Стоит ли менять полочники Dynaudio DM 2/6 на Dynaudio Excite X16? • Stereo.ru
Вопрос Alex_Grom 28

Стоит ли менять полочники Dynaudio DM 2/6 на Dynaudio Excite X16?

Доброго времени суток уважаемые аудиофилы и просто любители хорошего звука!

Имею в комнате 17 кв.м., стоящие вдоль длинной стены полочники Dynaudio DM 2/6, подключенные к Emotiva PT-100/A-300. Звук в целом устраивает, но не хватает глубины баса вниз. Подчёркиваю, не количество баса, а именно глубины. Саб юзать не хочу.

У DM 2/6 низ от 50 Гц, у Excite X 16 от 40, соответственно бас должен быть сильно глубже. Но это на бумаге. На практике опасаюсь ухудшения чёткости средних частот, в связи с 18 см динамиком у X16 и гудежа в комнате. И ещё, вывезет ли эти колонки мой усилок, всё таки 4 Ома вместо 6 и всё такое.

И как вообще соотнести эту акустику по классу?

Я так понимаю, что серия Excite повыше чем DM? Или не стоит оно того и лучше подкопить на Focus 140/160? Кто что думает по этому поводу?

Ответы

Alex

Я хотел дополнить по поводу Focus, но Вы меня опередили! Если взять Focus-160 и именно 160, а не 140, то у Вас будет дух захватывать при прослушивании любой музыки на Вашей системе! Думаю, что после Фокус-160, Вам очень долго ничего не захочется менять в системе! На мой взгляд, последняя серия Focus у Dynaudio одна из самых удачных разработок АС на протяжении всей истории фирмы. Акустика на столько универсальна и музыкальна, что выключать музыку на системе всегда будете с сожалением!))) Focus160 по качеству звучания совсем не много уступает 40-м юбилейным Dynaudio и у меня есть сильное подозрение, что динамики в них одинаковые, просто 40-ки чуть наряднее изготовлены и возможно кроссовер в них на элементах выше уровня Focus. По крайней мере, когда я тестировл 40-е у меня сложилось впечатление, что я слушаю 160, только немного доработанные...

Alex_Grom @Alex

Уважаемый Алекс, а в чём с Вашей точки зрения принципиальная разница между моделями 140 и 160? И ещё, не придётся ли мне менять усиление при переходе на 160е, A-300 вывезет их?

zome_bear @Alex
На мой взгляд, последняя серия Focus у Dynaudio одна из самых удачных разработок АС на протяжении всей истории фирмы.

Ага, имею 380, 260 и 210C.

Fer

ИМХО - решился на безумный шаг - сменил полочники на маленькие 3-х полосные напольники (88х20х22 см) Acoustic Energy.

Вопрос куда ставить так и не решил - вторую неделю таскаю их по комнате каждые утро-вечер, но за тот звук, которые они дают, я готов их таскать ещё и ещё... Нашлась и глубина баса и количество. Пока думал брать или не брать даже сходил в салон послушать несколько полочных колонок с большими динамиками, и даже попросил достать Emit M20.

Ни каких интересных низов в полочниках не обнаружил...


AlexSalnikoff @Fer

Ежедневная зарядка по утрам и вечерам полезна для здоровья, продолжайте упражнения постепенно увеличивая весовую нагрузку путём смены спортивного инвентаря, кстати бас будет ещё "интереснее". Простите за юмор, не удержался:) Если серьёзно, то поймите что у каждого человека звуковое восприятие и слуховое ощущение разное, да и с возрастом эти факторы будут неизбежно меняться. Кто-то доволен компьютерной акустикой и всё устраивает, а кто-то кормит басом S90 себя и всех окружающих его соседей и доволен как слон думая что -вот каким должен быть бас! В таких случаях определяется количество а не качество. Честно признаюсь я и сам ранее думал что полочники для баса это зло, откуда ему там взяться, да и вообще всё уныло и неинтересно, так вот я глубоко в этом заблуждался пока не послушал разные варианты. Опять же не у каждых полочников с этим всё прекрасно, но практически у каждого достойного производителя имеется "полочная" линейка которая по качеству и количеству баса утрёт нос начальным и не только напольным вариантам. Сам вот с полной уверенностью перехожу на полочники.

Да простят меня участники сообщества с заданными ранее вопросами про покупку Арслабов. Терзая себя сомнениями на сей счёт, в самый последний момент когда уже нужно было оплачивать заказ отказался от них, оформив заказ на Emit 20. Вот со дня на день жду приезда.

