Напольники для комнаты 16 кв.м.: DALI Rubicon 5, Heco Celan Revolution 7 или Acoustic Energy АЕ 509? • Stereo.ru
Вопрос Vladimir64 90

Напольники для комнаты 16 кв.м.: DALI Rubicon 5, Heco Celan Revolution 7 или Acoustic Energy АЕ 509?

Здравствуйте!

Есть желание поменять свою акустику Acoustic Energy Aegis EVO 3 на уровень повыше. Играет она в связке с усилением Yamaha A-S1100, источник Pioneer N-70AE-S.

В основном музыка в стиле вокальный джаз, блюз, из нашего-БИ-2, Моральный кодекс, Макаревич, Гребенщиков, Трофим, Иванов, Хроноп и тому подобное.

Уже месяц изучаю всякие отзывы о разной акустике и предварительно для себя составил список из трех кандидатов: DALI Rubicon 5, Heco Celan Revolution 7 (правда, большие, ну уж больно красивы) и новые Acoustic Energy АЕ 509 (2019).Слушаю музыку 1-2 часа максимум при уровне громкости от 9 до 11 часов на ручке громкости усилителя. Прошу Ваших советов в моем выборе.

С Уважением, Владимир

Ответы

Alex

В Вашем помещении нет смысла ставить большие колонки, которые могут вызвать проблемы с подачей НЧ. Yamaha, по моему опыту отлично сыграется с Dali Rubicon-5. Из всего списка это самые "прозрачные" АС ,которые подарят Вам трехмерный 3D звук, даже в небольшой комнате. Дали сделаны таким образом, что бы установке АС от задней стены комнаты 35-45см получить наилучшее восприятие баса и точно сбалансированный по все рабочему диапазону тональный баланс. Акустику не следует разворачивать на слушателя, колонки устанавливаются параллельно боковым стена комнаты. В этом случае Дали подарят слушателю прекрасное построение музыкального пространства, как в ширину, так и в глубину. Акустика необычйноделикатная и утонченная, там где это требует музыка и может поразить слушателя широчайшим динамическим диапазоном. Звучат Дали необычайно легко и воздушно, передавая слушателю мельчайшие детали и как бы проникаю в суть музыкального произведения, даря бурю положительных эмоций от живого и естественного звука при прослушивании любимых музыкальных произведений. Колонки, как бы оставляют в стороне "аудиофильскую" составляющую звучания, они скорее для закоренелых меломанов, которые любят слушать музыку с максимально прозрачным, "воздушным" звучанием и высоким качеством саунда... Единственное, что АС сильно "реагируют" на качество исходного материала, высочайшее тембральное разрешение ленточной пищалки сразу "сигнализирует" слушателю, что музыка записана звукрежем не самым лучшим образом...)))

Oleg11 @Alex
В Вашем помещении нет смысла ставить большие колонки, которые могут вызвать проблемы с подачей НЧ

И какие же проблемы вызовет 250мм динамик на 16 квадратах?

Акустика необычйно деликатная и утонченная

Люди слушают не только аудиофильский джаз, который им в салонах с радостью поставят. В динамичной музыке, с развитой ритм-бас секцией, эти столбики проиграют нормальным большим колонкам даже на 16 квадратах

Rim555 @Oleg11

Все это очень субъективные вещи, согласен с Вами и по поводу помещения, 16 м2 не так уже и мало и по поводу джаза, при том, что в джазе тоже есть интересные басовые "вкусности". Тот же контрабас эффектно отыграть не каждая АС может.

Oleg11 @Rim555
Тот же контрабас эффектно отыграть не каждая АС может

И не факт, что закрытый ящик его отыграет лучше, чем фазоинвертор.

meloman32 @Alex

Алекс оч точно написал про дали и 35-45 см от стены. Дали - своего рода френдли рум акустика, фазик настроен хорошо, копают не глубоко как правило. Для наших квартир самое то. За хеко я что подобного не замечал, они копают глубже, плюс довольно яркий верх как у большей части немцев. Установив их в небольшую площадь человек врятли поймет преймущества более низкой границы хеко по нч, а скорее получит гудеж и проваленную середину.

