Звук на стойках • Stereo.ru
Вопрос AlexeyOmsk-89 33

Звук на стойках

Здравствуйте! Сделал стойки под MicrolabPro3 (фанера 15мм и трубы(ножки от стола)) акустика поднялась и стала играть лучше, но ушел бас, я чувствую его по всему дому (пол, стены, соседняя комната), а баса из самих колонок нет!((

Стойки не засыпал. Как это исправить? Заранее СПАСИБО!

Ответы

TY-214

У заднего фазика и мебели в комнате особые отношение. Возможно, поможет просто немного подвигать систему по комнате, попробовать повернуть колонки под разными углами. Желательно ставить их не вплотную к стене, хотя бы сантиметров 30.

hhiiffii

про засыпание стоек песком имхо детский миф - совершенно пофиг на чём стоят колонки лишь бы это не звенело и не было продолжением "морды" колонки.


1) поставьте колонки спиной в упор к стене чтобы минимизировать эффект buffle step, если фазик на спине, оставьте ему сантиметров 7 минимум до стены

2) выньте звукопоглотитель изнутри колонки если он есть чтобы повысить отдачу фазоинвертора

3) экспериментируйте с высотой стойки и расстоянием между колонок


моим колонкам помог п.2 - даже если бас не появится, хотябы перестанут "орать"

dead_rat @hhiiffii

>>> 2) выньте звукопоглотитель изнутри колонки если он есть чтобы повысить отдачу фазоинвертора
Зачем портить колонки? Если бы колонки и правда играли лучше без него, то наверно, производитель бы его туда не укладывал.

А вот довести стойки до ума и поэкспериментировать с высотой/расположением в комнате - дело полезное.

hhiiffii @dead_rat
Если бы колонки и правда играли лучше без него, то наверно, производитель бы его туда не укладывал.

Производитель копирует бездумно решения дорогих моделей. Поглотитель нужен не везде. Его можно потом назад вернуть.

Expo @hhiiffii

Все же лучше вынуть динамики из АС ! Они нужны не везде... Ну если чЁ ! можно вернуть назад ! Куда форум катится.......

Rodomir

может начать с самого простого и действительно важного-засыпать стойки и улучшить виброразвязку?! Шипы есть?

AlexeyOmsk-89 @Rodomir

есть но они стоят на датцких Jamo, а это бюджетный вариант(в комнату брату) даже без саба.

Всё хорошо, громко, четко и без хрипов, но вот баса направленного нет, он гдето по квартире гуляет, что с этим делать хз(

Rodomir

мне кажется все портят вибрации, передающиеся через стойки на пол и далее... поэтому все же боролся бы именно с ними. В первую очередь попробовал засыпать стойки, потом, даже если нет шипов, попробовал бы уменьшить площадь контакта колонок со стойками, а стоек с полом - хоть на ластики канцелярские поставил бы что ли... попробуйте послушайте, если изменения будут надо заморачиваться с шипами и т.п. Слава богу купить сейчас можно все без проблем (у самого где то набор стальных шипов пролеживает после того как стойки под jbl-4312e делал)...

Попробуйте хотя бы с самого простого-без засыпания для начала...

Jerob

Возможно раньше колонки стояли на столе и этот стол отражал низкие частоты. На стойках бас уже свободно распространяется по всей комнате поровну. Если слушать у противоположной стены, то низких там больше. По центру комнаты меньше.

AlexeyOmsk-89 @Jerob

Стояли просто на полу, у бас чувствовался отлично, а сейчас я с вами соглашусь он разлетается по всей комнате и далее. дак в этом мой и вопрос, решение этому какое-нибудь есть?

Expo @AlexeyOmsk-89

Любая АС стоя на полу будет давать низ больше ( но не всегда качественней ), чем ниже динамик к полу, тем больше отражений нч. Для начала попробуйте расставить АС в помещении... с пол метра от задней стены и между АС примерно 2...2.30 м с разворотом точно на слушателя, до которого расстояние примерно то же, что и между ас, равный треугольник.

PoruchikGT

Что бы вернуть пропавший бас Вам остается только опять поставить колонки на пол. Я уже писал, что пол очень хороший резонатор. Сам измерял перегрузки по полу вокруг колонки. Как только колонки изолировали от резонатора (пола) ушло и возмущение на низах. Засыпки только усилят изоляцию колонок от резонатора, так, что бас не появится.

