Поделитесь опытом заказа на InJapan или подобных ресурсах • Stereo.ru
Вопрос Pivovar 38

Поделитесь опытом заказа на InJapan или подобных ресурсах

Доброго времени суток.

Поделитесь опытом кто что, заказывал с InJapan или с подобного ресурса? Доверять там рейтингам, а то там глянешь что не продавец то есть отрицалки. Как приезжает что? В частности интересуют АС, а то там есть аукционы по всяким Tannoy и прочим интересные, кто сталкивался как состояние от туда приезжает?

Ответы

Shivla

Приветствую всех!
Купил через Injapan, только что привез с терминала Желдорэкспедиции и распаковал пару колонок Pioneer CS E700.
Главное. Дошло в целостности. Товар весьма старый но рабочий.
Аукцион. До этого нагрелся с Japex на вопросы они отвечали невнятно, мол смотрите страничку. В итоге выиграл уакцион но доставка по Японии оказалась значительно дороже самого товара. Я начал конфликтовать, запросил вывод средств, в итоге, деньги вернули, и меня забанили, со словами: "Никогда вы не сможете ничего через нас купить." Ну и ладно, деньги вернули. Потом этот лот всплывал еще не однократно, видимо торги не преодолевали порог по цене.
Связался с Injapan первое впечатлеие понтов поменьше, цены подешевле. Лотов с выбраной моделью было достаточно много. Я сперва просто следил за торгами, смотрел по какой цене уходят лоты. Еще почитал форумы, сосредоточился на нескольких деталях. Через некоторое время появилось то, что бы меня устроило, главное, для таких возрастных колонок пометка, что их работоспособность подтверждена, не на всех лотах это было. В итоге выиграл лот через автоматическую ставку 32500 йен. Доставка по Японии обошлась в 3600 йен плюс комиссия 1000 йен. и доставка до Владивостока 20000 йен. Плюс ДЖ доставка по росии 3600р. Итог 39600р. Доставка с момента выигрыша лота 71 день. Упаковали в Японии, судя по японским газетам, в пенопластовые уголки, пленку, затем пузырчатую пленку с мятыми газетами и толстостенную картонную коробку. Перед отправкой в Россию товар сфотографировали, больше чтобы убедиться что им на склад пришло то, что было на торгах. Проверка работоспособности за отдельные деньги, я не стал заморачиваться. Видимо, уже в Росии добавили обрешетку. Но мне стоимость обрешетки не предъявили, я и не просил.
Желдорэкспедиция якобы послала уведомление о прибытии по СМС но я его не получил, позвонили через два дня и конечно, потребовали денег за два дня хранения. Ну на 360 рублей не обеднею. На складе ЖДЭ разобрали обрешетку, довез до дома в коробках.

Качество товара. Колонки старые, много пыли, контакты аттенюаторов надо шевелить, ловить контакт. Подвесы подзадубевшие. Все динамики целые, на одном среднечастотнике едва заметная вмятина на колпачке. Терминалы конечно отстойные, умудрился их чуть открутить и зажать ими лопатки. На первое время сойдет. За час прогрева звук стал на что-то похож. Надеюсь со временем заменить терминалы, промыть контакты. Глубоко лезть, менять конденсаторы и пр. не рекомендуется, на форумах можно найти печальный опыт.

Резюме: опыт с Injapan оказался вполне удачный. Но надо понимать, что покупается старая техника, гарантий нет, и может где-то тупо не повезти. Если б я заранее знал, сколиких в тоге денег и хлопот стоит покупка, лучше бы поднакопил и купил дома с проверкой. Пока писал, звук еще улучшился, стала проступать сцена.

Решившимся на покупку на аукционе желаю большой удачи!

Gorbatov

Позволю себе не согласиться с оценками, приведенными в самом первом ответе, иногда покупки крайне выгодны, тут все будет зависеть от того, как правильно подойти к выбору лота, нужно, например, знать специфику аукционов, например учитывать тот факт, что с осторожностью нужно относиться к лотам с побережья - скисает там техника часто. Или нужно понимать, как работают скупки всего и вся, и в чем их отличие от индивидуальных продавцов, или продавцов, занимающихся какой то тематикой.

