Хочется не дорого и чтобы звучало. • Stereo.ru
Вопрос Mafioza 18

Хочется не дорого и чтобы звучало.

Помогите с выбором акустики для музыки и просмотра фильмов, комната 18кв/м. Цены пишу фактические в магазинах моего города.

Есть такие варианты усилителя: Pioneer VSX-423 за 9990 / Yamaha RX-V375 за 9990 / Onkyo TX-SR313 за 7590

Колонки за недорого: Jamo S506 HCS 3 за 15700 / Pioneer S-ES3TB за 11700

Саб думаю брать позже, если не будет хватать баса с колонок, понравились эти: Jamo SUB 210 за 8130 / Yamaha YST-SW216 за 5990

Ответы

Wadim

Указанные Вами варианты усилителей на самом деле являются ресиверами. Музыку на них не послушаешь. Если отказаться от многоканала в кино, то можно купить бюджетный стереусилитель за 10-15т.р., а вот с акустикой сложней. Если хочется Jamo, то смотрите не на серию S - она для кино, а на серию С - она для музыки. Саб для музыки не нужен.

Alex

Выбранные варианты систем дом кино относятся к начальному уровню дк аппаратуры со всеми вытекающими для этого класса недостатками. Выходные каскады ресиверов такого уровня, как правило, реализованы не на дискретных элементах, а на микросборках, что серьезно ограничивает аппараты по запасу выходной мощности. Производитель экономит а всем, что можно...Дохленькие блоки питания, копеечная элементная база, дешевые динамики в АС и т.д. и.т.п. О воспроизведении музыки в стерео на технике такого уровня можно просто забыть, да и расчитаны такие системы на озвучивание помещений скромных размеров, не более 12-15 м. Без поддержки системы сабвуфером можно и не мечтать о мало-мальком наличии баса при озвучивании фильмов.

Если вы не хотите выбросить свои деньги на ветер, лучше поднакопить и рассматривать покупку ДК системы классом выше или поискать аппаратуру и АС на вторичном рынке. Там, можно купить очень приличный ДК за вполне адекватный бюджет.

Wadim @Alex

Про выходные каскады вы не совсем верно пишите. Из указанного списка только Yamaha выполнена на STK, а пионер, к примеру имеет неплохой по схемотехнике усилитель мощности (жаль только сама мощность маловата) и звук больше портят в этих ресах коммутатор, пред и регулятор громкости.

Alex @Wadim

Для ресиверов от Pioneer, причем даже Хай-Энд класса характерно применение цифровых усилителей класса D. В кино звучат такие ресиверы вполне достойно, но вот для музыки совершенно не подходят. Кроме этого, тембральный звуковой баланс у большенства ресиверов Пионер смещён в область высоких частот и следовательно, для этих аппаратов нужно очень внимательно подбирать АС, что бы звук не был черезчур резким, звонким и не утомлял слух уже через 15 минут просмотра кинофильма.

Кроме этого, как всегда японцы в паспортных параметрах своих ДК ресиеров сильно завышают реальные цифры выходной мощности. Заявленные цифры в документации смело делите на 10,т.е. если заявлено по 130Вт на канал, то в реалиях это не более 13Вт. на одном канале при полной зарузке всех каналов усиления ресивера.

Wadim @Alex

Да причем здесь все Pioneer"ы, тем более топовые??? ТС указал всего три модели: Pioneer VSX-423, Yamaha RX-V375 и Onkyo TX-SR313 - про них и ведем ведь разговор.

Alex @Wadim

Я хотел сказать, только то, что все ресиверы от Пионер имеют весьма специфическое звучание. ВЧ и СЧ чрезмерно активны и имеют явный синтетический привкус, причем, так играют любые ресиверы и класс выходных усилителей не имеет решающего значания. В кино это не так сильно заметно, а вот в музыке сразу вызывает отторжение такая звуковая подача.

vitalii

Добрый день . Сначала по ресиверу ,его нужно пересмотреть в первую очередь у всех выше перечислиных слабенькие трансы ( они расчитаны на работу с полочными и микро полочными ас) С напольными они просто будут просидать на басах искажать их и т.д . Посмотрите хотя-бы на модель выше (там теже проблемы но они менее заметны). По ас есть несколько вариантов 1 Если бюджет ограничен и вы все-же выберете ресивер по дороже то можно посмотреть менее дорогие Jamo s 426 hcs 3 этот вариант получится более сбалансирован по нагрузке (и в полне не плох) 2 Меняем рес и оставляем предложенные вами Jamo (выходит чуть дороже) 3Меняем рес и слушаем Yamaha ns 555,444,333 ( ещо чуть дороже и нужно слушать самому могут показаться резкими) но тут можно покупать по степенно сначала 555 а со временем остальное 4 Меняем рес и смотрим в сторону Heco Victa они не много музыкальней всего предложенного ( и его тоже можно покупать постепенно ) На последок скажу у меня Yamaha 475 и ас 555 это конечно не hi-fi но вполне устраивает и временами даже удивляет своей детальностью.

