Стоит ли покупать диски, если можно их писать самому? • Stereo.ru
Вопрос Tempest 69

Стоит ли покупать диски, если можно их писать самому?

я слушал различные диски фирменного производства и сравнивал с тем,что можно скачать во флаке и просто записать через неро на болванку и так же вставить в сд проигрыватель,но при этом не спуская деньги на диски. Интересно ваше мнение на этот счет

Ответы

razamanaz

Точно так же, думал и я лет 5 назад! Назаписывал кучу cd-r, даже не знаю сколько у меня их! Но потом, когда поменял сетап на более лучший, понял что все таки не для того я вкладывался в него, что бы слушать на нем, БОЛВАНКИ! Но это индивидуальное дело! Кому как! Мне все таки приятней взять в руки фирменный диск (хоть и не винил.) Чем ставить не пойми что, в мой любимый сидюк! Имхо, конечно! !

Expo @razamanaz

Полностью поддерживаю ! Но уровень жизни россиян падает и приходится искать более дешевые пути аудиотракта и носителей... ( Это стало заметно и по форуму ).

Alex

Проведите сами простой эксперимент! Купите качественный, фирменный CD, потом хорошей программой, например ЕАС, скопируйте его и запишите на качественную болванку.... А потом сравните на своей системе звучание оригинального диска со сделанной копией... Все Вам станет сразу понятно, нужно ли писать самописные болванки или лучше покупать фирменные диски?

Alex

Для меня, например, это загадка, но тем не менее неоднократно обращал внимание на тот факт, что переписанный с жёсткого носителя файл обратно на CD звучит лучше, чем на жёстком носителе, но все равно уступает в качестве оригинальному CD...

YG @Alex

как это вы сравниваете? Может просто у вас сд плеер лучше звучит чем другой источник с хард драйвом. Какойто дурдом вокруг этих сд копий уже который раз. Вот dvd кино на дисках никто так маниакально не обсасывает как сд- рипперы.


Официальные Сд диски ведь тоже были изготовлены и записаны данными с какогото хард драйва и не могут "улучшать" оригинальную мастер запись.


Я никакими дисками не пользуюсь сто лет уже и другим не советую.

ilan @YG

А какой можете посоветовать плеер, чтобы можно было обойтись без телевизора при выборе музыкальной программы(папки с альбомом)?

ilan @YG

Всё-же больше тяготею к стационару. Есть медиаплеер, но невозможность его использования без телевизора категорически не нравится.

Wadim

Стоит писать только если у вас есть на руках фирменный, чтобы сделать самостоятельно копию. А то, что можно скачать, практически всегда - только для ознакомления, в домашнюю коллекцию не пригодно.

marv @Katerina

дико извиняюсь что не по теме, хотел попросить разрешения, и возможно помощи относительно развития сайта. На пикабу, как мне кажется, найдется множество заинтересованных людей данной темой. В связи с этим хотел спросить можно ли использовать посты с stereo.ru для группы посвященной этой теме на пикабу. Не знал куда писать и у кого спрашивать, поэтому пишу сюда)

Rodomir

я пишу только SACD, потому что все таки жалко покупать диски по несколько тысяч за штуку...))) имею более 200 записанных дисков, фирменные экземпляры которых стоят наверное больше полумиллиона!!!((( звучание SACD очень нравится, даже самописных, их превосходство над CD несомненно. Единственное неудобство - даже 200 самописных дисков не очень удобно хранить и систематизировать, выглядит все колхозно, чего уж говорить о более серьезной коллекции!

В остальном раньше тоже обходился файлами, но вот потянуло и снова покупаю CD диски...) по моему мнению звучание дисков более предсказуемо по сравнению с файлами из сети, среди которых иногда и двух одинаковых не найдешь, хотя встречаются и неплохие, в том числе оцифровки винила.

Опять же в разы приятнее пользоваться физическими носителем!