В остальном - среднестатистическая порядочность японских продавцов в плане тех же описаний куда выше, чем на многих других площадках. С посредником тоже проблем не возникало - бывали случаи, когда из за небольших повреждений (например, сломанная ножка) они сами собирались отправлять лот продавцу, и нужно было писать, что оставьте и высылайте в Россию, ножка не проблема.

Так что если с умом подойти к вопросу и во всем разобраться - можно приобрести массу интересного. По покупкам для себя и друзей у меня имеется опыт и статистика по более чем 500 лотам - негативного опыта практически нет, была пара пластинок в состоянии не очень, но они выставлялись как есть, без проверки, с одной йены. Была пара мелких повреждений, типа той же пластиковой ножки, при локальной пересылке. Да и пожалуй, все.

zome_bear @Gorbatov
что с осторожностью нужно относиться к лотам с побережья - скисает там техника часто

Ха, всегда внимательно смотрел на признаки окисления на фото, но чтобы набрать статистику в зависимости от места расположения продавца в голову не приходило ))) То есть, конечно, я понимал про морской влажный климат, поэтому и смотрел фото, но...

Век живи - век учись и... дураком помрёшь...

zome_bear @Gorbatov

Кстати, да.

Ещё момент в связи с этим:

если продавец не торопится ответить на вопрос, способствующий продаже товара (или вообще не отвечает), то вероятность того, что он будет отвечать на претензию...

BS2016 @Gorbatov

"например учитывать тот факт, что с осторожностью нужно относиться к
лотам с побережья - скисает там техника часто."


А что мешает продавцу с побережья купить аппарат у продавца с центра острова и потом выставить на продажу? Или наоборот,покупатель из центра берет лот на побережье и через какое-то время продает.Сколько раз видел в описании-"купил тут год назад и продаю за ненадобностью." Или "привожу дом в порядок"

Думаю в Японии также есть сайты типа Авито и техника может гулять по всем островам. Люди всегда что-то продают и покупают.Например фотототехника- едет японец в отпуск и покупает новую модель фотика. Отснял пару тысяч кадров и выставляет на продажу.А на следующий год в отпуск опять с новой камерой. Аппаратура конечно более консервативное дело,но и там ротация тоже есть. Так что смотри-не смотри откуда лот-никакой гарантии нет.


Покупки крайне выгодны,когда их несколько.Но много людей,которым надо сделать именно одну покупку и другую они может сделают через 2 года. Какой смысл так заморачиваться,когда у нас на вторичке просто завал товара,столько навезли,что купить можно дешевле,чем в Японии.


BS2016

Покупка на injapan и подобных ресурсах-это медаль, имеющая как известно 2 стороны. С одной конечно можно купить дешево и очень хорошую вещь,с другой стороны очень много подводных камней и нюансов.

Сами посредники тоже не очень просты и не очень лояльны к покупателям.Система рейтингов-фикция.Вы не можете поставить отрицательный отзыв самому продавцу-японцу. А тот же injapan этого делать никогда не будет,им это не надо-японец занесет их в черный список и другой покупатель injapan у него ничего не сможет купить. Отказаться от ставки-вы не сможете,на это injapan никогда не пойдет,так что как на каком-нибудь мешке или даже ибэе,делать необдуманные ставки не получится.Они сразу блокируют ваши деньги.Да и перед тем,как делать ставку вы должны внести средства на счет injapan.

Вот недавно была тема покупки винилки на ибэе,когда форумчанин сделал ставку,а потом советовался выкупать лот или нет.С injapan такая фишка не пройдет.Также надо знать,что в основном все аукционы имеют автопродление и вам надо запастись временем,потому что вместо допустим 15.30,аукцион может продлится и до 16.00 и даже больше. Если аукцион на оригинальном яху завершен,то не спешите радоваться-если в аукционе принимает участие еще один клиент injapan, то торги продляются между вами. Например на яху аукцион завершился с ценой 5000 иен,а реально между клиентами injapan может быть 10 000 иен. Разницу в 5000 иен берет себе injapan.