Vladimir64 @Alex

Согласен насчет качества исходного материала,после покупки Pioneer N-70ae пришлось сильно почистить свою коллекцию CD и файлов.Лента еще в приоритете,потому-что напротив акустики большой диван,но так глаз лег на Celan.Голова понимает, сам кому-нибудь советовал бы не ставить в маленькое помещение большую акустику,но хочется.......!

Vladimir64 @SergeyK

Focal слушал лет 15 назад и как то они мне не зашли,правду слушал музыку по тяжелее и по громче ,с тех пор не смотрел пристально в их сторону

bluesevich @Vladimir64

А какая связь между лентой и диваном напротив? Мне кажется это наоборот минус. У ленты направленный звук и ДАЛИ именно для этого разработали гибридный твитер. Который всё равно меняет тональный баланс при нарушении симметрии прослушивания.

SergeyK @bluesevich

Я так понимаю, сейчас у автора АС тоже не маленькие, Дали 5 может даже по басу и слабей будут. С самыми высокими может и все в порядке получится, а вот с басом может и нехватка. Ну, к которому привык.

bluesevich @SergeyK

А мне очень нравились Аешки что у ТС. Уж не знаю какого он ищет разрешения и сцены, но у этих всё в порядке и с разрешением и со сценой :))

Vladimir64 @SergeyK

АЕ хорошая акустика- но внешний вид,объём корпуса маловат,да и стал приобщаться к легкой классике а живая музыка требует большего динамического диапазона.АЕ слушаю уже лет 10 и за это время поменял в сторону улучшения пару ресиверов,три усилителя, пришла пора поменять акустику,тем более отдаю в хорошие руки

MechaniX @Alex

Алекс, а если откинуть всю пургу рекламную, которую вы толкаете в каждом своем посте ( бурю положительных эмоций, проникновение в самую суть и прочую продаванскую ботву), вы действительно считаете что рубики с тысячной ямахой это достойная связка?

SergeyK

Сколько уж тут тем было про сложности с басом в небольших комнатах. И усиление достойное, и АС дорогие-а помогало только или переезд в другое помещение (большее), или правка баса эквалайзером программным (даже тембры не помогали). Ресиверам хоть румкоррекция автоматикой помогает сгладить, а с усилителями-семь раз отмерь. Или нужны отзывы с аналогичной техникой, или пробовать. Иначе опять про бассловушки тема будет или про головную боль и как ее вылечить.

Oleg11 @SergeyK

бас басу рознь все-таки, смотря кто какой бас любит. мне лично с 250мм лопухами в большинстве случаев норм и уж точно лучше, чем на 165мм - при небольшом уровне басов все равно явственнее чувствуется 'дыхание', пространство

SergeyK @Oleg11

На небольшой громкости низа не хватает, как правило, хочется добавить газу, но тут уж начинается середина-высокие слишком громко кричать, порой. По идее, все равно лучше 3-х полосники и с хорошо реализованной тонокомпенсацией в усилителе (если негромко надо слушать). Или саб аккуратный, который хорошо регулируется. В общем, проблема чаще всего. С контрабасом особенно.

Alex @Oleg11

Мне вот очень интересно, что по вашему является "дыханием" у сабвуфера с фазиком? Наверное, выдуваемый из фазика "шелестящий" поток воздуха на резонансной частоте трубы фазоинвертора вы принимаете за "дыхание"...))) Забавно...)))

Наверное вы балдеете от проезжающей по улице "девятки", которая громыхая "басами" "бухает" и подпрыгивает...))) Это, в вашем понимании "правильный" бас?)))

Oleg11 @Alex
Наверное вы балдеете от проезжающей по улице "девятки", которая громыхая "басами" "бухает" и подпрыгивает...))) Это, в вашем понимании "правильный" бас?)))


Нет, уважаемый маркетолог, рекламирующий столбики, а также товарищи, которые его дружно плюсуют. "Дыханием" я называю выразительное звучание духовых инструментов низкой тональности. В качестве примера можно привести музыкальный репертуар Бена Уэбстера (Ben Webster).

Alex @Oleg11

Не сочтите за назойливость, но мне крайне интересно на каких АС и сабвуферах вы слушаете музыку дома и какова площадь комнаты прослушивания?