PoruchikGT

Если есть уверенность в том, что запись скачанная с интернета - слепок с лицензионного диска, то в реальной пластинке смысла - нет. Мне удобнее пробежаться по меню и выбрать то, что хочу слушать, а если нет уверенности в источнике, то нужно искать фирменный диск.

Про перезапись, вот не плохое видео.


Vodemar

болванки- от слова ,,болван''- так говорю я своим клиентам.

Большинство вроде понимает.

BigD

Подлинник - 100%%

Качественный рип в wav сделанный на хорошем приводе с него на грамотной проге - 80%%

Этот же рип, записанный обратно на приличный cd-r на хорошем приводе и на грамотной проге - 85-90%%

Прослушивание на одном и том же приборе (ИМХО)

Rodomir @BigD
Подлинник - 100%
Качественный рип в wav сделанный на хорошем приводе с него на грамотной проге - 80%
Этот же рип, записанный обратно на приличный cd-r на хорошем приводе и на грамотной проге - 85-90%


падение качества с 100 до 80 процентов ещё понятно, но как с 80 может потом стать 85-90??!!!

Сам носитель то качество вряд ли добавляет...)))

Откуда берутся то проценты?

Bbhob

Давным давно уже заморачивались этим. По результатам долгих споров, вылевшихся потом в тесты: между болванкой и копией никто разницу в звуке обнаружить не может. Она появляется только если слушатель видит, что пихают в дисковод.

Но речь об исправных приводах рассчитанных на воспроизведение CD-R. Поэтому если слышите явную разницу - поменяйте или откапитальте привод.

По поводу проигрывания с харда, всегда предпочтительно использовать этот способ, если у вас все в порядке с подключением цап в систему.

Max050 @Bbhob

А есть ли какие-то требования к ноутбуку, при использовании связки Ноут + цап ? Имеется в виду, подойдет ли например ноут за 20 тыс из какого-нибудь Мвидео?

Rodomir @Max050

Цена ноута имеет весьма опосредованное отношение к звуку...

В основном цена ноута складывается из начинки (мощности, видеокарты, размера диска, размера дисплея), которые для звука вообще по барабану, ну если только речь не идет об откровенно маломощных машинках, которые и воспроизвести файл не могут... Многие вообще используют неттопы ценой за 5-7 тысяч! Правда если использовать его как мультимедийный центр, включая просмотр видео, требования немного возрастают...

Главное реализация вывода звука, а здесь желательно выводить в обход операционки посредством драйверов ASIO и т.п.

Сказанное касается проигрывания файлов, с CD-ромом сложнее, но их в принципе сейчас ставят практически одинаковые в любые аппараты, на них производитель не заморачивается...

Max050 @Rodomir

Спасибо, это и интересовало. Просто нет желания переплачивать за мощность, которую не будешь использовать.

Bbhob @Max050

Он не должен давать наводок. Я полагаю что это в первую очередь зависит от материнки. Еще хорошо, если в системе, кроме компа, усилителя и цапа не подключено ничего.

DmitriyD @Bbhob

Согласен на все 146% :) Разницы в копиях цифры не слышу (при снятии именно зеркальной iso копии). Что касается оцифровки винила, то 24\192 имхо вполне достаточно (хотя в принципе и 24\96 достаточно, но нет -нет, но иногда проскакивает разница, обусловленная именно ограничениями формата. В основном на сложных и насыщенных записях с большим DD). После оцифровки виниловой пластинки через M2Tech Joplin я отчетливо слышу его немного суховатый почерк, что впрочем можно объяснить и разницей в звуке ЦАП и фонокорректора. В общем меня вполне устраивает. Не буду снобом и не стану бить себя пяткой в грудь вопя, что истинный аудиофил слушает только легальную копипасту: это бред! Часто, по вполне объективным причинам я просто физически не могу найти тот или иной альбом на виниле, а его цифровое переиздание звучит омерзительно, и тогда на помощь приходит глобальная сеть. Люди стараются, выкладывают рипы редких альбомов и за это им огромная моя благодарность (я тоже выкладываю); правда иногда приходится перекачивать несколько рипов одного альбом, отсеивая неудачные и как правило собственно цифровой битрейт тут не причем, скорее это проблема качества изначально слабенького исходного аналогового тракта или программные ошибки автора рипа.

