Правый канал усилителя мощности Yamaha PC2002M обжигающе греется?!! • Stereo.ru
Вопрос Uraldrag 22

Правый канал усилителя мощности Yamaha PC2002M обжигающе греется?!!

Помогите! Это нормально, что правый канал на минимальной громкости греется? Греется так, что рука не терпит и одной секунды! Обжигает!

Левый при этом еле-еле теплый.

На звуке ни как не отражается!?

И подскажите какие токи покоя выставить на данном усилителе?

Ответы

Dysindich

Учитывая возраст аппарата, а так же, его легендарное качество звучания, (жалко будет, если спалить по глупости). Топик стартеру нужно найти человека, знакомого с законом Ома , чтобы он провел ревизию, и аппарат еще блеснет своими легендарными качествами. (за одно, человек проверит подключение источника сигнала, там есть особенности). Надеюсь , первый пункт таблички из мануала выполнен (проверка напряжений питания +-80ВОЛЬТ?), перед регулировкой тока покоя, который выражен через падение напряжения, потому и в мВ... и отражает мАмперы. На предупреждение выше , над табличкой - не обращать внимания и ничего с переключением напряжения сети не предпринимать!! (аппарат под американскую электросеть).

bluesevich @Uraldrag

Вы музыку на нём слушаете? Или всё же дискотеки вести собираетесь?

Неудивительно, что при разных настройках каналов один из них идёт в разнос:))

Alex @Uraldrag

Не знаю, как вы можете измерять "токи покоя" в mV, когда ток покоя может быть измерен в mA. Думаю, что Вы измеряете падение напряжение на резисторе. И конечно, в двух каналах должны быть одинаковые значения. А вот сколько должно быть на самом деле узнать можно только с помощью сервис-мануала. Будем надеяться, что Вы выставили правильное значение....)))

grikodina

согласно сервис мануалу надо выставить резисторами BIK 11мВ на контактах CT и PE.ток покоя по схеме получается 11мВ:0,47 ом=23мА.а с перегревом радиатора надо разбираться-если режимы усилителя в покое без входного сигнала выставлены неправильно то такое может быть.а еще могут быть неисправности элементов в схеме усилителя-это сложнее найти.в сервис мануале есть напряжения в вольтах на многих элементах схемы что облегчает поиск неисправности.

Dysindich @grikodina

Ну, так , топик-стартер накрутил 3,8 мВ!! Конечно, пусть выставит все по мануалу, а потом делает выводы. (вполне вероятно, что подстроечник чуть взбрыкнул (по причине, своего бюджетного несовершенства и пыли). Нужно все выставить в последовательности, с соблюдением всех условий и величин, указанных в мануале. Глядишь, и хворь, как рукой снимет. Желательно, чтобы и измеряло соответствовало данной задаче

Uraldrag

Нашел сервис мануал, вижу что ток покоя 11Mv +-0.5Mv. вопрос: Мv это миллиамперы? Или все таки милливольты? Совсем меня запутали.

bluesevich @Uraldrag

Ток измеряется в амперах, соответственно обозначается буквой "А", ну а напряжение измеряется в вольтах, и обозначается буквой "V". Ну и уж тогда - произведение тока на напряжение называется мощностью, измеряется в ваттах, и обозначается буквой "W".

Serg_E @bluesevich

👍

Вот удивительные люди у нас есть, с отвёрткой и тестером в усилитель, а амперы или вольты не в курсе 😁

Вам + за терпиливую миссию гуру ;)

Uraldrag @Serg_E

Учусь, я так и понял что V это вольты, выставил 11 mV на каждый канал, на контакт Е, черный провод тестера, на PE красный, тестер в положение V 200. По моему все правильно сделал! Теперь греется только на высокой громкости...

Uraldrag @Wadim

1 делом я выставил 80v как указанно в пункте 1.( Было 82.8 и 82.3) Потом выставил ток покоя 11мв. между СТ и Е было 0.0. дальше не совсем понятно как производить замеры. В целом я разобралсЯ, огромное спасибо всем кто отозвался. Помогли разобраться!

Dysindich @Uraldrag

Вы, выждали , минут 10-15ть, после включения, перед тем как осуществлять регулировки? Никакого сигнала (музыки при регулировках быть не должно, выкрутите громкости в ноль, для спокойствия и отключите колонки). Если аппарат перед процедурой играл, то выключите его, подождите до полного остывания (часок), и потом начинайте все процедуры по мануалу, не забываем выждать после включения минут 10-15 ть.) успехов! Если все сделаете аккуратно и не спеша, то будет шанс потом найти человека и вознести свою машину на достойную высоту, которую она заслуживает.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.