Помогите пожалуйста подобрать акустику (расширить ДК + стерео) • Stereo.ru
Вопрос dpzsvao 19

Помогите пожалуйста подобрать акустику (расширить ДК + стерео)

Добрый день )

Почитал форум, понял что здесь много толковых спецов, посоветуйте пожалуйста решение )))

Покупал ресивер Yamaha RZ-V581 для домашнего кинотеатра, к нему продали комплект колонок Harman/Kardon BDS 885S — сказали для кино норм, для музыки так себе ))

В ресивере остались свободных 2 канала, хочу докупить акустику, но, как всегда, хочется получить несовместимые вещи походу, посоветуйте пожалуйста оптимальное решение )))

Задача добавить 2 тыловых колонки, чтоб кинотеатр стал 7.1, но и чтоб можно было слушать музыку )))

— думал потолочные колонки для Atmos, но так понял фильмов на русском есть штук 15 и новые выходят очень редко, получается смысла вообще нету?

— чтобы сделать кино 7.1 решил поставить тыловые колонки, есть специализированные типа klipsh ksf-s5 или Bronze FX MONITOR AUDIO, но хочется чтобы и музыка играла приятно )


Подумал купить в качестве тыловых что-то вроде Напольная AC Magnat Quantum 508 Tower, Bowers & Wilkins DM603, Yamaha 555, JBL 160, B&W 685 S, Dali Zensor 5, показались заманчивыми Klipsch RP-240D или Klipsch RP-640D

— вроде и музыку будут играть и в качестве тыловых для кино сойдут ))


Комната 20 км метров, сейчас развешены 5.1, тыловые планировал поставить за диваном на подоконнике )) вплотную к окну и откосам, от них до зрителя будет около 1-1.5 метра, бюджет в районе 40-50 тыс.


Сам додумался только до примеров выше, или тупо докупить такие же как сейчас колонки Harman/Kardon, или две из имеющихся фронтальные поставить на тыл, в вместо них напольные получше на фронт — для музыки, но тогда нужны компактные, тоненькие — места мало )))

Посоветуйте пожалуйста. Слушаю клубную музыку, каждый день, люблю когда все хорошо и красиво звучит. Кино смотрю раз в неделю, но кстати фильмы все же в 5.1, будет ли ресивер их повышать до 7.1 или вообще смысла нет заморачиваться ?

Не то чтобы я прям спец по звуку и жуткий меломан, требования у меня не очень высокие, но не хочется разочаровываться потом, сами понимаете ))) Вроде и тыловые можно б/у взять за 15, а можно добавить и взять для музыки что-то хорошее за 30-40 ))) вот и встала дилемма )

Спасибо еще раз за советы и рекомендации

Ответы

Alex

Я, солидарен с мнением многоуважаемого Игоря Анатольевича!

От себя добавлю, что покупать в Ваш однокоробочный комплект ДК задние тыловые АС не имеет смысла по многим причинам.

1. Тратить на задние тылы для Вашего комплекта 60т р-это практически полное безумие с Вашей стороны. )))

Это на задние тылы Вы потратите примерно 2/3 стоимости всего Вашего комплекта АС, включая ресивер.))) При качественном уровне комплектного набора АС ДК "из коробки" задние тылы будут выше классом. Тыловые АС являются каналами доп. подзвучки и не несут основной звуковой нагрузки ни при прослушивании многоканальной музыки, ни при просмотре кино.

2. Купленные задние тыловые АС от другого производителя будут создавать тональный и звуковой дисбаланс,т.к. звуковой характер их подачи будет существенно отличаться от тонального баланса Вашего комплекта колонок.

3. Использование Вашего комплекта АС ДК для прослушивания музыкальных произведений по своей сути абсурдное явление,т.к. для высококачественного (Hi-Fi уровня) этот комплект непригоден. Его задача , при малом месте,занимаемом в пространстве комнаты создать у слушателя эффект окружающего звука при просмотре кинофильмов.

Если Вы хотите качественного звука в своей системе ДК и тем более на музыке, в стерео и многоканале,тут нужно изыскивать место для размещения акустики совсем другого уровня и с другими звуковыми задачами. Либо брать комплект настенных АС в составе хорошего сабвуера. Сейчас, можно почитать о таком опыте в статье многоуважаемого Сергея, который при покупке настенных АС решил задачу построения в одном помещении многоканальной системы ДК и стерео системы для прослушивания музыки. Вот ссылка на эту статью.

https://stereo.ru/to/bf1ru-zac...


dpzsvao @Alex

спасибо за ответ, теперь стало еще понятнее ))) то есть если даже я переставлю нынешний фронт на тыл, а на их место куплю напольную акустику из вышеперечисленных мной, музыка более-менее нормальной не станет? я не мечтаю прям о HI-FI, просто сделать звук мягче и глубже - сейчас музыка правда очень резко звучит, особенно высокие частоты.