MechaniX @Oleg11

Дело в том, что долбилово сабов и музыка не имеют ничего общего. Если вы не поклонник клубного электронного угара, для которого вообще глупо покупать хай фай систему, то нет смысла нагружать сетап сабами и пресловутыми лопухами из семидесятых. Безусловно четкий фактурный бас должен быть, как основа и фундамент композиции, но речь не о долбилове. В большинстве качественных записей инфрабаса нет по задумке.

kit777 @MechaniX

Вот согласен полностью - сабы только для кино. Для музыки - напольники и не с 2 динамиками... Уж извините, но для низов их желательно 2. Из описываемых вариантов - Хеко хорош.

bertier

У меня почти похожая связка. Только усилок as1000.

Все устраивает, менять не буду. Подключаю бивайрингом. Акустич кабель на низы atlas equator 2.0, на верх atlas install acoustic и там много еще букв.) комната 18 квм

Иногда балуюсь и подключаю другую акустику, приходящую уходящую. Бивайр для аешек естественно отрубаю.

Недавно слушал monitor audio bronze1. Малюсенькие полочники. Играли наравне с напольными.

Как то так.

Попробуйте еще расстановкой побаловаться.

Я свои аешки расставил треугольником. Шипы снял. Сзади подложил две резиновые подкладки, перед задрал немного вверх с помощью металических гаек и под них тоже резину. Получилось миленько. Звук радует. Сцена есть. Так же слушаю джаз, рок, блюз. Все достаточно прилично играет.

Задние фазики закрыты заглушками. Гула нет никакого.

Сидюк ямаха as1000.

Правда использую его как транспорт через цап и ламповый буфер. Мне кажется так звук намного комфортнее.

Vladimir64 @bertier

Мне тоже в принципе звук нравиться, но хочется по детальнее,сцену пошире а на этой акустике этого не добиться да и двигать нет возможности

Vladimir64 @bokatun

Прошу написать какую музыку Вы слушаете и на какой громкости,используете тембра или в директе,как насчет глубины сцены и не утомляет ли Ваша система при длительном прослушивании.Крайне интересно Ваше мнение как владельца.Если можно выложите фото вашей системы.

SergeyK @Vladimir64

Вы можете в Пульте купить, если не в столице, они вам отправят, оплата наличными при получении ну и не подойдет-обмен можно сделать. Затратно по времени и усилиям, но зато гарантированно, а не с чужих слов будет испытано.

SergeyK @SergeyK

Оплатите картой при получении-сделают возврат если что, главное сразу детали уточнить. Пусть хоть 20 дней идет-14 дней после покупки, т. е. когда вы оплату проведете. Тут такая штука, что можно и похлопотать. Берете надолго, или то что хотите получите или наудачу с перестраховкой и без полного удовлетворения, может быть. Но Вам видней, конечно.

bokatun @Vladimir64

В муз.пристрастиях всеяден(кроме ,,шансона,,якобы).Прослушивание в direct.От 8до11(шкала ямы Вам известна)Относительно утомляемости...Неведомо,либо есть настроение слушать,либо нет)

Vladimir64 @bokatun

У Вас по короткой стене стоят у меня так не поставить,только по длинной.Вопрос -за акустикой окно,как влияет на звук,какое расстояние до ближайшей стены,пробовали двигать вперед и если пробовали какие изменения Вы заметили

SergeyK @bokatun

Да, тут расклад другой-по короткой стороне ситуация другая в комнате с басом будет. Пока ясность 50/50 будут или нет Целаны гудеть. Хотя тут метраж если 14 м2, то понятие короткая/длинная как-то размываются. Вроде не 2*7 метров. Да и АС в углах у стены-что по канонам вроде должны способствовать гулу.

bokatun @bokatun

Мой случай кстати ответ на Ваши опасения относительно,,крупности,,селан в ограниченом пространстве.Данный вариант намба 3.(смена среды обитания)Первый вариант кдп квадратная с маленькой нишей.Во втором варианте кдп диктовала расположение ас по длинной.Квадратура +/- одинакова.Врууу...первый вариант был в гостинной,но там остекление в большой площади вообще не позволило устроить кдп.Некий ответ на вопрос касаемо окна.Даже плоскость тв вред для отраженки.Вынужден мирится,так как часто пользую ютюб.Так вот селан нигде помещение не заводил.Были ,,малышки,,МА сильвер6,так вот они в кдп с установкой по длинной подгуживали.

