Если поменяю ресивер Yamaha RX-V673 на новый RX-A3080, будет ли моя система звучать лучше? • Stereo.ru
Вопрос Nirmaw 38

Если поменяю ресивер Yamaha RX-V673 на новый RX-A3080, будет ли моя система звучать лучше?

Добрый вечер всем!

Нужны помощь в выборе лучшего сетапа.

На данный момент имею:

1) Фронт Dali Zensor 3

2) Саб SVS SB-2000

3) Тыл от Harman Kardon HKTS 16

4) Центр DALI Zensor Vokal

5) Ресивер Yamaha RX-V673

6) Салон около 20 кв.м / комната 14 кв.м.

Все вполне устраивает, но посмотрел плюшки новых ямах и задумался сменить для постройки 5.1.2.

Сменить хочу на модель, от которой будет заметный прирост качества звучания с текущими колонками.

Бюджет около ~2000€, покупка будет в Европе.

Может кто-нибудь сравнивал Yamaha RX-V673 с чем-то другим по качеству звука? Если за 6 лет в мире ресиверов ничего не поменялось кардинально, то буду смотреть на напольники (Dali Opticon 6) и обойдусь без 5.1.2

Рассматриваю ресивер Yamaha RX-A3080. Вычитал, что мощи хватит и для текущего сетапа и для оптиконов в будущем. Купить напольники и новый ресивер сразу не могу. Основное сомнение — будет ли лучше звучать с текущим сетапом, т.к. послушать нет возможности.

Второй вариант: какой-то усилитель для текущего ресивера

Всем спасибо.

Ответы

Alex

Выскажу свой взгляд. Покупка новой Yamaha даст ощутимый скачек по качеству звука, как в кино, так и в музыке. Но, для достижения полной гармонии в звучании системы нужно будет сметь и акустику. Топовый ресивер Yamaha достоин акустики много выше классом, чем Dali Zenzor или даже Opticon. Если будете устанавливать ДК в 14м, то на фронты берите Dali Rubicon-5, центр, тоже от Rubocin, на тылы ставьте навесные на стену, как минимум Opticon LCR, крайне желательно сделать не только боковые каналы, но и задние. И не отказывайте себе в удовольствии окружающего звука с Долби Атмос. Тут, хотя бы на фронтальные АС установите пару Dali Alteco c-1. Сабвуфер у Вас очень приличный, но для правильного звучания в системе его нужно ставить исключительно ну уровне с фронтальной акустикой, а не с боку или позади. И, конечно, в такой шикарной системе никак не обойтись без соответствующего источника 4к, тут мой рекомендации традиционны, это либо OPPO-205(если они ещё есть в продаже), либо новый 800-й UHD 4K плеер от Pioneer, потому, как для получения качественной картинки и звука в такой системе, ну ни как не обойтись без такого источника. Только так можно достичь идеала в звучании системы, как в многоканале, так и в стерео.

Nirmaw @Alex

спасибо за развёрнутый ответ, но пока что все это превышает мой бюджет в несколько раз. Да и сомнения есть как это запихать в 14/20 кв.м


Плеер стоит вложений? Сейчас воспроизвожу все через телевизор Q9FN65 и материал лежит на своем NAS Qnap. Все идет через hdmi

Alex @Nirmaw

Конечно, Вас источник звука оставляет желать лучшего, звук с телевизор, просто, никакой. Простите меня, за прямоту.)))

Nirmaw @Alex

да ничего страшного, я за конструктивную критику. Как вы бы смотрели фильмы которые лежат на NAS? Сейчас подключён nas по hdmi к ресиверу и просто подает картинку и звук через kodi для фильмов Full Hd и 4к nas не тянет и воспроизвожу телевизором там же по hdmi через ARC

AFIGLI @Nirmaw

Это Алексей не понял, похоже. Думал, что вы в телек загоняете всё....

А я, в свою очередь, не понял фразу "нас не тянет". Тогда уж ресивер, это он тянет оттуда.


Nirmaw @Nirmaw

Да нет, как раз не тянет NAS проц слабый для передачи 4k и идут рывки. Либо дело в HDMI 1.4 т.k. битрейт идет около 40-50mb и не уверен что в эту версию сток влазит...смотрел хороший сетевой проигрыватель, но как-то не сложилось.

george @Nirmaw

Да,этот плеер стоит своих денег,у него есть в стерео балансный выход,а в Ямаха-3080 балансный вход,что большая редкость для ресиверов.. Жаль,что у вас Самсунг,а это значит,что у него нет выхода по HDMI eARC.Правда не знаю.Может ли такое этот ресивер.. Топовые Денон и Марантс 2018 года такое умеют..А так,раз живете в Европе,то можно смотреть Нэтфликс,они как раз улучшили звук,но нужен скоростной интернет..Про колонки,Рубикон это хорошо,но и Оптикон 5 вполне..

Nirmaw @george

Я весь контент "тяну" с инета, и дисковый плеер как-то не знаю, мне бы такой же ток сетевой для подключения k NAS. У самсунга на офф форуме пишут что поддержка HDMI eARC скоро будет и прилетит через прошивку, а вот HDMI 2.1 надо походу будет менять хаб от телека ибо зажмут. Поэтому думал на счет 2.1 в ресивере ждать не ждать т.к. Yamaha написала что eARC будет так же по прошивке, а вот даже в топовой гамме про HDMI 2.1 молчат...обидно будет купить за такие деньги ресивер и не иметь этот стандарт, не на один год берем же...