Alex @dpzsvao

В стерео на хорошей фронтальной паре музыка станет интереснее слушаться, но вот при многоканальном звуке в кино и музыке может появится дисбаланс качества и тонального баланса звучания. Качественные фронты будут, с одной стороны лучше отыгрывать "звуковой фронт", но с другой стороны станут "тянуть на себя одеяло". Конечно, современные ресиверы могут в режиме автоматической настройки звука системы немного нивелировать эффект неоднородности тонального баланса разных АС комплекта, но не всегда получается сделать это до конца. Когда выстраивается многоканальная система, то очень важно соблюсти одно правило, проверенное временем, что все АС комплекта ДК предпочтительнее покупать от одного производителя и строго из одной линейки АС. Только в этом случае будет достигнуто абсолютно бесшовное звуковое пространство при многоканальном звуке.

dpzsvao @Alex

я тоже слышал про это правило, но не могу найти АС Harman/Kardon, только если докупить пару точно таких же как сейчас HKTS 30 SAT BQ..

вот есть пара за 22 тыс, но мне казалось если немного добавить можно взять что нибудь получше для музыки ? )

http://harmansound.ru/product/...


bluesevich

Доброго дня. Напольную акустику следует подключить не на тыл, а на фронт. Хотя ресивер у вас всё же рассчитан на использование полочной акустики. Раскладывать на 7.1 он может, но только Пролоджиком, т.е. это не будет полноценный 7.1. Так что наверно не стоит игра свеч. Из фильмов выпущенных по лицензии в 7.1 попался только один - Неудержимые 1. И с Магнатом и с Бауэрсом получите излишне яркий звук, поищите что-то помягче (мой опыт говорит- Mission, но сейчас будут бросаться тапками :)) ).

Удачи вам и да прибудет с вами музыка!

Serg_E

Добавив ещё пару колонок вы не улучшите звук своего дк! Вы же хотите улучшить звук, правильно? Тогда стоит пересматривать целиком всё решение и возможно, начинать с нуля. И потом мы ничего не знаем о вашем помещении, о размещении в нем АС. Может улучшить звук можно и с этим комплектом. Как вариант оставить существующий комплект АС для кино, а для стерео купить пару АС и подключить их к зоне 2 этого ресивера. Поизучайте инструкцию могут ли АС зоны 2 полноценно работать со всеми функциями ресивера? И есть ли у вас место для их установки по всем правилам?

Alex

Сергей, Вы правы!

Добавив эти, сугубо киношные АС, Вы точно, звучание системы в стерео не улучшите!

А колонки от муз. центра которые нашли на Авито, будут, вообще, шагом назад в деле решения вопроса качества звучания системы. В тому же эти АС могут иметь баиампинговую схему подключение, а значит, что без доп. внешнего разделительного фильтра их не возможно будет подключить в колоночному выходу Вашего ресивера.

dpzsvao

звонил в магазин, сказали что с ямахой хорошо будет играть DALI Zensor 7 или spectr 6, как считаете, не получится ли каши при просмотре кино и если слушать музыку не в стерео, а в настройках выбрать чтоб все колонки играли - будет эффект ? ))


или все таки докупить такие же колонки как сейчас есть и поставить на тыл ? ))

просто хочется и тыл добавить для кино и чуть музыку лучше сделать )

Alex @dpzsvao

Dali, хорошо звучат с Yamaha. Для улучшения звучания системы, сначала, можно на фронт взять компактные напольные АС, а учитывая возможности Вашего ресивера и Ваши пожелания по относительной компактности АС, я рекомендую рассмотреть DALI Oberon-5, они звучат лучше Zenzor-5, а потом, продадите свои старые АС и купите на центр , боковые и задние тыловые АС из серии Oberon. В этой линейки есть отличные настенные колонки. Так, Вы со временем сможете построить хорошую многоканальную систему под Ваши задачи. Естественно, сабвуфер имеет смысл, так же приобрести от Dali.

dpzsvao @Alex

классно, спасибо за совет! а как думаете, они не будут портить звук совместной игрой с Harman/Kardon HKTS 30 SAT BQ которые сейчас стоят, при просмотре фильмов ДК ? мне говорили что если и брать разных производителей то со схожим звучанием, Вы не знаете насколько они похоже играют ? а так классные, белые еще и смотрятся оч красиво ))

dpzsvao @dpzsvao

я может задам глупый вопрос, мне стало казаться я вообще музыку не правильно слушаю - я включаю в настройках ресивера чтоб звук был со всех 5 колонках ДК ))) а если я поставлю Дали, то смогу включать их отдельно, а вместе только при просмотре кино )) думаю вряд ли они будут сильно конфликтовать с оставшимися 5 харманами?