SergeyK @bokatun

Так-то звук шикарен должен быть с такими АС. Мелкие масштаб такой не дадут. Да и фазики можно пробкой заткнуть. Их тут вроде даже по 2 на АС, варьировать можно.

OlegLeshiy @bokatun

Добрый день! Очень интересует Ваше мнение по поводу сравнения звука от МА и нынешних Хеко? Как Вам новый звук после МА? Чем МА не устраивали? Понимаю что вопрос не совсем в данную тему, ну уж очень имеется хотелка сменить свои сильвера 8 на что-нибудь поинтересней, муз. пристрастия примерно такие-же! Заранее благодарен.

kit777 @bokatun

Гул возможен не только от акустики помещения, а может быть (и чаще всего) от некачественной записи или слабого усиления, когда приходится добавлять громкость...

Rim555

Доброе утро!

Рассматриваю к покупке акустику в "свою" комнату, 18 м2. Смотрю Heco Revolution 7, Opticon 8, Rubicon 6 есть еще желание послушать некоторые модели Chario и AudioPhysic. Первые три слушал, при чем Rubicon 6 и Heco Celan GT702 (предшественники Revolution 7) у себя дома, Rubicon 6 играют превосходно СЧ-ВЧ, но для меня объективно не хватает глубины баса. Считаю, АС за такую цену должны прорабатывать весь диапазон на отлично. Celan играли менее утонченно на ВЧ-СЧ, но не сравнимо лучше по басу, глубине и качеству. Обращаю Ваше внимание, что с Celan ничего не гудело, но моя комната немного больше и высота потолка 3.10м., так же для полного контроля и "раскрытия" данной акустики нужен энерговооруженный усилитель, Yamaha 1100 должна справиться. Гудеть акустика будет в любой комнате, если усилитель не справляется с АС. По поводу больших НЧ-динамиков, главное все же качество динамиков, а не размер. Гарантирую, Celan 702 и Opticon 8 по количеству и качеству НЧ дадут фору очень многим "лопухам", конечно при условии остальных "адекватных" компонентов системы.

P.S. у товарища комната под увлечение 14м2, были Техникс винтажные, ничего не гудело.


meloman32 @Rim555

По мне если усилитель дает суховатый звук, то резонансов будет меньше, если густой, жирный-больше. Энерговооруженность на мой взгляд вторична, откровенно дохлых УМ мало, музыку слушает человек в такой площади на 3 вт мощности примерно. Японцы чаще всего дают суховатый звук. Какой будет звук зависит от схемотехники усилителя и выраженности его гармоник(четные-нечетные). Пс на мое ухо усилители, дающие более густой жирный саунд музыкальнее, меломанские если можно так выразиться.

Rim555 @meloman32

Yamaha 1000 была, звук нейтральный скорее, не сказал бы что бас сухой, вот ниже модели, там бас подсушен. Восприятие баса разное у всех, мне тоже больше нравиться чуть "густой" звук. Дело же не в том, чтоб долбило или НЧ перекрывали остальные частоты, АС должны отыграть качественно бас там, где он есть.

Vladimir64 @Rim555

Мне нравиться четкий бас .чтобы он не мешал срединке и полностью согласен с последним утверждением,вот и сомневаюсь насчет своего выбора

kit777 @Rim555

Тоже с оглашусь - уже хотел прикупить Рубиконы 6 в систему, но недостаток баса есть. Однако Оптиконы 8 не вариант - они киношные. Послушайте Аудиовектор QR5 - дешевле Рубиконов, а звук лучше и с низами все ОК. Правда еще более требовательные к качеству записи.

Vladimir64

А как насчет новых AE 509 ???. Rubicon 5 вроде подходят но тоже сомнения насчет нехватки баса на низкой громкости

Rim555 @Vladimir64

Мне АЕ вообще нравятся, но конкретно их не рассматривал. Ну зная как играет Rubicon 6, то 5 себе бы не взял точно. Но это мое субъективное восприятие АС и требования к ним, может отличаться от Вашего. Celan 702 в целом, играют очень хорошо, на любых уровнях громкости. Посмотрите на рынок б/у может, есть Celan GT502, им точно не будет в вашей комнате "тесно".

