Об избитом: выбор cd вертака • Stereo.ru
Вопрос Vadim404 65

Об избитом: выбор cd вертака

Здравствуйте, коллеги. В общем, ситуация сложилась следующая: Имеется такая вот система: anthem integrated 225, dyn audio excyte x38, и fostex hpa8. Слушаю преимущественно тяжмет, классику, блюз, да немного джаза. Все в принципе хорошо, но скопилась у меня большая коллекция cd, и не хочется, чтоб они просто в качестве предметов стояли на полке, хочу их слушать. В виду чего встал вопрос о смене источника, и попал ко мне в руки maranz sa 8005. Слушаю я его в своей связке, все вполне себе неплохо, не хуже fostex уж точно, а местами и кажется симпатичней. Но прочитал здесь, что этот маранз капризен к дискам. Все cd у меня фирменные, но дескать и на не пиратки эта железка запросто плюется. Собственно вопрос: стоит ли? Или за эту денужку есть смысл посмотреть в сторону чего-то другого? Бюджет около 100к. Понимаю, что к maranz на этом форуме отношение не из разряда симпатий, но все же. Что скажете?

П.С, отдают слегка дешевше средней цены.

Ответы

Tess
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

не дождётесь конструктивной критики по sa8005 , будут только мнения тех, кто решил им пользоваться/непользоваться. Жаль, что не можете послушать сами ни audiolab ни rega, может и вопросы бы сами отпали.

Из коструктивных минусов:

С USB флешки не играет PCM-96KHz и DSD(никакой)

При подключеном IOS гаджете в модусе "store" не видит Русские названия Альбомов/Исполнителей из библоитеки

При произведении SACD отключает цифровой выход.

На некоторых плохо балансированных SACD дисках, передаётся слишком сильная (на мой взгляд) вибрация на корпус .

Иерархия SACD/CD/USB/DAC ставит сам ЦАП на последнюю позицию предпочтения.(может-это плюс)

После Denon720 до сих пор остаётся непривычным расположение функциональных кнопок на корпусе, каждый раз надо смотреть. (Это уже субъективное)

Из плюсов:

Великолепный выход на наушники, не такой сильный, как у полного усилителя, но очень точный. если надо слушать тембр инструментов или микрофона- пользуюсь часто им.

Отключаемый только цифровой выход


Tess @Vodemar

никак, sa8005 это конечная станция цифрового маршрута sacd с аналоговой реализацией в стерео. Если хотите 5.1 в ресивер по оптике или коаксиалу отправить, это может, например, denon1520. Звучит неправдоподобно, поправьте, если вам удалось иначе.

Vodemar @Tess

При произведении SACD отключает цифровой выход.(. ??? )

Ни по коаксиалу , ни по оптике sacd без разницы 2.0 он или 5.1 не передаётся в недекодированном виде не зависимо от того Marantz это или что- либо ещё в принципе

Tess

marantz sa8005 это уже "комбайн" с usb-b и sacd .

Про то что бы он плевался на "нефирменные" или cd-r/rw диски -этотолько если кому-то не повезло с экземпляром. Пользуюсь им 2 года и на одном единственном диске не хочет читать 8 трек с 3 минуты. В остальных (300) нет проблем.

Если вас интересуют только cd, то в бюджете оказываются "audiolab 8200" или "rega cd" плейер (название rega точное сейчас не вспомню, с верикальной загрузкой дисков)

Может какой-то из них вам больше понравится. Удачи.

Tess @Vadim404

тогда rega отпадает, у них cd/dac в два раза выше бюджета. остаётся audiolab 8200, про него иногда жалуются на cd привод, я бы только с гарантией брал.

marantz мягче (ламповей) , audiolab чётче с более 3d стерео звуком.

далее только по личному восприятию.

Wadim

У C.E.C. очень хороший привод. Даже начальные модели 3300 серии в качестве транспорта очень хороши. А вообще выбор очень велик как нового, так и б/у как в виде транспорта, так и как источник по аналогу. Из нового могу атолл 100 рекомендовать, очень достойный звук по аналогу, если в бюджет проходит, у него выхлоп на транзисторах выполнен .

Expo @Vadim404

Конечно все зависит от личного восприятия, но 8005 вполне отличный аппарат, прослушивал его в салоне в сравнении с Exposure 2010S2 CD, на дисках супер аудио однозначно в выигрыше. Правда про тяжмет не скажу, не слушаю. Блюз, джаз попклассика, рок вполне.

