Эксперименты с эмулятором электроники LTSpice на дому во время карантина • Stereo.ru
Вопрос AnegiN 3

Эксперименты с эмулятором электроники LTSpice на дому во время карантина

Некоторое время назад я упоминал что провел эксперимент: скачал эмулятор электроники LTSpice, собрал в нем два блока со своими блоками питания (источник и усилитель), прогнал через это дело аудиофайл, после чего перевернул фазу питания на источнике и снова прогнал аудио файл. Сравнив полученные файлы я услышал в них очень похожую разницу в звуке, как и при перевороте вилки питания на реальном сетапе.

Т.е. данный эмулятор настолько точно эмулирует электронику, что может даже такое.

И вот у меня возникла идея: предположим, что у нас есть вертушка, несколько корректоров, потом мы оцифровываем звук, потом оцифрованный звук воспроизводим, и по полученной разнице сравниваем звучание корректоров. Только вместо корректоров у нас эмулятор. Предлагаю брать схемы разных усилителей как те, что публикуются на сайте производителей, так и те, что доступны в открытом доступе. И пробовать их «собирать» и слушать.

Раз в аудиосалон пока нельзя. Мы ведь можем сделать аудио салон у себя дома. Уж корректоры-то перебирать в своем сетапе мы точно можем, и предусилители.

Софтина при этом официально бесплатная, а если что-то пойдет не так в "собранной схеме", то ничего не сгорит.

Как вам идея?

Ответы

AnegiN @NoamZahid

лампы в каталоге деталей имеются но как запустить их еще не разобрался... трансформаторы делать пробовал... они из двух катушек индуктивности собираются... русскоязычная книжка по проге в инете имеется(правда на одном сайте требующем применения допольнительного клиента для скачивания)... называется "Володин В. - LTspice - компьютерное моделирование электронных схем - 2010"

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.