К стати, а Вы уверены, что начальное звучание с обилием "баса" было правильное? В концертных залах бас гитары не гудят, а плотненько отыгрывают каждую нотку. Про правильность звучания электронщины ничего сказать не могу..... не знаю как она должна звучать.

dead_rat @hhiiffii

Человек мог привыкнуть сильно поднятому басу из-за комнатных резонансов и принять правильное звучание за отсутствие баса. Поэтому вопрос не лишен смысла.

hhiiffii @dead_rat

к плохому звуку (поднятому басу) нельзя привыкнуть.

если бас был неправильный а потом стал правильный - человек любой отметит прибавку в качестве а не наоборот.


Про "привыкание" - сказки продавцов. Типа берите эти кривули, привыкнете к правильному )))

hhiiffii @dead_rat

к плохому звуку (поднятому басу) нельзя привыкнуть.

если бас был неправильный а потом стал правильный - человек любой отметит прибавку в качестве а не наоборот.


Про "привыкание" - сказки продавцов. Типа берите эти кривули, привыкнете к правильному )))

hhiiffii

Провал на АЧХ из за отражения .

Частота провала (герц) = 340 (скорость звука) / длину волны (расстояние от отражающей поверхности в метрах)


Т.е. если динамик в 80см от пола, то

343 / 0,80 = 428герц

Если динамик в 3 метрах от стены, то

343/3 = 114 гц.

Это не бас, но на этой частоте формируется "атака" баса т.е. удар в грудь, который пропал

колонки ухают


PoruchikGT @hhiiffii

Ой, а про отражения от противоположных стен забыли? Там не сантиметры, а метры, следовательно и частоты пониже. И, почему, говорим про "провалы"? Наличие "баса" это как раз пики.

Когда я писал про "правильность" баса я говорил о том, что громкость басовых ноток должна быть одинаковой. Тогда можно говорить об минимизации комнатных резонансов. "Ровность", по громкости звука, басовой партии есть аксиома. Если нотки будут разной громкости, то, не будет плотного рокешного или джазового ритма. Тут формула "нравится-не нравится" не работает. Звук бас гитары - это самый капризный звук и правильно воспроизвести его в маленькой комнате практически невозможно. Стоячие волны и фазоинверторы это звук сильно коверкают. Так что, лучше послушать реальный звук и строить систему отталкиваясь от натур продукта, иначе, пропадает смысл простройки сетапа.

hhiiffii @PoruchikGT

Наличие баса - это ровная АЧХ, а не пики. Правильная ровная хорошо сведённая колонка пробивает в грудь даже на СЧ, и тем более на басах. Даже некоторые полочники с 13см динамиками это кстати могут делать

И если пропал "кик" - на АЧХ провал.

А пики баса от комнаты слышно как "гудёж" .


басс гитара не умеет звучать - какой реальный звук, вы о чём? звучит гитарная колонка с усилителем - и им пофиг в каком помещении это делать


написали много чуши но как исправить ситуацию нет - отвлеклись и забыли видимо суть вопроса )))



PoruchikGT @hhiiffii

Чё то Вас не туда занесло со звучанием бас гитары. На запись редко идет звук от колонок..... почти никогда не идет. Его обрабатывают, но не через комбик и микрофон. В результате, мы имеем самобытный звук на каждой записи. Бас гитары по звуку очень разные, и самые "рычащие" - это те, у которых задавлен основной тон, а выведены обертона.

Правильная, хорошо сведенная колона очень хорошо бубнит в небольшой комнате и как показывает недавнее обсуждение, решение этой проблемы крайне сложное.

Про "чушь" вещать не торопитесь. Меня тут забанили не зато, что бы, за оценочное суждение, а за "предположение", а Вы, прямо, безапелляционно оценки раздаете и не аргументируете.

PoruchikGT @hhiiffii

Вижу, что в "душу" бьёт не "кик", а "даун"..... там, по моему, максимум амплитуды на 40 Гц, а это предел для многих маленьких колоночек.

hhiiffii @plastikmn

Возможно 2 варианта.

1) Появился провал на басах из за перестановки - это можно поправить подобрав высоту.

2) ДО этого комната удачно резонировала и компенсировала недостатки колонок. А когда колонки заиграли как им положено стало понятно что они г...но ))) Этот вариант трудно исправить - я предложил вынуть звукопоглотитель изнутри если он там есть.

PoruchikGT @hhiiffii

Вот, ни как не могу понять как паразитные резонансы (пики), появляющиеся после удаления звукопоглотителя из колонки, могут способствовать правильному воспроизведению звука.

Пожалуйста, поясните. ;)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.