Bender

С.E.C приводы тихий ужас. Дохнут без видимой причины поэтому С. E. C. TL 51XR не рекомендую ,не связывайся.

Ambigo

Использую второй год audiolab8200cdq. Рекомендую. К компу подключился быстро работает как Цап и как проигрыватель куча входов.


Vadim404

Да что-то не вижу я в продаже особо этого аудиолаба. Плюс железка старая, будет ли работать со свежими версиями mac os - фиг знает, надо проверять.

Wadim

Как вариант в качестве транспорта - Pioneer PD-50. Может играть самописные файлы DSD c dvd-болванки. Может даже по аналогу понравится. Если по аналогу понравится, то как внешний ЦАП (только не usb) можно использовать.

Tess

сейчас кто-нибудь ещё для транспорта pioneer BDP-170 посоветует, потому, что он вообще всё читает,:-)

Rodomir @Pawel

Поддерживаю! Как транспорты Pioneer без аналоговой части вполне себе достаточные аппараты, не хай енд, но вполне себе, особенно с учетом цены...

Около двух лет юзаю Pioneer BDP-450, претензий по качеству передачи музыки по цифре нет, да и с видео справляется на ура! Да, иногда шумит при запуске привод, не самая быстрая работа меню, очень редко подвисает (буквально несколько раз за все время было) при попытке открыть видеофайл...

С OPPO и иже с ними не сравнить, но это и некорректно, с учетом гигантского разрыва в цене (а то счас начнут сравнивать, как многие любят - запорожец с мерседесом)!

Хороший аппарат за разумные деньги!

Tess @Pawel

согласен, что за свои деньги отличный pioneer 150/170, главное не сравнивать его с sa8005. А Вадим спросил про альтернативы к sa8005

Jerob

Могу посоветовать писать хай резы на 8 см dvd, которые для видеокамер, но они редки в продаже. Влезает один альбом формата 24/96 стерео. Ну, почти влезает.

Vadim404

Коллеги, спасибо за советы, но правильно было замечено, что интересует аналог 8005, т.е, транспорт с возможностью подключить по usb, и в кач-ве аналога точно. Плодить сущности не очень хочется, благо, что нынешний цап конечно хорош, но вы и сами все понимаете прекрасно. В том числе, буду занудным, но, интересует конструктивная критика по марансу, мать его.

Vadim404

Tess, работа с подключенным ios устройством или флегой , а точнее минусы по этому пункту для меня не критичны, использовать так если и буду, то крайне редко. Отключение цифрового выхода при воспроизведении SACD - вот это уже хуже..

"Иерархия SACD/CD/USB/DAC ставит сам ЦАП на последнюю позицию предпочтения.(может-это плюс)"

Что имеете в виду? Непредпочтительность его как аналогового источника?

Tess @Vadim404

Я имел ввиду что его воспроизведение СД дисков ещё лучше, чем его работа ЦАПом.

Бывает к ЦАП прикручивают дисковод или в сидюк ввинчивают цап. (Sa8005- относится ко вторым, audiolab-к первым)

Это я НЕ отталкиваясь от цифр и показателей, практика пользования.

А как сам ЦАП нареканий нет.

(Вспомнил одну вещь ещё:

OS иногда сбрасывает на 384КНz в своих установках внешней аудиокарты, надо лезть "опять" менять. Может только у меня так раз в месяц)


Tess @Vadim404

У меня обе системы. Для Win нужно инсталировать asio driver. Mac сам видит всё сразу, но иногда ошибается с частотой дискр.

Vadim404

Да, знаю что мак видит сразу, с частотой действительн ошибается, у меня запиливает 352000. Но это ладно. Глянул бы на аудиолаб с радостью, да есть он мало где, и то в Москве.

Tess @Vadim404

Ещё одно, но это уже субъективно:

В стойке с вашим усилителем audiolab ,на мой взгляд, смотрелся бы более локанично, чем marantz.

Vadim404

Да вот послушать бы, не вслепую ж брать его. Как кстати у аудиолаба с совместимостью с последними версиями mac os, вы не в курсе?

Tess

"creek evo 50cd" и "yba heritage cd 100" стоят камни ЦАП WM8742 и WM8740,

если есть возможность купить ESS9018 , который считается лучше - обратите на это внимание.

sa8005 с его CS4398 где-то по середине находится.

