Отключил в настройке стереоресивера Denon DRA-800H функцию сабвуфера: прирост мощности или самообман? • Stereo.ru
Вопрос Blitzz 25

Отключил в настройке стереоресивера Denon DRA-800H функцию сабвуфера: прирост мощности или самообман?

Доброго времени суток, уважаемое сообщество.

Сегодня не случайно искал в меню разные разности и обратил внимание на то, что сабвуфер активирован, хоть и нет у меня его. Вроде как с новья эту штуку выключал, читал, что надо вроде. Потом перезапускал ресивер и, видимо, он включился автоматически. Отключил.

Напомню, что озадачен я был неуверенным поведением системы (ресивер + напольники Dynaudio Emit М30) — на уровне около 70-75 звук кривило, каша и отсутствие сцены.

Что же произошло? По ощущениям звук изменился существенно. Даже высокие и низкие убрал до -2. Непривычно. Вставил флешку с самым простым флаком — альбом The Dali n1. Выкрутил громкость до 86 и стало только громче, даже на этом уровне чуть поменялась картина: я толком пока не вникнул, кажется всего понемногу, но не в худшую сторону, а по-другому АС заиграла. Надо сказать, что от решетки ресивера пошло осязаемое тепло, точно выше 45 градусов (нет другого термометра).

И вот еще , любопытно, но мне не понятно. DSD с HD на 1 Тб на большой громкости 86-90 по ощущениям звучит хуже. Ставил и те, и другие, но простые рипы с CD были ярче и не теряли динамики.

Звук, на мой взгляд, стал существенно округлее, мягче с небольшими кренами в сторону среднего баса и высоких на пике (иногда непривычно цоканье, поэтому убрал до минус 2). Сцена прежняя, вроде, а вот детальность улучшилась — не вот тебе прям упсс, но все же.

Сейчас опять включил. Ну я чувствую, что как долг отдали.

Вот такие пироги..

Ответы

bluesevich

По идее всё правильно. При включении функции сабвуфера на акустику подаётся меньше НЧ информации. Отключаете её и идёт полный сигнал.

Serg_E

Сколько у вас там по шкале максимум? 100? Просто уже ожидаем пост: " Выкрутил до 100 и пропали высокие! Не знаете в чем может быть дело?" :)

Неужели вам мало громкости? Просто обычно все усилители на уровнях близких к максимуму и в кашу все могут свалить, и сцена рушится, и вч паляться из-за искажений. И что самое главное все эти неприятности наступают вовсе не в крайнем положении регулятора громкости.

Blitzz @Serg_E

Нет, я бережлив к технике, до 100 не собираюсь крутить. Усилительная часть все равно не самая выдающаяся в этом ресивере. К тому же не самое удачное расположение акустики. Просто ,как мне кажется, теперь в комфортном диапазоне 50-60 мне стоит надеяться на более качественный саунд А мысль установки мощника , например, Vincent 332 имеется

bluesevich @Blitzz

По сути это более качественный вариант хорошего музцентра, и уже в классе хайфай. И недорого. Так что жалобы не прокатят:)) Вот стоил бы он тыщ двести, то уже можно было бы и "фэ" сказать:))

Papelatz

Повторюсь здесь:

Вообще в инструкции http://manuals.denon.com/DRA80... на странице 113 изображена схема подключения к PRE OUT ZONE 2, и там изображен усилитель мощности :). Парой страниц ниже рассказывается про регулировку громкости в ZONE 2 пультом устройства. Так что ,похоже, регулируемый по громкости PRE OUT там. Но лучше проверить где-нибудь до приобретения УМ.

bluesevich @Papelatz

Да. Сделали как у AV-ресиверов. Единственное ограничение - в подключаемых устройствах и задействованных входах, цифровых или аналоговых. Ну и нужно будет не забывать каждый раз включать Zone 2.

Papelatz

Да вроде не нужно каждый раз.. Еще интересно было бы посмотреть, как эта вторая зона в HEOS выглядит.

Arc

Добрый день

Последнего не понял. Чего не увидит?

У меня Денон-800 уже в коробке лежит.

Собирался использовать как сетевой плеер с Хеос и коммуникационный центр с другим мощником на пре-ауте.

Все получится?

У Маранца 1200 просто есть еще один выход пре-аут на обычную зону


Blitzz @Arc

В последнем окошке не увидит, а в первом у меня проигрыватель был подключен по HDMI поэтому увидел.

Из мануала

Звуковые сигналы с выходных аудиоразъемов ZONE2 выводятся на усилители ZONE2 и воспроизводятся этими усилителями.

Это по аналогу. HEOS не увидит усилителя.

Arc

Ну не увидит. Из мануала же, громкость будет регулироваться пультом Денона. То есть выход пре-аут Денона регулируемый, потому что так лажаться в мануале невозможно. Вообще непонятно мне. Еще никогда Хеосом и им подобными не пользовался, но он же мультирум - как это не контролировать все зоны?

Arc

Я правильно понимаю, что Денон с Хеосом обеспечат мне коммутацию источников и выдачу аудио сигнала через пре-аут на внешний мощник, который будкт считаться Зона 2? И нромкость в Зоне 2 будет регулироваться пультом Денона? Или надо меняться на Маранц у которого нормальный пре-аут есть (о котором, я, правда, еще не читал)

Arc

Распаковать и проверить это тыщ 10 :-) как разница между помеять у прдавца или продать как новый с продать как почти новый

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.