KirillSavrulin

Yamaha и c !JBL хорошо *вяжется* особенно по Bi -2х кабельному подключению.Особенно если учесть цену и фронтальный порт фи.

bluesevich @KirillSavrulin

Ямаха с Джаблей? Самая отвратительная связка:)) Уж лучше Варфы:))

Это кстати не только моё впечатление. Сколько знаю людей, что поработали таких связок в 90-е, всё их поменяли на что-то другое:))

KirillSavrulin @bluesevich

Значит мне повезло - не прихотлив я к звуку и мне нравится моя связка. Хотя Heco vitas 700 мне не зашли, после хотел MA silver, но не уловив разницы кроме цены - полюбил JBL L880 уже 6 лет живём совместно - любовь только крепчает, особенно после подключения по bi-wiring порадовали.Если что в перспективе поменяю усилитель классом повыше - акустику не планирую - устраивает.

Vladimir64

АЕ 509(2019) так никто ничего не прояснил, а жаль!В интернете тоже мало информации,пару обзоров и реклама производителя и эта серия 2-ух полосники,келавр, ну и резонатор Гельмгольца поставили в корпус .Звук АЕ мне привычен,нравится.Попытаю экспертов в Пульте может чего посоветуют.

andrey65 @Vladimir64

Мой родственник слушает Cambridge Audio Edge A с АЕ 309.

Звуком очень доволен.

Слушает с компьютера.

Комната 24м2.

Сам, я не слушал, т.к. живу за 1000 верст.

MechaniX

yamaha a-s2100 + celan gt902 , 29 квм , и комната практически квадратная- Мне нравилось. Почему нравилось? Просто перешел на усиление из другой весовой категории, но могу вас заверить- четырехзначная ямаха и селаны 702/902 (революшн) это каконичная связка. На низком уровне громкости всего хватает.

Жанры у меня тяжелые - пантера, слесари, Шульдинер и тд. Блюзы, нафталиновый рок и певчие тётки - это как два пальца об асфальт. На счет гудения-даже не слушайте никого. Колонки у меня стоят 30 см от стены.

Берите смело семерки хеко и будет отлично. Дали оптикон 8 тоже классная акустика, но с ямахой и лентой не могу гарантировать , что не будет перебора по вч.


Vladimir64

DALI Rubicon 5 из списка выбывают- по причине в Пульте мой цвет будет только в феврале,а акустику хотелось бы к празднику.По моей просьбе эксперты в салоне хотели послушать АЕ и поделиться со мной своими ощущениями от звука этой новой модели и наверное тогда буду принимать решение о покупке.Спасибо Всем кто участвовал в обсуждении моего вопроса,особенно владельцам обсуждаемых систем за ответы, основанные на практике

SergeyK @Vladimir64

Желаю вам удачного выбора. Мне сегодня пульт должен отгрузить 3 -х полосники. Тоже все время опасался большие брать в 18 м. Посмотрим, как все будет. Но мне проще-у меня ресивер с коррекцией. А вам надо в точку попадать сразу.

Oleg11

Смотрю объем корпуса, размер НЧ-СЧ динамика... 145мм, 165мм.... Если уж вкладываться подобной суммой, так в акустику с реально большими габаритами - НЧ от 250мм и выше, действительно большой, объемный корпус... именно эти параметры влияют на масштабность звучания, широту сцены, это те изменения, которые будут заметны сразу. А сравнивать меж собой такое же, ходить, выслушивать разницу со стетоскопом - ерунда это все.

Oleg11 @meloman32

и что смешного? вас же не принуждают включать на максимальную громкость

тот факт, что акустика прежних лет выпускалась в форм-факторе ящиков и с большими динамиками, вас не смущает видимо - дизайнерские столбики вам кажутся лучше

и да, у меня работают 250мм сабвуферы примерно на такой же площади - очень хорошо

meloman32 @meloman32

чудес не бывает, у меня 18 кв, тут только ЗЯ. Может быть такое, что понятие нормальности у людей разное, кому то нормально когда долбит хорошо и бас лезет на середину. на мой слух такие фи сабы в такой площади и понятие точного звучания несовместимы.

meloman32 @Serg_E

да, какой нибудь винтаж со здоровым бумажным лопухом может играть нормально в небольшой площади, при том что он будет например в ЗЯоформлении и копать от 45 гц скажем.

morfei @meloman32

У меня по длиной стене в 16 кв.м комнате стоят колонки техникс с басовиком 30 с лишним сантиметров. При прослушивании смеяться не хотелось;)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.