Ресивер для системы с мощником Onkyo PA-MC5501: Yamaha RX-A2080 или RX-A3080? • Stereo.ru
Вопрос Yura_fil 6 40

Ресивер для системы с мощником Onkyo PA-MC5501: Yamaha RX-A2080 или RX-A3080?

Добрый день. Нужен грамотный совет.

Моя система: AV-ресивер Yamaha RX-V771, усилитель Onkyo PA-MC5501, акустика Yamaha NS 555,444,333, два саба Yamaha 515. 5.2 +2 канала присутствия (7.2). Сделать полноценные 7.2 не позволяет пока шкаф))).

Комната 18 кв.м. Аппаратура стоит вдоль длинной стены.

Сначала был просто ресивер. Для кино акустика меня пока устраивает. Потом решил улучшить качество звука именно многоканальным мощником. По хорошей цене предложили Onkyo PA-MC5501.

Звук стал комфортнее и лучше по всем параметрам. Ничего кроме моей системы в кино не слушал, но связка Onkyo и Yamaha мне нравится. Думаю поменять пока ресивер, а в будущем возможно и акустику. Акцент на кино. Немного музыки ТВ-эфиров, мне хватает.

Склоняюсь к ресиверам Yamaha RX-A2080 или Yamaha RX-A3080. В идеале процессор Yamaha CX-A5200. Процессоры конечно очень дорогие. А ресивер хорош тем, что можно использовать его усилители, если не хватает мощника при расширении каналов (например, "озвучка" верхних каналов в Dolby Atmos).

Большая ли разница в звуке между Yamaha RX-A2080 и Yamaha RX-A3080, кто слушал? Посоветуйте ресивер в роли процессора или вариант с процессором и, если возможно, в рамках вопроса, акустику.

Спасибо, добрые люди.

Ответы

Adenotom

У меня такой же мощник 5501. Уже что только не поменял в системе, но его не продам. Уж больно хорош.....

Советую все-таки взять процессор 5100, а лучше 5200. Перед покупкой 5200 протестировал не один процессор, но все равно остановился на Яме 5200. Разница там прежде всего в доработанном интерфейсе, добавлении т.н. функции оптимизации Surround AI, ну и улучшении работы с цифрой. В целом, я и 5100 был доволен, особенно его многофункциональным пультом), чего нет у 5200.

К тому же с процессором всегда есть возможность более широкого подбора усиления. К процессору потом докупите стереомощник отдельный на фронты и будет шикарно все.

Ничего кроме моей системы в кино не слушал

Какие Ваши годы.....)

Yura_fil @Adenotom

спасибо за совет. Кстати, ждал Вашего мнения тоже и смотрел Вашу систему в профиле. А с "AI" звук лучше у проца/ресивера ямахи? Я много читаю вопросы/ответы,но не пишу, поэтому меня кто не знает.))) Жду еще советы. Спасибо.

Adenotom @Yura_fil

Функцию AI пока до конца не понимаю...., Может просто к ней привыкание своего рода необходимо. Она, на мой взгляд очень хорошо акцентирует тот же ЦК, что при просмотре некоторых фильмов очень актуально. В то же время блюрей концерты начинают как-то по новому звучать, вокал выделяется лучше и громче. И в целом есть впечатление, что весь многоканал система несколько смещает к фронтам и ЦК. Что-то лучше идет, что-то не очень нравится. В любом случае эта функция весьма полезна. И она по умолчанию включена на любом входе селектора. Надо принудительно в настройках отключать.

В отношении акустики и усиления - не рискну рекомендовать, ибо когда речь касается собственно стерео - лучше самому слушать. Из последнего, что меня удивило, в частности по соотношению цена-качество - это мощники от Эмотивы, кстати и процессор последний у них очень хорош по звуку, но по функционалу - без комментариев)

Adenotom @Yura_fil

Про акустику в принципе ответил Выше. Нужно понимание, для чего нужна акустика. Кино или для стерео? Выбор в наши дни приличный. Если для кино то вот эта очень даже хороша в своем бюджете. Это же к сабам относится, про которые тут пару раз в неделю точно вопросы появляются.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.