Ода акустике ProAc Response One SC • Stereo.ru
Вопрос Kireco 38 2

Ода акустике ProAc Response One SC

Конечно же, это не вопрос, как обычно). Но для полноценной статьи, нужны и фотографии, и более серьезный (включая анализ всех связок, тестового материала и проч...) анализ. А сейчас, в какой-то степени, просто подведение промежуточных (надеюсь...или страшусь))) итогов в области владения акустикой за четверть века.

Для начала, просто список АС в обоих моих системах за это время. Именно из того, что сравнительно долго играло у меня дома, а не то, что я где-то или у кого-то слушал):

B&W 602.5, B&W 703, B&W 805S, Kef IQ9, Kef IQ90, Kef XQ5, Kef Reference 205/2, Paradigm Studio 100, Dinaudio X16, Dali Ikon 6, Jamo D830, ProAc Tablett Signature 8, ProAc Response One SC. На удивление, чертова дюжина получатся)).

В этом списке почти нет чего-то очень "хайэндного", но это мне всегда и не по карману было, и разговор сейчас не об этом.

Я не буду сейчас оценивать все эти... как минимум, четыре подхода к звуку, что воплощены в перечисленных АС. Хотелось сказать о другом.

Интуитивно, еще со школьных лет (хотя вся эта акустика стала у меня появляться, когда мне уже было под 30, и о школьных годах я почти забыл)), я тяготел к "красивой" музыке. Рок, конечно, слушал (да и сейчас, порой)))...куда ж от компании... )), металл уже реже. Сейчас и близко не подхожу. Была всегда интересна классика. В студенческие годы, в начале 90-х, в полное безденежье, скупил почти весь винил Рахманинова. Рано начал интересоваться джазом.

И, видимо, интуитивно, пытался и в приобретении акустики, нащупать что-то такое, что хорошо играет и классику, и джаз, и старый добрый рок 70-х. Вроде нащупал)). Что 205-ми Кефами в одной системе, что ProAc One SC — в другой. Я не говорю, что та акустика, что была до этого, была плохая. Ну, может быть за исключением первой - 602.5 бивней. И то, я вообще и не знал тогда ничего и не такая уж она плохая. Просто не знал, как её правильно готовить)).

А вот теперь та самая ода: я очень благодарен тому опыту, что мне дала вся эта акустика. Я, благодаря ей, смог по новой услышать и многие уже мне известные, и открыть новые произведения. Научился понимать, что такое сочетание акустики и всего остального тракта. И понимать, что почти не бывает плохой (за редким исключением) и хорошей акустики. Есть "твой" звук, а есть не твой. А есть, просто неуважительное отношение к акустике, когда ты или требуешь от неё невозможного, или подключаешь к такой остальной связке, что она, бедная, просто не знает и не понимает, что от неё хотят )).

Сейчас я с огромным удовольствием слушаю в одной системе, она больше под CD, 205-е Кефы. Слушаю уже лет 6. И мыслей нет менять. Это глубина, мягкость, и, одновременно, "камерность" звучания.

После примерно 4-х летнего перерыва (когда пришлось расстаться с "таблетками" от ProAc) опять, на немного более высоком уровне, к ним вернулся (к ProAc — именно тем, ранним). Так как все это время скучал именно по этой подаче звука — предельно ясной, чистой, подробной, хрустальной даже.

Да, это акустика не для "драйва", не для очень громкого прослушивания. Но, если вспомнить начало моего повествования, я и 30-то лет назад, не очень к нему стремился))).

И, увы, с сожалением сейчас принял решение продавать Jamo. Вот почти было все идеально. Но хрустальность ProAc все же пересилила. Хотя Jamo, конечно, заметно лучше в музыке динамичной.

Но, я говорил, что не буду подробно оценивать всю и бывшую у меня, и, тем более, когда-либо прослушанную мной акустику. Я просто хочу сказать ей "спасибо").

И, кто знает, может быть, когда-нибудь, кто-то опять сможет завоевать мое сердце ).

Ответы

AlexSalnikoff

Можно гоняться за звуком с шилом в заднице всю свою жизнь, с маниакальным рвением перебирать компоненты системы, акустику и прочие шнурочки-проводо́чки так и оставшись чем-то неудовлетворённым.

Раз и навсегда подобрать и купить понравившуюся систему на максимальную сумму которую можешь себе позволить и забыть к чертям об этом движе, наслаждаясь любимой музыкой.


