich @N3M

3D печать тоже разная бывает. Это вот тоже на принтере сделано. И без дополнительной обработки. А вот сделать образец было реально проблемой (из дерева).

Djaz3
К Diamond1978 Да? Не резьба оказывается ? я очень отстал от жизни, думал что это всё ножичком, ножичком. Кропотливо :) Тётенька конечно интересная :) Всё же мне кажется нужно подобрать без лука, менее воинственную и чтобы улыбалась пошире :)
Djaz3
Что же это такое-то? Игорь Анатольевич , как же это? Право, я не знаю. Вы имеете ввиду Екатерину Андреевну? Так она ведь не поместится , с Мерседесом-то. Мерседес--то большой. Вообще-то в её присутствии шутить опасно, поэтому предпочитаю помалкивать, когда она поблизости :) Впрочем можно и Катерину нарисовать :)
Katerina @Djaz3

У меня и маленькая машинка есть, если что )))

И почему это шутить в моём присутствии опасно? Шутить, и подкалывать меня - это разные вещи.

Djaz3
Ну вот, говорил же вам Игорь Анатольевич , что рассердится. Что вот теперь прикажите делать? :) Катерина извините за глупости. Молчу, молчу.
N3M

Узнал сколько стоит барельеф с лучницами сделать на мдф панеле))) думал заменить белые и покрасить золотым балончиком. 7000 за штуку)))


Diamond1978 @N3M

А почему на мдф -а не на массиве дерева ?. Будет намного богаче. Мы бы наверное с массива дерева две стойки с двумя лучницами за 15-20 тр сделали бы. А тут на мдф -1 за 7 тр (дороговато мне кажется )

Diamond1978

Вот ещё одни стойки сделал (которые не трудно сделать самому -конечно же у кого есть инструменты и соответствующее помещение ) Ps -осталось только шипы прикрутить

russ02

Всем доброго времени суток,

решил тоже рискнуть и сделать самолично подставки для моих Fisher STE 5120 , т.к. нигде не нашёл подходящих для меня подставок а точнее под высоту уже имеющихся у меня Elac FS208.2 .

Сегодня этот проект был как я думаю благополучно окончен, не без изъянов естествено, но для первого раза считаю результат отличным, я доволен а это самое главное!По материалам: щиты бука, нержавейка (шипы , гайки и болты) и ножки из алюминия .

russ02 @russ02

первым делом спроектировал в программе(3D Modeling) на телефоне для визуализации чтобы посмотреть как будут выглядеть стойки , понравилось, ну и вот пришёл тот день когда они готовы и стоят на своих местах.

Всем бобра и удачных завершений своих планов и проектов!!!

NikolaNR

Сегодня нет,завтра появятся вы же тоже не за один день сделали самопал,у меня товарищ купил таргет стойки в июне за 4 т.р.Все можно найти и купить.

NikolaNR @N3M

Нет за 4 тысячи,найдется за 5-не велика разница,сейчас столько всего можно купить и недорого из техники и мебели для стерео,просто надо искать.

Andrey80 @NikolaNR

Просто купить сейчас подобные вещи и аппаратуру можно в мегаполисах,подобных Москве и Питеру.

В провинции с этим намного хуже,а иногда вообще толком путевого ничего нет.

Так что каждый выбирает свой путь для достижения цели и "самоделки" один из них.

Я лично поддерживаю стремление людей изготовить что-либо самим,тем более,когда для этого есть необходимая производственная(техническая) база и "руки растут из нужного места".

Сам тоже изготовил для своей АС стойки. На мой взгляд и вкус остался доволен.

NikolaNR @Andrey80

Конечно если есть под рукой промышленное производство можно и сделать,но невгараже из черенка для лопаты,мне кажется это уже слишком,хотя по количеству минусов мне мою точку зрения никто не поддерживает.Зачем вообще тогда хайфай,если делать стойки из лопаты?

Andrey80 @Andrey80

Вы впадаете в крайности,не стоит так все обобщать. Люди "на руки" есть очень талантливы. И если идут этим путем,значит для этого есть предпосылки. Да и не всегда "самоделки" выглядят по колхозному. Хотя последнее считаю "вкусовщиной."

NikolaNR @Andrey80

Как я понимаю ТС из Москвы,где купить можно абсолютно всё.

Иногда смотришь на авито,столько продают на вторичке хороших вещей,думаю иногда в салонах такого ассортимента нет...

Maxich @N3M

Да не обращайте внимания на таких борцов за своё свободное время. Я тоже предпочитаю многое делать сам, что нередко действительно не выгодно.

Недавно сам собрал шкаф-купе, а после подсчётов сделал вывод, что получилось не так уж и дёшево. Но готовых по нужным мне размерам нет, и доверия к мастерам, что делают на заказ, тоже нет. А тут сделал сам, как тебе надо. И если накосячил, то не так обидно. Но вот когда отдал деньги, а получил что-то сделанное абы как (что не всегда заметишь сразу), становится крайне неприятно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.