Nirmaw @bluesevich

Все понял спасибо. По колонкам когда куплю ресивер думал Dali Zensor 3 кинуть на тыл и на фронт поставить Opticon 6 и центр временно оставить Dali Zensor Vokal. Там уже смотреть что докупить для постройки 5.1.2/4

Korelko69 @Alex
Топовый ресивер Yamaha достоин акустики много выше классом, чем Dali Zenzor или даже Opticon.

То есть , судя по Вашим словам, данный ресивер (Yamaha RX-A3080) настолько хорош в плане музыкальности (качество музыки в стерео) и потенциальной мощности по каналам, что ему в пару нужны колонки уровня Dali Opticon 8 и выше? Если это так - то беру на заметку для себя на будущее , не подвергая сомнению Ваши слова, а с целью услышать подтверждение...

P.S. Простите меня за вопрос в вопросе ТС...

Korelko69 @Nirmaw

Ничего страшного))) Пусть будет велик, всегда берите "на вырост", если в тот момент позволяет бюджет. В будущем сможете к нему докупить акустику уровнем выше.

Alex @Korelko69

Opticon-8 одного класса с Opticon-6, только крупнее и трёхполосной конструкцией, вернее 3,5 полосной, ленточка, работает от 14000Гц, это, как раз и есть 0,5 полосы.))) В принципе, можно и 8-ки цеплять, но для них нужна комната от 25м с потолками выше 3м, только тогда, акустике будет, где развернуться. Под более высоким классом ас, я говорил о следующей по рангу линейки у Dali, это серия Rubicon. Если ставить в 20, то на фронты-6-е, а для 14м, то будет за глаза достаточно пятёрок на фронты.

Korelko69 @Alex

За ответ спасибо, хотя суть вопроса была совсем иная... С продукцией , а также внутренней иерархией линеек продукции фирмы DALI , я хорошо знаком (теоретически), в том числе и с отличиями между ними. Хотелось понять уровень ресивера Yamaha 3080 в плане музыки стерео и как усилителя. Сравним ли он чисто в этом плане с хорошим интегрированным усилителем схожей стоимости (раз уж в пару к нему предлагаете такую высококлассную акустику)... кроме богатого потенциала как AV-ресивер.

rammster @Nirmaw

Заметит гарантированно. Авентаж и 4хзначные изделия ямахи разительно превосходят 3хзначыне.

Я свой 2030 спалил недавно, на период ремонта купил Yamaha R-S700. Первое, что сказал супруга: А почему звук плоский? Не ожидал, что супруга обратит на это внимание.

Fer @rammster

Ну да, surraund sound в стерео усилках отсутствует...

он появляется сам при хорошей записи и хорошей акустике - ощущение зала, где запись сделана

danilo-77

Здравствуйте. У меня было много ямах. 500е, потом 600е, предпоследний 863. Сейчас работает 2020. Прирост будет бешеный, не сомневайтесь. И заметьте, все работают до сих пор. Что-то продал, что-то подарил.

aston1978

А как будете покупать в Европе,заказывать через интернет или сами поедите?Сам смотрел на немецком сайте,даже с таможенным сбором,выходит на много дешевле.

Igor-I

Прирост будет , и акустику уже надо будет классом выше , если Dali нравится например Opticоn (можно и на 8-е замахнуться если бюджет позволяет) и очень желательно подключение фронтов по Bi-amping !

Nirmaw @Igor-I

8 серия может и загудеть, места не много.


Смена акустики это второй этап тк с текущим ресом, 6 оптииконы думаю вообще никак будут. Вопрос ещё в том будет ли поддержка eARC и HDMI 2.1 по прошивке или ждать пока ямаха выкатит что-то официально.

Igor-I @Nirmaw

в этом вопросе не подскажу , в этом вопросе я думаю лучше с Ямахой связаться на оф,сайте контакты есть да и разные форумы .

Igor-I

не совсем понятно про салон 20кв.м и комнату 14кв.м , это общее помещение 34 кв.м ?

Nirmaw @Igor-I

нет, два возможных места установки. Скажем так если жена не увидит разницу и узнает, а она узнает скок денег потрачу на это я уеду из салона в другую комнату 😁

Igor-I @Nirmaw

Всмысле для такой квадратуры и ресивера 3080 и как написал ниже Alex акустику лучше классом выше чем Opticon (хотя-бы пока фронты)

BACATIVE
Если поменяю ресивер Yamaha RX-V673 на новый RX-A3080, будет ли моя система звучать лучше?

Да, будет звучать гораздо лучше. Возможно даже напольники не нужны будут.

Второй вариант: какой-то усилитель для текущего ресивера

У Yamaha RX-V673 нет преаутов, куда вы усилитель подключать будете?

BACATIVE @Nirmaw
хм, хорошо если действительно такой скачек в качестве.
как нету? В мануале написано...

Вы ко мне в профиль загляните :)

Мануал у ямахи идет один к 773\673 и у 773 как раз есть преауты и многоточная YPAO, а у 673 нет.

Fer

У меня приход был от смены ресивера на усилитель и полочных колонок на напольные

Но уши у всех разные

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.