Износостойкость иглы винилового проигрывателя • Stereo.ru
Вопрос bertier 17

Износостойкость иглы винилового проигрывателя

У друга есть купленный с рук Blaupunkt p60. С родной иглой.

он стал замечать,что один и тот же диск (пластинка) на его аппарате песочит, на другом играет без помех. Вопросы такие:

как определить, износилась игла или нет? Песок показатель износа?

может сам тонарм не отстроен по шаблону? Этот как то влияет на появление песка и помех?

стоит ли менять родную иглу на другую винтажную или новодел?

вопросы могут показаться наивными, но лично я не знаток всего этого, мне самому достался аппарат уже настроенный профессионалом.

Ответы

Wadim

Иглу - отмыть и проверить под микроскопом, при необходимости - заменить.

головку и тонарм - настроить,

пластинку - отмыть.

Наслаждаться музыкой.

Rodomir

Может "песочить" из за того, что на иглу набралась грязь, но обычно если так сильно слышно это должно быть видно невооруженным глазом...

В любом случае почистить иглу, желательно с специальной жижкой или на крайняк с изопропиловым спиртом, не помешает, а потом проверить что и как...

Alex @Rodomir

Почистить иглу, конечно следует, но только не следует использовать для этого никаких спиртосодержащих жидкостей и тем более чистого спирта.

Ну, а по сроку службы иглы, обычно они имеют в среднем рабочий ресурс от 500 до 1000часов пробега . Конечно, итоговый ресурс работы иглы будет сильно зависеть от правильной настройки тонарма, самого картриджа и применяемой прижимной силы.

Gorbatov @Alex

Спиртом можно в большинстве случаев. Исключений из этого правила не так уж и много.

Срок службы конечно будет от настроек и особенностей зависеть, но даже головку с хорошим ресурсом и правильно настроенную можно быстро запилить грязными и убитыми пластинками.

DmitriyD

На уровень "песка" и степень его присутствия в музыкальном сигнале играет очень много факторов. Почистить иглу и выставить по шаблону это обязательный и необходимый этап. А вот дальше нужно уже смотреть на тип заточки иглы, производителя, фонокорректор и далее по цепочке воспроизведения. Иногда "песок" в значительной степени маскируется остальными элементами звукового тракта (он как-бы перемещается на задний план и просто не акцентирует на себе внимание) и это все без учета состояния самого носителя. У меня в коллекции есть LP сольника Роджера Тейлора (Queen) "Fun In Space" 1981г. EMI, приобретенный примерно тогда-же. В общем песочит он безбожно в любом тракте, кроме моего нынешнего (при том, что у текущего аналогового тракта вообще какое-то гипертрофированное музыкальное разрешение). Таким он был с момента извлечения из запечатанного конверта. Если все профилактические меры окажутся малоэффективными (а чаще всего так оно и бывает с раритетными моделями начального уровня, имеющими минимум регулировок), то придется менять как минимум звукосниматель по советам на форуме. В р60 S-образный простенький тонарм, схожий с характеристиками огромного количества бюджетных моделей тех лет и это не какая-то экзотика Dual под сверхлегкие звукосниматели. Подобрать будет не проблема.

P.S. Проверьте работу компенсатора скатывающей силы (в этом проигрывателе он нерегулируемый). Можно взять запоротую CD болванку, надеть как пластинку и поставить на нее иглу в режиме обычного проигрывания: не должно быть сильного дрейфа звукоснимателя к шпинделю или от него к внешнему радиусу опорного диска. Медленный дрейф допустим для проигрывателей этого класса. Если этот дрейф присутствует, значит игла "режет" боковые грани канавки с извлечением паразитных призвуков. Как починить конкретно в вашем случае я без понятия (возможно необходима замена всего узла тонарма, т.к. они в таких аппаратах в принципе не ремонтируемые; вот только их уже не выпускают минимум лет тридцать). Удачи.

bertier

спасибо. А можно поподробнее про чистку иглы не спиртом??. Один знаток советовал спиртом на беличью кисть. Тут наоборот спиртом нельзя. В дом.условиях без покупки спец.жидкостей чем можно?

zome_bear @Wadim

Такой я побоялся ))

Ей я пыль счищаю с мягкой другой щётки для самих пластинок.

Пользую такую:


И такую:

Жидкости не пользую...

Wadim @zome_bear

Я тоже боялся. Но у меня была картинка как это делать правильно - все работает, ничего не повреждается.

У меня не туда сообщение ранее прикрепилось, но, думаю, вы на меня не в обиде.

Gorbatov @zome_bear

Зеродаст и похожие штуки - для текущей чистки. Через каждые 5-10 пластинок. Если головка в возрасте, и ее никогда не чистили, могут понадобиться многочасовые процедуры, чтобы из под корки проявился алмаз. Особенно способствует использование головки курящим в комнате прослушивания владельцем.

Щеточки сами по себе - тоже вариант для регулярного ухода с момента начала эксплуатации. Удобнее всего те, что с очень коротким карбоновым ворсом - на фото выше такая есть.

Если навыков хватает - можно нормально отчистить иглу и обычной ватной палочкой и изопропиловым спиртом, но без навыков и умения я бы такой вариант никому не посоветовал бы.

И всегда помнить - чистящие движение только вдоль иглодержателя, никаких вбок, и только по направлению от контактов головки к игле, не наоборот.

bertier

я о жидкости) щетка есть. Какую жидкость в дом.условиях использовать кроме спирта? Дистилят можно?

NewArtVinyl

У Вас один из самых простых вертаков. На нем стоит простая алмазная сферическая игла. Обычно на винтажных пластинках канавки пластинки попилены именно таким типом иглы. При замене на более острый эллипс , например line contact игла уйдет глубже в канавку и будет снимать звук с остатков. Только грязь надо удалить со дна канавки. Еще у некоторых головок есть такое свойство , они не очень замечают песок-огрехи поверхности пластинки. Например Клераудио виртуозовуд)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.