YG @DmitriyD

да, все именно так и обстоит, как вы говорите

принципиальная разница звука лежит в мастеринге носителя, остальное - сопли на местах

bertier

никогда не уговаривал себя что есть существенная разница между болванкой и оригиналом. На мои уши ее нет. Скачиваю и режу болванки.

более того, то что имею в коллекции из оригинала не совсем меня устраивает по звуку. Приходилось скачивать некоторые альбомы и дублировать на болванку. Звук улучшился

Bbhob @bertier

Ни разу не удалось явно замацаный диск восстановить корректно. Проще его же с торрентов забрать.

Igor-I

Кто что предложит ? Буду менять ноутбук , брать буду не дорогой возможно б/у , хочу соединить ноутбук с ресивером по коаксилу , управлять ноутбуком с планшета lenovo ( на андроиде ) по wi-fi , через какой плеер лучше слушать, Винду какую ставить и т.д.

Rodomir @Igor-I
хочу соединить ноутбук с ресивером по коаксилу , управлять ноутбуком с планшета lenovo ( на андроиде ) по wi-fi

А к чему брать устройство, которым управлять будете с другого устройства и половина его возможностей не будет использоваться?

Не проще ли тогда посмотреть неттоп, их сейчас прилично в продаже? Он к тому же может быть бесшумным, без вентилятора! Заточить его чисто под звук, Linux поставить, управлять с планшета. Цена раза в 2-3 ниже ноутбука, функциональность (в плане музыки) по моему на порядок выше, удобство опять же...

Я выше кидал ссылку того, что меня тоже заинтересовало - аудиофильские сборки Linux

allkef @Rodomir

Неттоп на линуксе, это только плеер и не более. Нужен еще хороший USB-ЦАП, который стоит не три копейки.

Коаксиальный выход ноутбука убьет звук, для качественного вывода коаксиала нужно отдельное устройство.

Хотя, если подключать к ресиверу, то без разницы, он все равно убьет звук.


Igor-I @allkef

Ресивер yamaha 1067 по коаксилу потому что если я правильно работу usb понимаю на нём то по usb не получится . Почему коаксиальный выход убьет звук ?

allkef @Igor-I

Не очень понял вашу мысль.

Я имел ввиду, что если вы выводите звук с коаксиального выхода встроенной в ноутбук звуковой карты, то звук будет менее качественным, чем вывод звука с внешнего конвертера usb-spdif. Причин много, в основном из-за плохой реализации цифрового выхода и помех по шине.

У меня имеется ресивер выше классом чем ваш, Anthem MRX 500, и поверьте мне, он не играет музыку так, как надо. Нет, звук конечно не отстой, но он не звучит так, ради чего покупают качественное стерео. Так что, только качественный усилитель и точка.



DmitriyD @Igor-I

Коаксиал прошлый век. Все-таки нужно ориентироваться на современные USB ЦАП (ща меня забросают тухлыми помидорами адепты классических интерфейсов). Вопрос в том, как организована передача в ПК и прием в ЦАП. Железо тут первично, а ОС больше вторичный фактор, обусловленный наличием или отсутсвием нужных драйверов и т.п. При организации передачи бит-в-бит, это уже не имеет никакого значения. В ноуте несколько сложнее организовать правильную передачу из-за плотной компоновки и шумовых наводок. В конце-концов логические 0 и 1 в стандарте PCM это всего-лишь маленькая дельта напряжений, а "восстановление"где-то там в буфере ЦАП потерянной инфы - сказка для доверчивых лохов, поскольку у PCM нет механизма транзакции или сверки контрольных сумм (что упало, то пропало). Вот почему и в цифровом тракте важен фактор качественных USB кабелей, низких шумовых наводок... Это огромная отдельная тема, явно не в рамках этой ветки. Скажу-лишь, что сейчас современные мат. платы или топовые ноуты имеют специальный USB аудио выход для внешних цап (у каждого производителя эта технология называется по-разному). Суть ее в том, что по этому выходу НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ фантомное питание для разных гаджетов (+5V), а размах логических 0 и 1 немного увеличен. Я не стал заморачиваться с апгрейдом, а сразу (еще несколько лет назад) воткнул цифровую USB плату с собственным питанием и фильтрацией наводок в пустующий PCI-E (блок питания выносной в отдельную розетку). Небольшое шаманство с виндой тут-же зажгло индикатор в ЦАПе Audiolab, что идет именно режим передачи бит-в-бит, результат субъективного прослушивания тоже положительный. В дальнейшем забил на это дело и слушаю как есть в квартирном сетапе.

