Можно ли подключить саундбар в качестве центральной колонки? • Stereo.ru
Вопрос Faffi 34

Можно ли подключить саундбар в качестве центральной колонки?

Здравствуйте друзья.

Собираю ДК и возник вопрос. Первым планирую купить саундбар с сабвуфером Samsung HW-R450. Потом ресивер Pioneer VSX-933.

С подключением саба проблем быть не должно, а есть ли возможность подключить саундбар к выходу Zone 2 в качестве центральной колонки? Остальную акустику подключу как обычно. Смогу ли на все колонки вывести одну звуковую дорожку с фильма?

Ответы

Pol

Фавл, много интересного в вашем ДК, можно подробнее. И если у вас ресивер, то ни чего покупать не надо. И первым делом рес

EGW

Саундбар воспроизведет все 5 каналов, а не только центральный. Не покупайте.

Adenotom

Не уверен, что до конца понимаю, что именно Вы хотели бы получить в итоге...?

Если подключить любой потребитель к выходу Zone-2, то вы получите в подключенной акустике тот сигнал, который собственно и передается на данный выход... Скорее всего получите звук от всех дорожек сразу в стереосигнале. Возможно, некоторые ресиверы позволяют настроить отдельный канал выхода на вторую зону, но далеко не все. С другой стороны - не совсем понятно для чего Вы хотите использовать Zone2/ Обычно через данный выход передают стереосигнал на другую комнату, улицу и т.п., для организации мультирума. Например на ресивере можно смотреть фильм, а на Зону2 подать сигнал от CD или даже винила и этот сигнал будет звучать в другом помещении независимо.

Центральный канал следует подключать непосредственно к выходу ресивера для ЦК. И это Важно, ибо в фильмах, как правило до 80% звука идет именно через ЦК. Лучше использовать акустику центрального канала. А еще лучше, к ней, по верхнему выходу подцепить и саб, чтобы поддержка басов была, если колонка ЦК маленькая. Но и саундбар можно, конечно подключить.... непосредственно к выходу ресивера, скорее всего по RCA входу. С поддержкой саба будет неплохо..... Только вот зачем его использовать, при наличии полноценного ресивера и акустики???.

Adenotom @EGW

Если что-то по профилю не понятно - пишите в личку...,, на электронку. Весь сетап в РФ, более того, в МО..... Можно послухать...... Тут человеку просто помогать пытаюсь решить вопрос....

Faffi @Adenotom

Полностью с вами согласен, цк нужно использовать по назначению. Но где такую колонку как саундбар раздобыть и бюджетно и по габаритам вот это вопрос. Исходя из этого задал такой вопрос

Adenotom @Faffi

Если вопрос в бюджете и размещении - вопросов в нет. Нужно искать то, что подходит. Подключите по RCA-Jeck и будет работать. Что касается отдельной акустики ЦК - ее можно разместить и на потолке, над телевизором с наклоном вниз..... Варианты всегда можно продумать.... Я очень сомневаюсь, что по саундбару будет идти достойный сигнал. Это же центральный канал. Самый смак любого фильма. Хотя, если будет подрабатывать его саб - может и хорошо зазвучит. В общем попробуйте. Будет интересно узнать, что в итоге получилось по качеству звучания.


Faffi @Adenotom

Это моя первая сборка дк и акустики. Если вы посоветуете конкретные колонки для цк буду очень признателен. Саб так или иначе будет в системе 100%.

Max_Payne

Если у ресивера будет pre out выход на центр, а у саундбара линейный вход то вполне нормальный вариант подключения. НО с 933 пионером это невозможно. В данном случае саундбар лишний. Лучше купить нормальную колонку центрального канала.

Faffi

Спасибо всем за ответы. Смысл подключения саундбара как центральной колонки в том что габариты позволяют его поставить под телевизор на столешницу, а классическую центральную колонку нет ( телевизор 65 дюймов, высота от стола до кромки телика 8см). Убрать в тумбу в принципе есть вариант ( потеснить ресивер). Но задумка именно на саундбар. Во вторых это относительно бюджетный вариант саундбара и саба(12 килорублей). Поэтому такие заморочки

Faffi @Faffi

Охота сделать красиво, в моём понимании, телик и саундбар на столешнице, остальную акустику скрыть от глаз. Но как всегда хочешь как лучше, а получается... не пойми что и как это реализовать.

bluesevich @Faffi

Фронтальная акустика и центральный канал должны быть одного производителя и желательно одной линейки. Тогда у вас будет равномерное звуковое поле. Современная акустика, даже бюджетная имеет достаточно крепкие корпуса, а телевизоры малый вес. Так что ничего не мешает поставить телевизор на ЦК. Если ножка посередине. А лучше телевизор повесить на стену.

