Особенности акустики Audio Physic Virgo 25+ (III/25) • Stereo.ru
Вопрос Pilgrim 15

Особенности акустики Audio Physic Virgo 25+ (III/25)

Добрый вечер, аудиоманьяки. Если коротко, суть вопроса ясна из заголовка — интересует Audio Physic Virgo, особенно юбилейная 25+. Кто знаком с брендом/моделью, пожалуйста, поделитесь впечатлениями — характер, какие жанры удаются ей лучше всего, есть ли особенности с размещением (с учётом конструкции), усилением и т.д. и т.п.

Если чуть подробней... Около года ничего не трогал в системе за исключением проводов, все устраивало, слушал и получал удовольствие, но как часто бывает зачесались от скуки руки. К тому же сорвалась покупка давней "хотелки" из другого хобби, а тут еще товарищ забросил наживку по поводу покупки моих АС. Задумался, опять стал почитывать, проехался по салонам... В общем, решил попробовать поискать варианты АС на замену Piega 10.2. Основное и вероятно единственное что меня не устраивает на данный момент - низкие частоты. Верх/середина - все прекрасно, но вот бас слишком легковесный, особенно в сравнении. Я периодически отслеживал по Европе б/у Кеф Реф1, которые очень нравятся, и в принципе хорошие варианты за не плохие деньги проскакивают. Но тут от знакомого поступило предложение рассмотреть Audio Physic. Он владеет их полочниками Стэп25, так же слушал одни из младших башенок (из референсной линейки) Аванти. Будучи знаком с моей АС и вкусами, с его слов, это то что нужно в плане вч/сч, при этом они аккуратно подперты достаточными нч. После недолгого копания темы мне нашли вроде бы хороший вариант с юбилейными Virgo 25+, но в 1500км. Информации о бренде кот наплакал, вот так сходу поехать послушать возможности нет. Хочется хотя бы понимать стоит ли двигаться в этом направлении, например, ехать за пару сот км на прослушку, пытаться расшевелить один наш салон где они теоретически есть, но не в зале итд итп.

Слушаю джаз, с большим уклоном в фортепианные трио / ecm / женский вокал (джаз-соул) / ембиент (+дарк) / трип-хоп / даунтемпо / чил-аут / альтернативный рок.

К сожалению, на данный момент (держу в голове что через +/-1.5-2 года будет переезд в дом) комната у меня сложная и накладывает ряд ограничений - условно "угловая" и зона прослушки только ⅓ от площади (≈10м²/30); так же полочники+саб не вариант (пробовал несколько раз, при размещении возле ас звучание мне не понравилось).

Ответы

bluesevich

Не так уж часто встречается этот бренд в России. Я их слушал только на выставках, ещё с начала нулевых. Интересные. Не похожи на немцев. Очень подробные, но...не воодушевляющие. Ну лично меня, по крайней мере. Не знаю как им будет альтернатива, но всё остальное отыграют с удовольствием.

Если всё-таки есть возможность послушать - обязательно послушайте. Мне кажется они поинтересней Пига будут.

razamanaz @bluesevich

На соседнем форуме(soundex.) Влад Шумилов(VladShumilov) давно владеет Audio Physic,напольные правда не помню какой моделью! Можете у него поинтересоваться. Правда смотрите,что бы он вас в кабельную тему не затянул!(смайлик!)

Pilgrim @razamanaz

Спасибо. Завтра почитаю, задам вопросы. Интересно послушать владельца. Кабельная тема меня не пугает)) Если изначально я к этому относился фифти-фифти и брал "проверенные" варианты до "10%", то со временем стал слышать их влияние на систему. В конце концов, я за то чтобы брать обвязку с рук - это практически в 100% состояние из магазина, плюс приличная скидка и возможность всегда можно продать ничего не потеряв. Как по мне это стоит того, даже если будет работать как плацебо) В любом случае мы все это делаем ради приятных эмоций.


Pilgrim @bluesevich

Благодарю за ответ. Если окажутся интересней Piega это будет здорово, так как вторые, в том числе и характером звука, мне нравятся. Рассматривал вариант up'а 30.2, но их не так чтобы много, а те два варианта что попадались были с нюансами, да и хочется чего-то нового.


achugunkin

Я слушал пару напольников AP, характер мне понравился . С басом все в порядке . Но как и любую АС пред покупкой надо послушать. Так что езжайте и слушайте ,чтобы потом было не обидно.