OlegD

хороших болванок для записи уж нет. Тайо Юден закрыло производство в 2015. на Ебее остатки вроде есть.

allkef

Если что то и теряется при сграбливании диска и записи его на хорошую болванку (на качественном аппарате!), то только микронюансы, на которые нет смысла грузиться. Остальное - самовнушение. Неоднократно слушал самописные болванки на трактах хайэнд и звук был супер, а не 80%, как тут написали.

Плюс CD-плеера в том, что происходит прямое декодирование pcm-потока цапом. Без всяких излишеств. Поэтому, часто, CD-плееры звучат лучше, чем посредственные сетевые плееры и usb-цапы. Но если взять качественный плеер и usb-цап, все зазвучит как надо. А при прослушивании хайрезов на качественной аппаратуре преимущества звучания CD и вовсе заканчиваются (исключая радости обладания фирменным физическим носителем, буклетом и т.п.).

Все ИМХО.

BigD
Если что то и теряется при сграбливании диска и записи его на хорошую
болванку (на качественном аппарате!), то только микронюансы, на которые
нет смысла грузиться. Остальное - самовнушение. Неоднократно слушал
самописные болванки на трактах хайэнд и звук был супер, а не 80%, как
тут написали.

Могу полюбопытствовать, на чем слушали и что сравнивали?

allkef @BigD

За последние 10 лет слушал очень много чего и на чем, всего не перечислить. Вас что конкретно интересует, только источники или все системы в целом? Или какие именно диски копировал на болванки?

BigD @allkef

Уточню: слушали ли Вы подлинный релиз и его качественно сделанную копию на cd-r с одного и того же источника. Сравнивали ли и то и другое с рип файлом одновременно? Спасибо.

allkef @BigD

Да, конечно. Имел фирменные диски и делал копии с них. На вскидку могу вспомнить, что точно копировал и сравнивал: Nils Lofgren - Acoustic live, Patricia Barber - Mythologies, Norah Jones - Come Away With Me, Diana Krall - Look of Love. С файлами в то время еще не сравнивал. А сейчас сд-проигрыватель продал и диски больше не слушаю. Но недавно взял взаймы сд-проигрыватель и устроил сравнение оставшихся дисков и файлов через linux daphile и usb-цап. Особой разницы не услышал (на акустике kef reference 201/2 и усилителе anthem integrated 225).

Igor-I @allkef

Насколько он будет менее качественным чем по usb если я буду слушать через цапы ресивера ? И если сравнить как я сейчас слушаю iconbit+ ресивр по hdmi ?

allkef @Igor-I

На ресивере разница не так очевидна, чем на усилителе через хороший цап, но при прочих равных через внешний конвертер usb-spdif (пусть даже недорогой cm6631a, xmos, amanero и др.) должно звучать лучше чем со встроенного цифрового выхода и медиаплеера.

allkef @Igor-I

... или коаксиал. Но повторюсь, ресивер обеспечивает не очень качественное звучание стерео, поэтому попробуйте подключить сначала по встроенному в ноут коаксиалу (если он есть), если звук устроит, то и хорошо. А если захочется звук чуть лучше или встроенного коаксиала/оптики нет, то можно купить конвертер.