Adenotom @bluesevich

Не соглашусь, что ЦК и остальная акустика должны быть одного производителя. Если говорить о кино, как раз основной акустикой должен быть ЦК. Остальные на подпевках....)

bluesevich @Adenotom

Судя по его сборищу хорошей, но разномастной акустики, указанной в профиле, нормального звука в многоканале он не слышал:)) То то он удивился бы, если подключил всё на СФ:))

Adenotom @Adenotom

Уже написано выше... Если мы говорим о кино, то наибольший диапазон всего массива звука идет через ЦК до 80 и выше %. Поэтому часто к ЦК цепляют еще и отдельный саб, выводят на него отдельное усиление.

Насчет стерео музыки - по мне, так ЦК вообще ни к чему, если конечно не слушать многоканал...

EGW @Adenotom

У меня это необходимый девайс))

Мой центр 200 ваттный широкополосный аппарат зя, в полном фарше. Он устраняет перекосы настроек . Раздел 5000 герц. Всю важную инфу он качает.

Adenotom @Adenotom

Хорошо, что хоть подчеркиваете, что "хорошая" акустика....... Именно поэтому многоканал как раз слышу шикарный. Ибо дело не только в акустике, а в предварительном и оконечном усилении, возможностях собственно AV-процессора (а не ресивера), источнике, самом контенте, коммутации, акустической обработке помещения и т.п....

Чем обсуждать не Ваши тракты, о звучании которых вы понятия не имеете, я бы предложил реально давать советы в ракурсе поставленного в заголовке статьи вопроса.

bluesevich @Adenotom

Совет " в ракурсе поставленного в заголовке статьи вопроса" я дал. Вы невнимательны, вы же с ним не согласились. Вы можете гордиться своим сетапом, считать его непревзойдённым, это ваше право. Вот только не надо собственные ошибки и заблуждения преподносить как истину во языцех.

Про "наибольший диапазон всего массива звука идет через ЦК до 80 и выше %" это вы конечно...сильно :)))

Ну а "подчёркиваете, что хорошая"...Можно поставить самую лучшую, заплатить инженерам брендов, что бы сделали только под вас. Но без понимания всё равно ничего не выйдет :((

Adenotom @Adenotom

Совет Ваш я заметил...., как и остальное. Я не ошибаюсь ни в теории, не в практике. Просто послушать можно....., чем придираться к сетапам того или иного участника..... Непревзойденных сетапов не бывает. Есть те, которые устраивают слушателя или наоборот.

Что касается диапазона под 80% - достаточно зайти в любой достойный кинотеатр типа Аймакса или т.п.... Самые большие и мощные системы - это ЦК.... Да и у разработчиков формата про это многое написано.....

BACATIVE @Adenotom
Я не ошибаюсь ни в теории, не в практике.

Это похвально.

Помещен на потолок с наклоном вниз.....

Интересное решение, неортодоксальное скажем так.

Что касается диапазона под 80% - достаточно зайти в любой достойный кинотеатр типа Аймакса или т.п.... Самые большие и мощные системы - это ЦК

Три фронтальных канала идентичны и расположены на одной высоте.

bluesevich @Adenotom

Вас пускают в Аймаксе за "кулисы"? Сомневаюсь :)) А вот с инсталляторами (строителями) профессиональных кинотеатров я знаком лично :)) Всё совсем не так, как вы себе представляете.

Adenotom @Adenotom

Все написано у Джорджа Лукаша и его единомышленников по форматам многоканального звука в англоязычной литературе..... Почитайте. Там все есть. За кулисы точно ходить не надо, чтобы понять технологию. Я тоже много с кем знаком лично, но это не дает никаких привелегий в знаниях в том или ином вопросе. На мой взгляд, как то даже не этично это выставлять на показ..., мол я вот этого или того знаю.... И что с того?.

Речь не о мощности ЦК, а о процентной составляющей всего массива звука кинофильма. Если мы говорим о какой-нибудь болтливо-скучной мылодраме, так там все 95% звука пойдет в ЦК....

bluesevich @Adenotom

Кто такой Лукаш?

Я не называл конкретных имён, просто сказал о том что знаю как строятся кинотеатры.

Я и сам их построил немало. Работал по продаже хайфая и ДК, приходилось и настраивать. Так что опять же знаю о чём говорю.

80% процентов звуковой информации ( массивы это из другой категории) идёт с фронта и центра, причём из этих 80% именно на левую и правую приходится 50%, остальное тыл, зад и прочий сарраунд. Так что что вы там поняли у Лукаса (наверно его имели в виду?) - тайна за семью печатями.

Не хотел вас чем-то унизить или обидеть, но честно говоря вы плаваете в предмете, уж не взыщите. Путаете понятия и не слишком фильтруете информацию. Ничего, для "продвинутого любителя" это совершенно простительно:))

Adenotom @Adenotom

Проще всего сказать, что кто-то в чем -то не разбирается.... Почитайте материалы, теорию многоканального звука... и не переводы, а оригиналы. Я прочел и не раз. Мое мнение взято не из воздуха..... Оставайтесь при своем мнении. А я останусь при своем, которое сочетается с экспертным. По крайней мере я признаю, что всего лишь любитель..... К сожалению, всегда будут мнения, которые отличаются от Твоего. С этим ничего не сделать.

Насчет ЛукаШа - опечатался....

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.