Pilgrim @achugunkin

Благодарю. Да, конечно, теперь слушать поеду однозначно. Вопрос задавал дабы понять стоит ли начинать копать в эту сторону, а то мало ли...

Gorbatov

Очень эмоциональная акустика, на мой вкус и слух звук подчеркнуто-открытый. Верха и середины много. Окраски чуть-чуть, она скорее эмоциональная, в том смысле, что эмоции подчеркнуты. Это не какая нибудь вульгарная крикливость.

Расстановка - ну разве что тесноту не любят, ну а кто ее любит то?

Под ваши жанры, с хорошей лампой или гибридником может оказаться очень неплохо. Только с резкой или яркой техникой сочетания не очень, можно утомительный звук получить.

Pilgrim @Gorbatov

Спасибо, Виктор. Звучит все очень "вкусно", поеду внимательно слушать и щупать.

С расстановкой буду думать, есть мысль разнести АС и остальные компоненты, оставив вторые как есть в тумбе под ТВ по длинной стене, а АС убрать на короткую. Тогда АС будут "работать" не на зону прослушки в 10м², а на всю комнату и места у них будет больше и между ними ничего не будет. Минусы - прийдётся перебраться с дивана в кресло и решить вопрос с акустическим кабелем. Буду думать.

Вопрос по усилению. Имеется Sugden IA4, который не яркий, кмк, к тому же А класс. На Ваш взгляд, такая пара, теоретически, может быть удачным вариантом? И второй вопрос. Где-то читал что Naim это не Ваш звук, но все же. Ниже Борис написал что инженеры Naim "любят" АР, как по мне это важный нюанс. Будучи знакомым с аппаратами этих брендов и имея огромный опыт, на Ваш взгляд, под "мои" жанры, стоит рассмотреть такой вариант? Спрашиваю чтобы знать на что ориентироваться при прослушке. Спасибо.

Orbital

Инженеры Naim очень любят AP наряду с Нитом и Кудосом и это странно, т.к. они обычно предвзяты к небританским брендам :)

Pilgrim @Orbital

Благодарю, за занятный нюанс. Учитывая что я несколько лет обходил Naim стороной, начитавшись тем о "воздухе" и "проводах под 90°", и только не так давно послушал две системы на базе компонентов этого бренда (средней и топ линеек)...и мне понравилось. Данный факт очень "в тему".

Pilgrim @Alex_el34

Алекс, здравствуйте. Нет, данный СД не слушал, хотя он был в одной системе. Дело в том что я совсем не пользуюсь дисками, только файлы(+стрим) и винил. Поэтому в одной системе (282+250) источником был плеер ndx2, а в другой (552+300) винил на "комплекте" от avid. Обе системы в полной обвязке от naim, с суперкапами итд., учитывая что владельцы фанаты бренда.

Была ещё возможность послушать винтаж, если можно так сказать, 52+135, стояла паралельно второй системой, но это уже было бы слишком для меня за один раз. Оставил на потом) Весной точно неделю-две буду по работе в Москве, наверстаю. К тому же человек уже сменил 282 на 252, а ещё обещал отвезти к ещё одному своему другу, где мне "сорвёт крышу"))

Я остался под впечатлением. Ясно что данные системы вне бюджета, но, например, слушал супернаит2 и тоже ведь хорошо. Или что более интересно 202+200, на которые, в принципе, можно замахнуться. А уже со временем обвязать с умом и up'ать питание.

В общем, на выходных буду с пристрастием слушать несколько АС от Audio Physic, так как для меня именно этот узел пока в приоритете, но уже заочно очень привлекает возможность связать их и с лампой, и с naim. Так как я все ещё на распутье куда податься - остаться на А классе или пробовать что-то ещё.

Alex_el34 @Pilgrim

Добрый день,что приносит Вам больше удовольствие ,много голографических нюансов или продолжительные после-звучия у инструментов https://stereo.ru/qa/58t2r-bla... как в живую в природе https://stereo.ru/qa/4jiyn-nyu...от этого и отталкиваться.Кстати музыку я слушаю там где у вас журнальный столик сидя за компом,напротив акустики я редко сажусь.Так как Вы себя считаете на 95% меломаномhttps://stereo.ru/to/fgzv4-pya... что то мне подсказывает что рано или поздно Вы выберете после-звучия а не голографию,приятных Вам эмоциональных впечатлений.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.