Igor-I @allkef

Коаксила вообще оказывается и не бывает как мне сказали или их очень мало у меня на старом нет и у многих моих друзей и знакомых нет , вообщем через ковертер тогда а вот как мне планшет на андроиде с ноутбуком соединить по wi-fi и управлять плеером ?? Вот это вопрос.

allkef @Igor-I

Коаксиала не бывает, но бывает оптика встроенная в 3,5 мм выход, в некоторых ноутах есть и моем неттопе тоже.

А планшетом управлять очень просто. Лучший вариант - пользоваться на компе аудио сборкой линукса, а планшетом управлять через веб-интерфейс по вайфай. А если комп непременно должен быть на виндовс, то через удаленный рабочий стол, что не очень удобно.

JaroslavS @allkef

Ну линукс это для аудио маргиналов. Аудио сборка это конечно интересно, но в линуксе очень часто возникает ситуация, когда приходится приложиться к командной строке, что позволяет линуксоидам добавлять +1 к своему ЧСВ. На деле есть плагины для управления с гаджетов плеерами под виндовс, сам таким пользуюсь, можно и ИК-пульт настроить в принципе, если захочется. Мнение о значительном преимуществе звука в линуксе над звуком в виндовс ничем не доказано, и чаще всего создается опять же теми кто хочет своими познаниями в командной строке потешить свое самомнение. Типа вы ничего не знаете и не умеете, и смотрите, как я крут! Правильно настроенный виндовс не должен звучать хуже, это миф. Много кто проверял, и одинаково или наоборот даже (линуксов много разных), а вот тот кто эти мифы распространяет, чаще всего приводит сомнительные тесты и доказательства.

allkef @allkef

Несовместимые. Но многие сборки линкуса, например daphile, стартуют с флешки, так что не вижу проблем совместного использования компа, если иногда он нужен только для аудио.

Igor-I @allkef

То-есть допустим у меня плеер foobar 2000 на ноутбуке и мне надо будет плагин установить foobar 2000 на планшет и управлять плеером по wi-fi с планшета ?

JaroslavS @allkef
плагин установить foobar 2000 на планшет

Не так. Это плагин под Foobar для того, чтобы управлять с гаджета, он воспринимает сигналы управления по сети, а на гаджет ставится управляющее приложение от того же разработчика. У меня от Monkey Mote, но оно требует гаджет Apple, в принципе, я видел варианты под Андропид, но они мне чем-то все не понравились, остановился на первом.

serjik

А зачем вообще диски писать на болванки? что мешает их прослушать с NAS накопителя по сети? У меня большая коллекция во flac ,которая лежит в сети, и десяток фирменных дисков купленных в лучшие времена, и с уверенностью могу сказать что никакого отличия файлов во flac от их живых дублей на фирменных дисках нет. Поэтому диски не покупаю, все самое свежее и нужное качаю с сети (естественно бесплатно)

french_alex @serjik

Хотя бы затем, что за последние 30 лет люди понапокупали кучу аппаратуры, которая вполне устраивает, как звучит. Плюс, диск удобно и легко перенести из одной комнаты в другую. И для этого не нужно докупать NAS, строить сеть, покупать сетевые проигрыватели, ЦАП и т.п. Просто определенной категории это проще и значительно дешевле

JaroslavS @serjik
все самое свежее и нужное качаю с сети (естественно бесплатно)

Если оно есть. С моими вкусами например часто бывает, что и нету, зато вагон того, что нравится не очень. Вот я вижу новинки на сайтах лейблов, их выпустивших, а взять можно только за деньги. Но покупать файлы по сети мне нравится не очень, если есть вариант CD, покупаю CD. Иногда бывает приятно иметь какой-то альбом, который очень нравится, и на CD, хотя он уже есть в лосслессе. Магия конверта.

kramskoi07

завяжи глаза и 99 % слушателей вряд ли отличат оригинал от копии,при наличии приличной техники,сам 7 лет подсел на SACD и простые сидюки,даже фирменные уже кажутся каменным веком

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.