В случае выигрыша лота-лучше всего при поступлении товара на склад заказать проверку и фото.Пока идет формирование посылки-проходит много времени-вернуть товар будет сложнее. И вообще вернуть товар достаточно сложно.injapan не горит желанием это делать-продавец-японец внесет его в черный список.А это плохо для бизнеса)))))))

Также учитывайте,что в случае проигрыша лота и желание вывести назад деньги-вы попадете на курсовые разницы и угорите на какую-то комиссию.Спорить бесполезно.

Упаковывают они хорошо,но посылка может попасть под таможню-там не особо церемонятся и могут повредить ваш товар.Лучше всего отправлять емс посылки,но там ограничение по сумме и весу.Зато доходят быстро и пакуют их тоже быстро.Морские в основном "барыги" формируют-им нужно подешевле взять и они готовы ждать 2 месяца.

Так же имейте в виду,что японцы еще те "жопошники" могут и хлам впарить,и о недостатках умолчать и фотки сделать как им надо и отфотошопить.

Брать через injapan и подобных посредников имеет смысл только,если вы будете покупать постоянно,что-то.Пластинки,диски,технику.Одноразовую покупку пусть даже достаточно дорогой вещи на мой взгляд нецелесообразно.Велик шанс получить,не то что хочется.

Вот как-то так.


Pivovar @BS2016
Лучше всего отправлять емс посылки,но там ограничение по сумме и весу.

Да вот тоже интересно, акустика то весит вся более 20кг почти.

Спасибо за развернутый ответ!)

Момент тоже того как придет конечно все, цены заманчивые, но можно и в пня въехать, только уповать на риск, как говорится, дело благородных)

Pivovar @BS2016

Эхх не осталось в их крови, со времен самураев, кодекса чести)

Так же имейте в виду,что японцы еще те "жопошники" могут и хлам впарить,и о недостатках умолчать и фотки сделать как им надо и отфотошопить.

frozzo68

Приветствую всех. В недалёком будущем хочу купить балансный пред. На авито такого нет. На японском акуционе иногда всплывает. Опыта с аукционами нет. На авито многие предлагают привезти технику из японии любую. Есть ли смысл с ними связываться. И много ли они берут за свои услуги.

BS2016 @frozzo68

Есть еще такой аукцион Мешок посмотрите там.Связываться с техникой под заказ вообще не надо.Ищите и найдете.А отдавать предоплату и ждать несколько месяцев на фиг оно надо.У нас тут не Швейцария,где 200 лет ничего не меняется.Мало ли что будет.....Я после известных событий 14 года в любую фигню могу поверить.....Кому из нас в начале 13 года сказать,что случится через год,кто бы поверил? Отвезли бы в психушку и как LEO говорит галоперидол........


Alexander66 @frozzo68

У меня приятель возит под заказ.Поскольку собственными деньгами и временем он не рискует то и берёт по божески 100-150 долларов за лот.

zome_bear

Уже пару лет с японского Yahoo (и в других японских интернет-магазинах тоже) ч/з InJapan постоянно что-то беру.

Тут почти вообще перестал покупать.

Достаточно быстро понимаешь, как и что выбирать...

BS2016 @zome_bear

Верно,разобраться можно со временем,ничего сверхсложного нет.Вот только на фига это человеку,который не собирается постоянно,что-то покупать? Я сам "живу" на этих аукционах.Постоянно,что-то покупаю.Винил,диски,аксессуары к фотокамере,катушки,кассеты, к винилу всякие щеточки и т.д. ,недавно клэмп аудиотехника купил,но для одной покупки,думаю нет смысла заморачиватся.

french_alex @Pivovar

тут не вопрос выгоды вовсе. Посредники при покупке на японских аукционах нужны иностранному покупателю, чтобы: 1) дать продавцу склад приёмки товара в Японии. Ибо они не отправляют почти международные отправления. Это дорого. 2) проверить товар при приемке и упаковать его должным образом. 3) вести диалог с японским продавцом на его языке от имени заказчика. 4) организовать отправку крупногабаритных товаров морем, снизив общую стоимость доставки