Rim555 @AlexSalnikoff

Психологический вопрос, знаю людей которые все распродавали, дорогие системы были, а покупали после звуковые панели и прочие ДК с коробки, вроде как освободились считали. Потом эта зависимость возвращается, но уже с другой силой и финансы снова трещят по швам.

DAGGERO22RUS @AlexSalnikoff

Решил попробовать такой подход и купить усилитель за максимально-возможные, более-менее, удобные для меня деньги.)) Надеюсь, буду доволен) И закрою вопрос усиления, буду спокойно копить на акустику.

AlexSalnikoff @DAGGERO22RUS

Алексей, в нашем увлечении очень важно чтобы все элементы системы сложились в единый пазл и по возможности максимально сочетались друг с другом. Пусть это будет даже и не очень дорогая, но неплохо играющая система которая не заставляла крутить в мозгах мысль что что-то не устраивает.

Своим комментарием выше я не это имел в виду что чем дороже тем лучше, но отчасти это факт и тут не поспоришь. Я к тому, что можно обойтись гораздо меньшими затратами в плане сэкономленных денег и времени. Выделить всего лишь пару-тройку дней на поездку по салонам, отслушать различные связки и точно определиться с выбором конкретных компонентов. Пусть даже это будет немного дороже того на что рассчитывал, и купишь пусть и не сразу, но будешь совершенно точно уверен что понравившийся выбор и последующая за ним покупка точно не разочарует.

В бесконечной беготне за микронюансами и супер детальностью можно потерять весь смысл главного, получать удовольствие от любимых композиций.

DAGGERO22RUS @AlexSalnikoff

Хорошие слова 👍🏻 Поддерживаю. Послушать не получилось, пришлось вслепую покупать. Надеюсь, что если не понравится , то сменой акустики поучится попросить ситуацию.

AlexSalnikoff @Bogdar

Если совершенно точно знаешь что выбранная система нравится и звучит для тебя как надо, а в своём помещении как ни крути звука не добиться, то не стоит взваливать на неё эту вину.

появляется опыт

В том-то и дело, опыт так и появляется - от бесконечной беготни и смены того или иного неустраивающего звена. Единожды выбранная понравившаяся система может надолго если не навсегда закрыть тему "набора опыта"))

вкус человека меняется

А это вообще должно касаться аппаратуры в последнюю очередь. Глупо приобретать систему под пару жанров, зная что всё остальное адекватно отыграть она уже не сможет.

DAGGERO22RUS @AlexSalnikoff

Я высказывание о вкусе воспринял как смена слуха с годами, либо, появление новых предпочтений, например, стали нравиться звонкие верха, или, наоборот, устал от острого и детального Звука и захотел темного)

Kireco @Zombi

Парадигмы... Если коротко - то недооцененная у нас акустика. Но, возможно, из-за своей неуниверсальности, как ни парадоксально. При первых её прослушиваниях, ощущения и мощи, и плотности звука, и даже некоторой красоты звука. Но, при более долгом её прослушивании, появляется ущущение достаточно узкой её "направленности" - это именно достаточно неспешный рок 70-х, включая прогрессив... Для классики, тем более, сольных скрипичных, фортепианных, вокальных партий, не хватает утончённости, как и для джаза. Для современного драйва - именно драйва не хватает немного... )). Но - звучит красиво. Больше добавить нечего ).

DAGGERO22RUS @Alex_Bob

B&W 606 очень многим нравятся за свои небольшие деньги. Я сколько ни слушал конкурентов при выборе - ничего лучше не услышал) Разумеется, это все индивидуально, спорить не буду, но и не сказал бы, что своих денег они не стоят) Читал на этом сайте отзывы других владельцев , у них схожее мнение. Или в Вашем случае речь идёт о восьмисотой серии?

Alex_Bob @DAGGERO22RUS

Более того, по уверениям продавцов известного сетевого магазина связка B&W 603 + Rotel A14 - самая продаваемая. Не успевают подвозить. Мы же не о продажах, а о звуке... По поводу переоценённости B&W согласен с Кириллом. 800-ю не слушал, не буду говорить...

DAGGERO22RUS @Alex_Bob

Я просто в замешательстве и не могу понять, как можно судить о переоцененности, если качество звучания - это очень субъективно? Условно, это как сказать : «Красная икра перееценена, ведь она ужасна на вкус». , но ведь кому-то нравится и много кому) Повторюсь, лично слушал разную акустику за 50 тысяч , сравнивая с 606 и ничего конкурирующего не услышал от конкурентов B&W.)

