Качественная разница между Onkyo TX-NR676 и Onkyo TX-RZ710 • Stereo.ru
Вопрос Elchin 11

Качественная разница между Onkyo TX-NR676 и Onkyo TX-RZ710

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Помогите уяснить некоторые моменты. У меня вопрос по двум моделям Onkyo: Onkyo TX-NR676 и Onkyo TX-RZ710.

Понятное дело, что TX-RZ710 модель из более высшей линейки, чем TX-NR676, и, стало быть, относится к более высокому классу по части оснащенности и качества. Но, при просмотре тех.характеристик, в частности встроенных декодеров, получается, что несмотря на то, что TX-NR676 линейкой ниже, но у него есть декодеры, которых нет в TX-RZ710.

Связано ли это с тем, что TX-RZ710 2016 года выпуска, а TX-NR676 – 2017 года и, возможно, в низшей модели, но позднего года выпуска реализовано больше возможностей, чем в высокой, но раннего года выпуска?

И какова тогда качественная разница (мы не говорим количественных, вроде, мощности на канал и т.п.) между ними, с точки зрения выбора пользователя? Возможно, я не так подхожу к вопросу. Помогите сориентироваться.
Заранее благодарен!

Ответы

Katerina
Связано ли это с тем, что TX-RZ710 2016 года выпуска, а TX-NR676 – 2017
года и, возможно, в низшей модели, но позднего года выпуска реализовано
больше возможностей, чем в высокой, но раннего года выпуска?
Да, связано.

Тут слушать надо. Не раз слышала как более старые (классом выше, но без плюшек) модели по звуку просто рвали новеньких (ниже по классу, но очень напичканых плюшками).

bluesevich

Разница в год в выпуске аппаратов абсолютно не существенна. Замена модельных рядов скорее маркетинг и на звуке особо не сказывается. Разница может ощутиться если только поменялась начинка( ЦАП, усилители и т.д.).

Alex @bluesevich

Это вы только так пока думаете... Возьмите ресвер эта 15 леиней давности и сравните его с современным, примерно в том же $ эквиваленте и поймете, что в современных ресиверах очень много "плюшек", но вот со звуком полная беда!)))

bluesevich @Alex

Речь идёт о аппаратах 2016 и 2017 года. Не передёргивайте. Разницу между аппаратурой 10-15 летней давности и современной я очень даже хорошо слышу. Не в пользу последней:((

iFenixxZ

Год выпуска влияет на разные видео плюшки что более актуально для ДК. Поддержка дополнительных стандартов HDR, например.

А вот с точки зрения звука, тут может влиять только начинка. В случае с Onkyo она не изменит восприятие новой или старой модели, потому что одна база AK4458

Artem_Audiomania

RZ-серия имеет сертификацию THX. Это раз. У RZ710 кабель питания отключаемый. Это два. У RZ-серии возможна интеграция с системами управления по протоколу RS232. Это три.

Вот вроде как основные отличия 710 от 676, решайте сами, насколько они для вас критичны. По сути чуть более серьезный шаг вперед будет на 810\820 - там уже и полноценный многоканальный pre-out будет (кому то это важно бывает), будет несколько более мощным ну и pre-out на третью зону. Но и цена другая совсем.

Elchin

Спасибо за ответы!
Просто обуревали сомнения: если не слышно будет разницы в качестве звука, то зачем платить больше.
Послушав мнение уважаемого сообщества, на мой более практический вопрос о том, что именно брать из этих двух присмотренных моделей, ответ напрашивается сам. Если мне важны не все новомодные плюшки, а, пусть и не Hi-End_овский, но достойные для своих денег качество звука (неважно, в кино это или в музыке) и неискаженное видео (если к ТВ подключаться через рес) и, учитывая, что в том ценовом диапазоне, в котором находятся эти два аппарата, я готов потратиться на TX-RZ710, то лучше брать классом выше - Onkyo TX-RZ710, пусть и выпуска годом ранее. В правильном направлении думаю? :)

Elchin @serg8850

Здравствуйте, serg8850! Вы упомянули про брак... Можно узнать, какого рода был брак? Мне интересно стало, а тот ли это брак (читай, болезнь, о котором пишут на форумах?)

Дело в том, что, да, я остановил свой выбор на Onkyo TX-RZ 710. Но вот, прочитав не одну ветку и не на одном форуме о «болезни» Onkyo, с дефектом с «пропал звук… отпал чип из-за бессвинцовой пайки…», меня начали мучить вопросы:

1.Устранен ли это дефект в аппаратах после 2012 года выпуска? (вроде ONKYO утвердила программу, сервисного обслуживания части ресиверов марки ONKYO, произведенных в период между 2009 и 2012. Инфо на сайте: https://onkyo.ru/info/articles/programma_zameny_hdmi_platy_onkyo/ )?

2.Стоит ли Onkyo такой нервотрепки и траты средств или же тем, кто еще не успел обзавестись Onkyo, обратить внимание на Denon, Pioneer…?

3.И только ли у Onkyo такие проблемы, когда приходиться танцы с бубнами водить (перепайка… кулеры…) или у вышеназванных конкурентов тоже, свои, похожие проблемы?

И, вообще, люди знающие, поделитесь опытом, посоветуйте!

dima_audiomania

У 710-го и предварительный усилитель классом выше, а звук как мы знаем рождается именно в преде. Потому 710 в музыке явно предпочтительнее.

Касательно сравнения усилителей 15 летней давности против усилителей сегодняшних. Сравнение даже в долларовой цене некорректное. Сейчас доллар раза в два дешевле по отношению к самому себе, если не больше. А если сравнивать усилители 80-х годов с современными - то смело на 3, а то и на 5 нужно умножать. И потому удивляться, что ТЕ усилители стоившие 200-300 долларов играют не хуже нынешних за 1000-1500 не стоит. Это абсолютно нормально.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.