касаемо моего личного опыта - несколько раз заказывал товар с помощью Japex. Сразу же после выкупа и получения товара дают подробные детальные фотографии и описания товара. Есть возможность предъявить претензии, пока товар ещё в Японии. Упаковывают ОЧЕНЬ хорошо. Критические грузы - силовые трансформаторы для коротковолновых трансиверов и проигрыватели винила - приходят очень хорошо из-за профессиональной тщательной упаковки. Совершенно без претензий. У крупных грузов доставка занимает длительное время. Из минусов - какие-то были со сдвигом времени окончания торгов. Сложно торговаться. Но мне как-то везло

zome_bear @Pivovar

InJapan это посредник, Yahoo (JP) - интернет-площадка в основном для б/у.

french_alex всё подробно написал, но дело как раз в выгоде в широком смысле, потому что мой личный опыт выбора говорит, что японцы очень аккуратные люди (да, конечно, есть там и обманщики и мало ещё какие "хитрецы") и можно купить старую вещь в состоянии новой или просто действительно новой очень привлекательной цене.

Я оттуда даже УМ весом в 40 кг и пред. привёз 30-летние в состоянии новых же.

P.S.

Ещё раз хочу повторить, что это не значит, что Вы, найдя нужную вещь, просто выбираете самое недорогое предложение и раз, всё будет в самом лучшем виде.

Надо смотреть репутацию детально, надо сравнивать фотографии лота с фото с сайта производителя и из интернета вообще, надо оценивать конкурентов и условия проведения аукциона, если вещь "нужна всем" и т.д.

zome_bear @Pivovar

Надо смотреть, когда по времени был последний отрицательный отзыв - это раз.

Потом смотреть не абсолютное количество, а процент отрицательных отзывов относительно общего числа положительных. Хорошо видно, когда это скупка с огромным количеством продаж (обычно они юр. лица и берут налог с продаж ещё), они вряд ли могут каждый товар хорошо проверить и ставят себе такую цель, но это не значит, что там нельзя купить нормальную вещь.

Если там есть отзывы клиентов InJapan, то всегда читайте конкретные претензии по конкретному лоту.

Gorbatov @Pivovar

А вы попробуйте их проанализировать. Чаще всего ничего катастрофического там нет, если посмотреть исходные лоты. Часто возмущаются те, кто вообще не читал описания лота, или полностью доверился автопереводчику. Потом специфику продавцов надо понимать, если продавец специализируется на джанке, стартующем с одной йены, без каких либо гарантий, то степень лотерейности таких лотов куда выше.

zome_bear @Pivovar
что я не открывал продавца, у всех есть отрицательные отзывы.

Кстати, там достаточно много продавцов подделок известных марок (например, кабелей Nordost) и одними положительными отзывами. Да, как правило, как верно заметил Gorbatov, торги начинаются с ¥1 и часто в описании фигурирует 6-ти значная "обычная" цена данного предложения в офф. магазинах.

Либо человеку всё равно, получил, фото товара совпадает и ладно или он точно знал, что берёт фейк.

Тоже нужно смотреть отзывы, смотреть описание лотов, по которым есть отзывы и сравнивать.

Gorbatov @Pivovar

Да, поддельных кабелей много, это отдельная тема. Так их везде сейчас много, даже у нас по объявлениям. Я лично для себя подделываемые позиции просто вычеркнул из списка рассматриваемого.

А вот что ценно - через тот же injapan я несколько раз заказывал кабели у японских производителей, когда нужна была заказная нестандартная конфигурация, по метражу или разделке.

zome_bear @Pivovar
я несколько раз заказывал кабели у японских производителей, когда нужна была заказная нестандартная конфигурация

Тоже пользуюсь этой возможностью и заказываю нестандартные конфигурации прямо у производителей, это ценная возможность.