сейчас, при прослушивании музыки меня раздражат слишком звонкие высокие, я читал что это свойство ресивера Ямахи - они все звонкие, а тут выяснил что и колонки Харман тоже добавляют этот эффект (( видимо надо в настройках просто уменьшить верхние ? )

Alex

При правильном выборе колонок, их верной расстановке и настройке AV ресивера никакой излишней звонкости в звуке не будет. У Dali тканный ВЧ драйвер и на НЧ драйверах используется бумага, что само по себе не даёт в саунде излишней яркости, акустику нужно ставить без разворота на слушателя, строго параллельно боковым стенам помещения и применять для коммутации с ресивером качественные чисто медные акустические провода, без серебрения. В этом случае все со звуком будет великолепно. Ресиверам Yamaha начального класса противопоказаны "железные" ВЧ динамики, АС с сухим, аналитичным характером звучаниям и тогда все будет хорошо.

Музыку, в стерео нужно слушать в режиме "Директ" на двух колонках, а не "раскидывать" два канала звуковым процессором ресивера по всем громкоговорителям многоканальной системы. В этом случае у вас звук не будет "размазан по всей комнате, сченические звуковые образы булут четкими и локализованными. В стерео Вы будете слушать музыку исключительно на фронтальной паре. И как я уже выше вам говорил, для идеальной согласованности тонального баланса в многоканальном варианте звучания системы нужно использовать всю акустику от отдного бренда и серии. В кино у Вас будет ощущаться дисбаланс, фронты будут играть более ровно, динамично, масштабно , а тылы будут "звенеть", все это прекрасно слышно при просмотре фильмов и многоканальной музыки, так что со временем смените Ваши тыловые АС и центральную АСна колонки из серии Oberon чем достигните гармонии в многоканальном звуке.

dpzsvao @Alex

спасибо большое что объяснили и открыли для меня серию Oberon - внешне мне очень понравилась, звук еще не слышал но думаю для моего уровня будет самое оно ))) решил сразу купить 2 фронта и центральный канал, оставшиеся колонки со временем заменю на настенные Оберон ))

Единственное, не могу решить, может быть подскажите, если не сложно )) Для ДК 7.1 - я планирую со временем повесить две настенные по бокам от дивана и чуть сзади, еще две такие же поставлю за диваном на тылы, получится полноценный 7.1

Но сейчас же набирает Амос (хоть фильмов мало, но они появляются), поэтому тылы можно повесить на потолок. И вот что я не понимаю - получаются тылы пропадают (уходят на потолок) - как будут звучать обычные фильмы 5.1, которых все равно еще большинство ? Будет ли ощущаться отсутствие тыла или боковые возьмут эту роль на себя ? И что тогда будет делать верх?

Понимаю что мои вопросы звучат дилетантски, наверное будет разумно сделать просто 7.1, а колонки на потолок городить уже когда куплю ресивер на 9 каналов, верно ? )



Alex @dpzsvao

Как раз в линейки Oberon имеются отличные настенные АС, докупите ещё две пары настенных колонок и разместите по бокам от места прослушивания и сзади дивана на стене... Будет у Вас отличная универсальная система для музыки и фильмов! Ну, а если в дальнейшем захотите реализовать Длби Атмос, то нужно будет брать, как минимум 9.2канальный AV ресивер, например Denon AVR X-4500H и для этого случая Вам совсем не обязательно долбить потолки для встраиваемой АС, т к на этот случай у Dali есть решение-пара небольших АС , которые размещаютсясверху Ваших фронтальных АС, звук от ас отражается от потолка и получается отличный кинотеатр с Долби Атмос. Колонки называются Dali Alteco.

dpzsvao @Alex

отлично, спасибо Вам большое что помогли разобраться, теперь все стало ясно и понятно !!

особенно что показали перспективу развития системы )

Вы мне очень помогли! )

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.