Помогите выбрать к колонкам ресивер • Stereo.ru
Вопрос BigDgo 20

Помогите выбрать к колонкам ресивер

Добрый день. Друзья, подарили на др напольную акустическую систему Dali Zensor 7, но без ресивера. Хочется теперь собрать систему. Хочу слушать музыку и смотреть кино. Дополнительных колонок не будет. Есть ли смысл покупать устройство все в одном? или отдельно ресивер и какой и отдельно сетевой проигрыватель, для всякого wi-fi? air play? блютус. бюджет 60 т.р.

Ответы

Rollo

Тогда уж лучше стереоресивер раз 2 колонки или интегральник с цапом на борту, звук вас больше порадует чем многоканальный ресивер

bertier @Rollo

чем и как порадует? Почему лучше?

для кого лучше, для ТС выбросить кучу денег?

друг на авито приобрел всего за 8000 ресивер ямаха 771. И был у него усилок ямаха as1000. Поставили рядом, сравнили. Оба сыграли отлично. Он задался вопросом, а на кой ему лишний агрегат с ограниченными возможностями, то бишь усилок. Взял да и продал. И ненарадуется. Оставил ресивер с кучей примочек и великолепным цапом

Le_Duk @VNP

Лично я бы бОльшим вопросом задался, на какой акустике сравнивали...

Хотя, конечно, сложно представить посредственную акустику с A-S1000, но мало ли...

Насчёт великолепного ЦАПа в RX-V771 я лучше промолчу, да и сам по себе аппарат на сегодняшний день весьма устаревший. Но вообще по усилкам 6-7-я серии за свои деньги просто отличные (жаль, что 7-ю сняли с производства, хотя, если многоканальный выход с преда не нужен, то и 6-я не хуже).

Rollo

Потому что разные цели у аппаратов, зачем человеку покупать ресивер если он планирует стерео, сетевые возможности и проигрывание с флешки есть достаточно во многих интегральниках

ignator @Rollo

Цели у них одни, усиливать звук, только в ресивере больше функций для игр с усилением, больше возможностей побаловаться со звуком, сам себе звукорежиссер.

Valera900

Подскажите, а как вариант ONKYO TX-NR686 под Zensor 7?
И что вообще по этому ресиверу скажете, товарищи?

bluesevich @Valera900

Шестёрки от Онкио всегда страдали очень странным расположением внутренних "органов", поэтому то процессоры у них вылетали, то блоки питания перегревались. А вообще неплохие ресиверы, есть всё, что необходимо.

Valera900 @bluesevich

А вообще за музыкальность как? А то везде пишут Onkyo ресиверы плоско звучат
С киношками то думаю проблем не будет с этим ресивером.

bluesevich @Valera900

Там скорее wall of sound, но звук точно не плоский. Лично мне всегда не хватало...более подробного звука, что ли. Музыка звучит на Онкио очень слитно.

Le_Duk @krezimax

В принципе, можно посоветовать человеку тот же R-N803 - в нём есть все привычные AV-ресиверные примочки, только это стерео-аппарат, ну и ЦАП в нём стоит от более дорогих AV-ресиверов компании (ESS Sabre ES9006), но хорошая адекватная цена у него только при заказе из германии (на Яндекс Маркете есть соответствующее предложение). Мощности у него, правда, для этой акустики через чур, но прелесть ресиверов в том, что на них можно ограничивать максимальную громкость, а с контролем проблем точно быть не должно. Весь вопрос в том, достаточно ли коммутации.

Также вполне есть смысл рассмотреть R-N602, который, хоть и не обладает такими настройками и возможностями (нет DSP), а также имеет меньшую мощность (однако всё ещё более чем достаточную для этих АС), но зато стоит в 1,5 раза дешевле, да и купить его куда проще.

Можно пойти и иным путём - и взять, например, Yamaha RX-V685, который, хоть и уступит по мощности и ЦАПу первому, но зато по возможностям и коммутации совершенно точно его превзойдёт (по сути традиционно это почти тот же RX-A880, только с другим дизайном и вдвое дешевле, ну и многоканальных выходов с преда нет, которые, как я понимаю, человеку и не нужны). Модель совсем новая, так что или ждать, или хорошенько искать, или тоже из Германии.

За Denon AVR-X3500H (тоже новая модель) цену на старте ломят неадекватную, так что этот мимо, но зато в бюджет можно найти предыдущее поколение AVR-X3400H, либо, как предложили выше - Denon AVR-X2500H. Однако лично я имею серьёзные опасения насчёт контроля данной низкоимпедансной акустики, которая, судя по измерениям, довольно часто проседает ниже 5 Ом, да и вообще AV-ресиверы последних поколений этой марки вполне могут перегреваться с такой акустикой и выдавать в итоге на 4 Ом в полтора раза меньше мощности, чем на 8 (в пример 2400Н, ну и другое издание к модели 2500Н тоже докопалось к демпфированию). Из плюсов Денона в сравнении с Ямахой - полноценный USB-разъём, в который можно воткнуть накопитель на пару-тройку терабайт (правда, постоянно торчащий с лицевой стороны USB-кабель и вечное перетыкивание в комп и обратно ради записи, как по мне, сводят на нет это чуть ли ни единственное преимущество - конечно, если идёт речь о низкоимпедансной акустике). Однако, вполне возможно, при би-амп подключении выше озвученные проблемы не проявятся и всё будет нормально (тем более, что другой акустики и не планируется - правда, это пока...).

Это, конечно, если рассуждать об устройствах типа "всё в одном", а так всё зависит от конкретного индивидуального применения - вполне возможно, что и интегрального усилителя со встроенным ЦАПом окажется вполне достаточно (в плане коммутации). Например, Yamaha A-S801. Либо взять раздельные компоненты из интегральника и ЦАПа (но тогда ЦАП скорее всего придётся брать китайский, либо смотреть в сторону звуковых карт - например, Creative Sound Blaster E5, но я бы тогда уж дождался Е6, глядя на их новый G6), хотя, к слову, в Yamaha A-S701 стоит такой точно ЦАП, как в RX-V685, только он тут один (но для стерео остальные то и не пригодятся), и реализован он весьма неплохо. В общем, тут надо самому во всём разнообразии вариантов разобраться хотя бы поверхностно - ну и самому уже принять для себя более подходящий вариант. Отталкиваться проще всего с определения для себя необходимой коммутации, чтобы определить концепцию, но в этом тоже стоит разобраться, поскольку далеко не всё в итоге может оказаться действительно нужным (как и наоборот).

BigDgo @Le_Duk

Спасибо за столь развернутый ответ.

Ваше мнение очень помогло, о выбранной модели постараюсь сообщить, как только разберусь в действительно необходимых функциях

Le_Duk @BigDgo

Да, итог выбора мне лично было бы интересно узнать - жаль, на этом сайте нет системы уведомлений (на почту, в личный кабинет на сайте, да хоть куда - хотя бы в разделе вопросов), а то обычно обсуждаешь, даёшь какие-то советы, а никакой обратной связи в итоге не получаешь, и, соответственно, почти никогда не знаешь, что человек в итоге выбрал, и как ему в последствии данный выбор... А было бы интересно.

BigDgo @Le_Duk

Единственное, что пока не могу понять вот к примеру ресивер Денон 2500 Н, он 7 канальный, у него заявлено около 100В на канал, при двух канальном подключении. Таким образом если подключать ещё колонки он будет проседать? А если не то по сути останется заявленная мощность?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.