Я лично для себя подделываемые позиции просто вычеркнул из списка рассматриваемого.

А мне нравится Nordost, например, я не могу его вычеркнуть. ))

И не очень нравится увлечение японских производителей кабелей многослойным экранированием всего и вся. Хотя в обычном у многих "серпентарии" позади стойки в этом больше пользы, наверное...

french_alex @Pivovar
или полностью доверился автопереводчику

при этом, немаловажно, как показывает практика, гугл нормально переводит с японского на английский, и очень плохо на русский

alex64

Никому больше не советую покупать на https://japex.ru/ проигрыватели пластинок и звукосниматели.
Отвратительно относятся к безопасности товара. Купил фономотор. Опорный диск не сняли.
В результате фономотор пришел неисправным. Покупал у проверенного продавца.
В описании написано что 33 и 45 скорость нормально. Этому продавцу можно верить.
В результате диск не крутится. Мотор неисправен. Купил картридж. так же,
не опустили забрало для защиты иглы. так же, с открытой иглой и запаковали.
Хотя перед этим я им напомнил, что бы опустили защиту иглы.
Начинаешь предъявлять претензии. Говорят, а что вы хотели? Вы рискуете. Нормально?

VladShumilov

Отвратительная работа компании и его специалистов. С 29 января 2020 года добиваюсь чтобы вернули мне мои деньги, которые не понадобились мне при совершении покупки . Сегодня 18 февраля 2020 года. Предоставил все справки и выписки по счету своего Банка о не возврате суммы денег компанией. Однако ссылаются на то что типа вернули деньги. А денег то нет. Даже официальный ответ моего банка им давал. Объяснения невнятные, коды возврата которые дают, мой банк говорит что это код авторизации, а не код возвратной транзакции. Официального ответа от Джапех не могу дождаться уже 2 неделю. Крайне не рекомендую.

Alx89-23

Прочитал комменты. Мне жаль, что качество отстой :/ Я через самураюшку заказывал новый смартфон и б/у ноутбук Toshiba. Выбрал эконом доставку. Всё работает, как бы не сглазить lol

radziwill

С 2006 года купил в пределах , 600 различных аппаратов.

Всё всегда работало. Да, бывали проблемы с пасиками.

Всё всегда Работало.

dvorbor @Pivovar

покупал на yahoo auction (aleado group) три раза - из них два с половиной закончилось постыдной неудачей. Усилок задымился сразу после включения, тейп моментально отреагировал сгоревшим мотором.

(все включалось в адаптер питания 100В). Половина - это то, что вертушка была в заявленной кондиции, но дорабатывать (читай ремонтировать) все равно пришлось.

И вообще, у меня сложилось такое впечатление, что японцы относятся к вещам потребления крайне неаккуратно - как говаривал когда-то великий комбинатор, не делают из вещей культа. То ли это заложено в основу японской культуры, типа не люди для вещей - вещи для людей, то ли что-то иное.

Я бы не рекомендовал...

Европейский рынок мне как-то больше внушает доверия. Или американский.

Да, и кстати, климатические условия для электроники играют далеко не самую последнюю роль. А у них там влажность высокая...

Pivovar @dvorbor
Европейский рынок мне как-то больше внушает доверия. Или американский.

Но и ценник на Америке и Европе немного другой.

BS2016 @dvorbor

Как-то разговаривал с одним перекупом-машины возил из Японии,так столько мусора говорит в машинах было-мама не горюй. Он тоже думал,что японцы чистоплотные и аккуратисты,был разочарован.

Многое от людей зависит конечно.Бывает и из Германии приходят вещи просто пипец.

Вообще интересная это тема,перед тем как попасть на ибэй они проходят" много рук". Думаю и с Яху такая же история. Наверное половина товара с блошиных рынков идет.Сначала немцы там выставляют,потом перекупы турки и поляки берут и перепродают на ибэе. Фло-маркты в Германии это вообще часть культуры. Винил в очень хорошем состоянии по 2-3 евро можно взять. Попадаются даже новые.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.