Vadim404

Т.е, схемы 8740 и 8742 есть хуже чем 4398, правильно я вас понял?Не слышал цапы wm, не имею о них представления. Да посмотрел бы с радостью на audiolab 8200 или 8300, который хвалите и вы, и вообще много где, да нет их практически, сколь я знаю, у audiolab нынче проблемы с дистрибутором.

Tess @Vadim404

Да, правильно поняли. Я бы всё же не стал принимать участие в слепом тесте самих камней ES9018 или 8740, - на одном камне свет клином не сошелся, главное это удобство и удовольствие от "гаджета", просто бросилось в глаза после новых наводок.

Vadim404

У крика подкупает наличие баланса, и все же позиционирвание его как dac.Ну а так, слушать надо, чо уж там.

Tess @Vadim404

только не кидайтесь ни чем в меня, но я бы на расстояниях 0,2-0,9 метра не заморачивался бы на xlr. Если вам на 40 метров тянуть (как микрофоны в филармонии) то это -да.

Vadim404

Tess, в общем хрен знает, голову сломал уже. Есть, правда, вариант, психануть и оставить себя вообще без цифрового источника)))

Vadim404 @Tess

ну да, и я так от чего-то предполагаю, что здесь не получится найти тех, кто слышал тот же 50-ый creek. Рад бы ошибиться, конечно, но....

Homesound @Vadim404

Если Вам интересно послушать Creek EVO 50CD или 100СD в Казане, вы можете обратиться в салон classА http://www.classa.ru/main.php. Сейчас его там нет в наличии, но по их запросу мы отправим – не проблема.

BigD
 Или за эту денужку есть смысл посмотреть в сторону чего-то другого? Бюджет около 100к.    

Вот совет, хотя критика последует - но я практически уверен, что 4K Blu-ray плеер UDP-203 OPPO за 69990 р. будет играть транспарентнее и музыкальнее, даже если Вам не нужен видео тракт (и лучше чем Fostex HP-A8 как цифровой транспорт).   

Vadim404 @BigD

Критика не последует, ибо. Вопрос решился в пользу teac ud-503. Пришел к тому, что за означенную сумму найти устраивающий  меня полностью вариант в виде cd транспорт+ цап в одном коркусе, в наших реалиях задача не из разряда на плюнуть, потому что послушать можно не все, и рыбку съесть и пртащиться не получится.  Плюнул и просто сменил цап, ибо именно подключение к компьютеру для меня приоритетней чем cd все же. А к тику просто возьму сидюк, цепляемый по той же оптике. И если надо уж так будет послушать cd, вот оно решение. Понимаю, сейчас пойдет критика, мол не але цеплять по тому же коксу сидюк, но. Да по барабану, в общем.  CD не основной носитель для меня.

Vadim404

но вопрос-то в итоге все равно до известной степени открыт. Какой cd  транспорт взять?  С учётом означенного юзкейса)))

BigD @Vadim404

Учитывая, что в TEAC ЦАП 2 х AK4490EQ? Я думаю, что без щелевой загрузки и с достаточно нейтральным и детальным звуком... например Pro-Ject CD Box RS, Atoll DR100SE-2 - там привод от TEAC, ну и... Cambridge Audio CXC. Но слушать, сначала слушать!!!  



DmitriyD

Какой cd  транспорт взять?

Попробуйте послушать Cyrus, об этой технике мало на форумах рассуждают, но она того стоит, особенно их CD проигрыватели даже начальной категории (на самом деле 99,99% начальной модели Cyrus хватит за глаза). Единственный недостаток - внешность ну очень на любителя, хотя мой старый бывший Naim (жив до сих пор) с ручным лотком выглядел еще страшнее. Для teac ud-503 можно опять-же присмотреть СD audiolab, еще лучше Rega (по крайней мере в нем гарантированно надежный транспорт). Что касается нативных "транспортов", то их ценник либо совершенно не гуманен, либо они со вторичного рынка (что для CD железа смерти подобно), либо посредственные сидюки без аналоговой части.

Tess

Вы искали гаджет за <1000USD , который может работать DAC+CD.

 Теперь , когда бюджет 1000 исчерпан, Вы ищете CD транспорт.

Мой совет от 22.11.2016 про REGA CD SATURN снова в деле. Вот вам и DAC и CDюк.

Tess @Vadim404

Да этот. Имел ввиду- хороший транспорт выведет вашу связку по цене на уровень этой Реги, в которой уже хороший транспорт.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.