Alex

Переход с DM 2/6 на X-16 поддерживаю! Кроме прибавки масштаба в звучании, динамики и глубины баса Вы получите существенный прирост по качеству Саунда. Это следущая ступень в модельных рядах Динаудио, а следовательно и детальностью и точность построения сцены ощутимо станут интереснее.

Alex

А самое главное отличие у них это звучание! 160, точные, объемные по построению сцены, с очень глубоким для полочников такого размера басом, детальным, но без малейшей яркости верхом и "бархатистым" вокалом... 140-е на мои уши были резковаты по верхам, немного ярчили на вокале и поджимали нижний бас. Вообще, прежняя серия Фокус тяготела к немного аналитичному и суховатому звуку. У 160-Х более открытый,живой и эмоциональный саунд со всеми сильными моментами, которые присущи Dynaudio и что важно, они более покладистые в плане нагрузки для любого усилителя, прекрасно дружат с ламповыми усилителями. Был опыт в систему ставил 160-е соднотактным Ayon Audio Spark-2, без проблем и вопросов звук легко заполнил зал в 25м.. И при этом хозяин любил музыку по-горячее, тоже все отлично...)))

Alex_Grom @Alex

Спасибо! Скорее всего буду постепенно поднимать планку, начну с X16. Потом по возможности перейду на 160-е. Я так понял, что мой усилитель раскроет и X16 и 160-е?

Alex_Grom @Maxo

Ну по крайней мере DM 2/6 раскачивает уверенно. Не знаю конечно достаточно ли его будет для напольных Динов, типа 220-х или 260-х...Человек с ютуба с ником Бабай Бабаев уверяет меня что A-300 для напольных Динов точно не хватит и нужно искать сварочник посерьёзнее )))

Maxo @Alex_Grom

Я производителю с тем и писал. Данайцы ответили, что колонки не такие тяжелые в раскачке, как может показаться и мощные усилители им вовсе не нужны. Тот же Борзенков подключал к м30 усь за 25000,вроде китайский онкио и доволен результатом. После А-300 я буду копить либо на Хегель, либо на Мун. И не потому, что бы еще больше добавить баса, а потому что это будет совсем другой звук, ну и колонки сменю. Но это все в будующем. А диванных критиков слушать не надо. Может ему Эмотива не проплатила, вот он ее и не советует. Я остаюсь при своем, А-300 и amc xia150 имеют большой потенциал.

Maxo

Вы писали в моей теме про поиск усилителя, что вентиляторы, которые стоят в А-300, что их или отключать или менять на нормальные. Скажите, а что с ними не так?

Alex_Grom @Maxo

После прогрева усилителя (15-20 минут работы) обмотки вентиляторов начинают пищать, типо как дросель на видеокарте. При этом вентиляторы не крутятся. Потом, когда начинают крутится звук этот пропадает. Короче мне попался усилок с некачественными вентилями, у кого-то подобной проблемы нет. Сейчас вроде-бы сменили поставщика вентиляторов, так что вроде как проблему устранили. Я особо не парюсь, гарантия пройдёт, вскрою, либо отключу их нафиг, либо поменяю на Noctua пруфы в инете уже есть. Так-то это особо не мешает. В остальном усилителем очень доволен.

Maxo @Alex_Grom

50 под музыкальной нагрузкой или можно его включить без колонок, выкрутить громкость на максимум и кулеры заработают?

Alex_Grom @Alex_Grom

Без нагрузки я думаю работать не будут. Там судя по всему постепенно повышается напряжение, подаваемое на вентиляторы, в зависимости от температуры радиатора, на котором сидят транзисторы. Без нагрузки температура повышаться не будет. Скорее всего с чувствительными колонками до 50 выкручивать не придётся, но Dynaudio жрут ток как не в себя )))

Maxo @Alex_Grom

Это да, по заявлению производителя а300 дает 300вт на канал при 4ом, но дины просят добавки. Вот клипщи с их чуйкой и 8ом этот усь порвет, а дины молодцы, бодричком стоят))

Помню был у меня музцентор самсунг с кулером на охлаждение. Включался на 15 единицах из 30, и его не волновало играла музыка или нет, просто включался на отметке 15 и все тут, но работал тихо. Хотя он сейчас работает на даче))

Maxo @Alex_Grom

Слава Богу нет, просто стало интересно, что там может быть с кулерами не так, вроде простейшая конструкция. А чего в магазин не вернете? Пусть ищут нормальный.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.