Mafioza @vitalii

vitalii. "Посмотрите хотя-бы на модель выше (там теже проблемы но они менее заметны)" У моделей которые я указал мощность примерно таже, как у (к примеру) Yamaha 475, у него лишь увеличен функционал (вайфай, видеофайлы и т.п.) Получается вся переплата лишь за доп опции которые посути мне не нужны. Если не прав поправьте

Mafioza

Спасибо всем кто отозвался и подсказал. Вот думаю если ресиверы узконаправлены на домкинотеатр, то может есть смысл взять Pioneer MCS-838 - у нас цена по акции 14990, НО нет в наличии и поэтому не послушать звучание (как он будет петь? На flac не замахиваюсь в планах мр3 320кб). Не могу позволить себе взять 2х канальный усилитель за ~10-15т.р., слишком накладно получается лишь для прослушивания музыки.

vitalii. "Посмотрите хотя-бы на модель выше (там теже проблемы но они менее заметны)" У моделей которые я указал мощность примерно таже, как у (к примеру) Yamaha 475, у него лишь увеличен функционал (вайфай, видеофайлы и т.п.) Получается вся переплата лишь за доп опции которые посути мне не нужны. Если не прав поправьте

vitalii

Я имел в виду про мощность силового транса а не про выходную . К сожалению не могу найти но когда покупал свой разница в мощности между 375и 475 была не помню толи 100 толи 150 ват это заметно!

Mafioza

А что на счет Pioneer MCS-838 можете сказать? Петь будет прям намного хуже ?! Привлекает цена в 15т.р.

Alex @Mafioza

В этом случае вы приобретаете "ДК в одной коробке" и этот "набор" будет по звучанию ещё более ущербным, нежели первоначальный вариант с отдельным ресивером и набором комплекта АС окружающего звучания. И если в первом варианте вы сможете модернизировать свою систему путем приобретения сабвуфера, то модернизировать однокоробочный комплект у вас уже не получится. Очень скоро вы убедитесь в том, что слушать такую систему даже в кино очень тяжко и захотите продать ,но при дальнейшей перепродаже на вторичном рынке вы не сможете получить за него и третей части первоначальной цены.

Mafioza

Много прочитал в интернете обзоров про ресиверы (особенно проникся этим http://www.stereo-journal.ru/150061-yamaha_rx_v375.html). Сделал вывод что для моих нужд вполне хватит Yamaha RX-V375. Вот беда не могу колонки подобрать. Помогите пожалуйста подобрать колонки под Yamaha RX-V375 ! В идеале бы 5.0 в бюджет 10 т.р. влезть.

Alex @Mafioza

Подбирайте к этому ресиверу полочные колонки, желательно с тканным ВЧ динамиком, с номинальным импедансом не ниже 8 Ом и характеристической чувствительностью выше 90 Дб/Вт/м. Но, бюджет 10000руб. за 5 канальный комплект слишком мал, что бы выбрать достойные по звучанию колонки. Ищите на вторичном рынке, но думаю что и там в эти деньги вы вряд ли отыщите достойный 5 колоночный комплект. Из новых реально купить только мультимедийные компьютерные АС и то с большим натягом!

Wadim @Mafioza

Не берите Yamaha RX-V375! Я уже выше писал про усилитель мощности - в них на микросхемах. Если Yamaha, то не ниже 4** серии. У 3** серии пластиковый синтетический звук...

Mafioza

Расстроился огромными ценами, уже даже заказал Pioneer MCS-838, Но потом увидел акцию в Мвидео Набор для домашнего кинотеатра Attitude Charlie 5.0+VSX-323-K за 12190. Послушал как звучит - понравилось. Купил установил дома все подключил.... И вот оно счастье ))) Заиграло как в сказке. Не знаю кто че скажет про этот комплект, но мои уши радуются от качества звука. Своих денег ресивер с акустикой точно стоит! Всем спс за советы и мнения!

Wadim @Mafioza

Поздравляю! Мне тоже пришлось когда с м-видео начинать. Даже вспоминать смешно как я грузит вопросами продаваторов при покупке своего первого усилителя - раньше ведь просто ничего не слышал из импорта.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.