Шорохи на фортиссимо это нормально? • Stereo.ru
Вопрос Bbhob 7 30

Шорохи на фортиссимо это нормально?

Многоуважаемые джентельмены и джентельменки. Не раз слышал на разных системах с винилами такой баг. На фортиссимо начинает похрипывать и даже похрустывать. Думал у меня все идеально, ан нет, нашел диск с довольно редкой прописью, так вот там хулиганство записано ближе к яблоку. Низкие от басухи вот прям очень щедро, и ниже 100 Гц явно, и всей бандой временами орать начинают и тут хрип временами...

Диск такой у меня один. И на нем трек такой один. И вот прям борозды там глубокие видны. Но все же. Можно ли это забороть регулировками? Или только с другой головой?

Ответы

Gevarra

Напишите какой конкретно диск хрипит и какая композиция, может есть у меня - послушаю. Попробуйте поэкспериментировать с прижимной силой.

Bbhob @Gevarra

Пласт в состоянии #муханисидела но я помою его конечно на ультразвуке. Но по диску остальному все чисто. Хотя фиг его знает что на дне борозд.

Radiolyubitel

Технические особенности записи на виниловый диск таковы, что качество звука ухудшается при приближении иглы к центру пластинки за счет уменьшения линейной скорости движения картриджа при постоянной угловой скорости вращения пластинки.

Bbhob @Radiolyubitel

Да, но не до откровенного хрюканья же. Я как-то вот привык что оно у меня вот прям идеально заходить должно, даже самые затертые шляпы... опять таки учитывая то, что конкретное издание имеет очень спорный рейтинг прям теряюсь.

daicehawk

Может быть сама запись, если на множестве других записей такого нет, то вряд ли тракт воспроизведения. Нелинейные искажения не лечатся настройками.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.