Понимаю, некоторые люди утверждают , что их «алкатель, хуавей и прочее...» лучший в мире смартфон, а флагманы от Эппл, например, переоценены)

Ротель, по-вашему, тоже не стоит своих денег и уступает конкурентам всем? Или он плох только в связке с бивнями?

DAGGERO22RUS @DAGGERO22RUS

нет) у меня хегель был последним усилителем. Если бы был ротель, я бы не узнавал у Вас хороший он или нет)

Просто завтра собрался заказывать ротель, поэтому , интересуюсь.

Vasily @DAGGERO22RUS

Мой А14 Ротель прекрасно звучит с Динаудио Эмит М20. Выбирал связку очень долго и ушами. Мучил Антона из Пульта, ребят из Назаров и Аудиомании. Слушаю 4й год. Мням-мням. Но вот услышал как поют мои Дины с Макентошем.....и захотел).

Rim555

Кирилл, коллеги, добрый вечер!

Классный опыт владения, техника разная, философия производителей тоже, советы такого человека без сомнения имеют вес, для Вас это пройденный этап!

По поводу адекватности цен, хотел свои три субъективных копейки добавить. От современной техники можно отнимать 30% стоимости смело, на некоторых производителях/моделях и более, сейчас даже не касаюсь экономики, зп и дисконта при покупке, говорю только о цене в рынке. Субъективно конечно, но это речь не про оверпрайс на отдельные модели, это тотальное завышение ценника, начиная от младших линеек, когда одна и та же модель, проходя ежегодное обновление и меняя одну цифру или букву в индексе, обрастает двумя, тремя сотнями $. Чистокровные китайцы там же если что, аппетиты еще сильнее, учитывая цена/качество/звук)

Kireco

Я, как ни странно, не готов сказать сейчас, что лучше: "раз и навсегда" или "маниакально гоняться"... Просто потому, что это два совершенно разных подхода к... не к музыке, а именно, что: либо это увлечение, либо просто утилитарный подход: купил, слушаешь и забыл... Это просто характеристика разных психотипов людей, если угодно..). Второй, кстати, гораздо более удачлив в современной жизни, увы )).

Aram

Недавно послушал ProAc Responce D Two. Очень понравились по звуку. Друзья, кто слушал акустику Крылова, поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Действительно ли по характеру звучания как оригинальные ProAc, но существенно детальнее?

bluesevich @Aram

С ПроАками у Георгия есть сходство, но это скорее в общем звуковом почерке. Это спокойная, линейная акустика. Как по мне, в ней не хватает драйва, она именно что "спокойная". Даже его "массив" на бердских динамиках звучит более живо:))

sam7on @Aram

Акустику Крылова, правда напольники, слушаю около года. Была мечта - SF Amatti, присматривал на авито, но проект Георгия, на мой слух, оказался интереснее. Тему акустики для себя закрыл. Конечно и усиление требуется серьезное. Но зато как звучит!

Kireco

)) Уважаемая модерация, как мне кажется, несколько по своему интерпретировала моё сообщение...изменив мой оригинальный заголовок темы.

С тем же успехом это может быть и ода KEF 205/2 и почти любой другой акустике, которую я тут перечислил... И не только. ProAc упоминается просто как пример, и, в какой-то степени, как вариант (не уверен, что тоже совсем уж окончательный), на котором пока что захотелось остановиться и просто получать удовольствие от музыки.

Но смысл сообщения совсем не в этом - а в том опыте, который даёт обладание и прослушивание различной акустикой и благодарности ей за это... ). Но, увы, обратно изменить заголовок, сделав его опять тем, что был в моём понимании, я не в силах...

Predator @Kireco

согласен)), редактор извратил смысл. Слушал ПроАк когда выбирал свои Сильвера, цена была просто запредельной для меня в районе 400, и это 2,5-3 года назад. Но звук очень впечатлил, довольно невзрачные напольники со смешными драйверами, а звук просто супер, эх как там звучал Приходит Песочный Человек))

KingDiamond

Странно, зачем модераторы изменили название, полностью изменив его смысл? Неужели среди них есть производители (продавцы) этой акустики?)))

Glugi

Ну так на чем остановились ProAc Tablett Signature 8 или ProAc Response One SC?
А то меня муки выбора замучили.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.