Повлияет ли на звук разница длины кабелей при балансном подключении? • Stereo.ru
Вопрос DenisS 24

Повлияет ли на звук разница длины кабелей при балансном подключении?

Добрый день.

В связи с перестановкой мебели звуковая карта оказалась слева от места прослушивания. Мне было бы удобней подключить активные мониторы одним кабелем в 1 метр, и другим в 3 метра. Подключение балансное. Может ли это повилять на звук? Или лучше купить два одинаковых и как-то сложить один из них?
Спасибо ;)

Ответы

DenisS @Bbhob

разницу звучания разных кабелей я как раз слышу довольно отчётливо, ценю вашу иронию , но вопрос был именно о разной длине а не о качестве ;)

Bbhob @DenisS

Тогда и эту услышите ;)

ЗЫ я на полном серьезе, мозг так устроен, что если есть какая-то разница, пусть только видимая, то чтобы не "взорваться" он нарисует и слышимую.

DenisS @Bbhob

Поэтому я куплю два одинаковых , что бы не мучатся сомнениями )))

Но кабели и правда звучат по-разному, я лично это совершенно случайно для себя открыл , просто купил на смену вышедшим из строя более дорогие , нужно было срочно купить , а в магазине были только подороже..., и очень удивился когда все подключил , у меня даже цели такой не было , звук улучшать , просто на замену взял , выбирал больше по дизайну и нужной длине ))) и вдруг в звуке «слитности» прибавилось и разрешение чуть улучшилось , с тех пор задумался , начал читать отзывы ) докатился до того , что здесь в «Стерео» переписываюсь , чему очень рад 😁

Bbhob @Bbhob

Звучат контакты. Если кабеля уже достаточно долго воткнуты, то выдерните и поставьте назад, будете сильно удивлены.

DenisS @Bbhob

в те годы я только этим и занимался , втыкал и выдергивал , из-за этого и пришлось кабель менять , я 20 лет на гастролях провёл , уж не знаю контакты или провода , но прирост был ощутимый ) я с собой столько аппаратуры возил , что частенько проверяли в аэропортах ,: «зачем вам столько проводов?!»...))

DenisS @Katerina

спасибо , я думаю если не сматывать в бухту , а просто всей длиной спрятать за мебель с минимальными пересечениями , так наверное лучше будет ;)

Igor_Golochshapov

При балансном подключении фактическая длина аналоговой линии может достигать 200 м и более. Из данного обстоятельства проистекает простой вывод: при длине на два порядка меньше, маловероятно, что то там такое заметить (учитывая, что сопротивление 600 Ом).

DenisS @Igor_Golochshapov

согласен с вами , думаю разница вряд ли будет ощутима , но лучше куплю одинаковые , вдруг снова мебель переставлять ..,) а так хоть будет нормальный комплект .

AnegiN

скажем так... сама длинна на звук пожалуй не повлияет... но это верно только в случае если вы сами кабель из бухты нарезаете и разъемы к нему припаиваете... если же вы берете аудиофильские кабели то никаких гарантий что у вас будет одна и та же модель только разной длинны... ну т.е. формально то они есть... но если у вас дома возникло такое кабельное разнообразие в наличии то никаких гарантий... вы их явно не в один заход раздобыли... да и если уж на то пошло некоторые производители в середине 90х заявляли что у них в усилителях при системе двойное моно все провода одинаковой длинны... да и сейчас на некоторых усилителях полная симметрия входных и выходных гнезд наблюдается... и питание по середине и разъемы и даже порой коммутация на правой левой стороне корпуса поканальная... т.е. какое то значение имеет даже разница в длинне проводников в пределалх корпуса усилителя... а тут у вас 2 метра разницы... да и вопрос... кабели то все равно парами продаются... вы второй комплект то оставшийся куда применять планируете?

DenisS @AnegiN

спасибо за ответ ,

Балансные кабели для про звука всегда продаются поштучно, как и мониторы и тд.., дело а том что не всегда требуется четное количество, это может быть и пять и девять , смотря с каким форматом работаете .
Я слушаю музыку и пишу иногда, как хобби , комплект аппаратуры один использую, для всех целей ;)

Я рассматриваю vovox или mogami. Разница в два раза в цене , одни по 130€ за три метра , другие 60€ примерно. мне всего то 2 шт. пока нужно , вот думаю какие лучше подойдут ;)

Boriss @DenisS

Купите два одинаковой длины и закроете вопрос навсегда . Если будет разная длина , будете прислушиваться , сравнивать , оно вам надо .

mexkb

У меня одна пара балансных 1.0 метр, другая пара 1.5 метра и меня этот вопрос так не тревожит )

Tess

я тоже иногда на микрофоны пишу, у меня три xlr кабеля, два кабеля по 5м. и один 10м. фирмы sommecablе.

Разницы я не слышу, в микрофонах L R и так есть разница, как узнать- что точно в этой разнице отсебятина от разницы длины или xlr контактов?

Но тоже, что бы не думать и не гадать наперёд, стараюсь одинаковую длину пользовать.

SERG1

два метра большая разница, если нет калибровки по времени, хотя если для компа, то и не заметишь вовсе

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.